Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2019

2019

47è Festival International Espoirs

Palmarès

République d'Irlande
Angleterre
Mexique
Qatar
Guatemala
Chili
Portugal
Japon
France
Chine
Brésil
Bahreïn

Récompenses

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Angleterre
1 - 2
Japon
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.GONZALEZ
Buteurs
Chalobah (36’)
Ominami (47’), Naganuma (68’)
Portugal
0 - 1
Chili
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.FALAHI
Buteurs
Pinto (13')
France
2 - 0
Qatar
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.SANTANDER AGUIRRE
Buteurs
Godart (42'), Taoui (90', pen)
Brésil
4 - 0
Guatemala
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.DELAJOD
Buteurs
Pedrinho (20’), Bruno Tabata (23’), Wendel (85’), Douglas Luiz (88’, pen)
Chine
1 - 4
République d'Irlande
Type Groupe C
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.CARVALHO NOBRE
Buteurs
Li Yang (18')
Elbouzedi (1’), Connolly (5’), Idah (56’, pen, 82’, pen)
Mexique
2 - 0
Bahreïn
Type Groupe C
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.AGHAYEV
Buteurs
Govea (5’), Torres (10’)
Japon
6 - 1
Chili
Type Groupe A
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.HENNESSY
Buteurs
Mitoma (7’), Hatate (12’, 18’, 63'), Iwasaki (39’, 45’)
Araos (34’)
Angleterre
2 - 3
Portugal
Type Groupe A
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.FESNIC
Buteurs
Nketiah (8'), Willock (87')
Marcos Paulo (22’), Cardoso (39’), Correia (42’)
Qatar
0 - 2
Guatemala
Type Groupe B
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.JOHNSON
Buteurs
Barrientos (48', pen), Ardon (88')
France
0 - 4
Brésil
Type Groupe B
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.SANTANDER AGUIRRE
Buteurs
Antony (20’), Matheus Henrique (57’), Matheus Cunha (88’, pen), Mateus Vital (90')
Chine
4 - 1
Bahreïn
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.DELAJOD
Buteurs
Shan (16', 26'), Hu (79'), Lin (90')
Hardan (76', pen)
République d'Irlande
0 - 0
Mexique
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.GONZALEZ
Buteurs
Portugal
1 - 0
Japon
Type Groupe A
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.AGHAYEV
Buteurs
Embalo (85')
Chili
2 - 1
Angleterre
Type Groupe A
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.FALAHI
Buteurs
Jara (87'), Aranguiz (90'+1)
Willock (45'+6)
France
2 - 1
Guatemala
Type Groupe B
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.HENNESSY
Buteurs
Tokpa (48’), Carlos Estrada (71’, csc)
Reyes (58’)
Brésil
5 - 0
Qatar
Type Groupe B
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.CARVALHO NOBRE
Buteurs
Matheus Cunha (21’, 83’), Mateus Vital (24’), Paulinho (38’, 76’)
Bahreïn
0 - 1
République d'Irlande
Type Groupe C
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.JOHNSON
Buteurs
Ronan (33')
Mexique
1 - 0
Chine
Type Groupe C
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.FESNIC
Buteurs
Yrizar (60')
Bahreïn
1 - 1
Qatar
Type 11e-12e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.HENNESSY
Buteurs
Hasan (28’) / TAB : 2
Mazeed (67’) / TAB : 4
Guatemala
0 - 4
Angleterre
Type 9e-10e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.FALAHI
Buteurs
Hirst (15’, 26’), Nketiah (23’, pen), McNeil (29’)
Japon
2 - 2
Mexique
Type Demi-finale
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.FESNIC
Buteurs
A. Tanaka (72'), Ogawa (89') / TAB : 5
Godinez (50'), E. Aguirre (86') / TAB : 4
Brésil
2 - 0
République d'Irlande
Type Demi-finale
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.SANTANDER
Buteurs
Paulinho (15'), Matheus Cunha (47')
Portugal
3 - 0
France
Type 5e-6e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.AGHAYEV
Buteurs
Cardoso (15'), Ramos (22'), Ferreira (27', pen)
Chili
2 - 1
Chine
Type 7e-8e places
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.JOHNSON
Buteurs
Morales (30’), Martínez (39’)
Feng (45’)
Mexique
0 - 0
République d'Irlande
Type 3e-4e places
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.GONZALEZ
Buteurs
TAB : 4
TAB : 3
Brésil
1 - 1
Japon
Type Finale
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.CARVALHO NOBRE
Buteurs
Antony (18’) / TAB : 5
Ogawa (39’) / TAB : 4

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero