Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2003

2003

31è Festival International Espoirs

Palmarès

1Portugal
2Italie
3Argentine
4Mexique
5Colombie
6Japon
7Turquie
8Burkina Faso
9Pologne
10Angleterre

Récompenses

Le meilleur joueur Javier MASCHERANO
Argentine
Le joueur le + élégant Raul MEIRELES
Portugal
Le joueur le + courtois Juan Carlos MEDINA
Mexique
Le meilleur gardien de but Bruno VALE
Portugal
Le meilleur buteur Ramiro HERRERA
Argentine
Le meilleur buteur Francesco RUOPOLO
Italie
Le meilleur buteur Luís LOURENCO
Portugal
Prix Spécial Francesco RUOPOLO
Italie
Plus jeune finaliste Cristiano RONALDO
Portugal
La coupe de l'amitié Vincent MARCHETTI
France
Souvenir "le plus beau geste" Hiroto MOGI
Japon

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Colombie
2 - 0
Burkina Faso
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Braamhaar (Pays-Bas)
Buteurs
Acosta
Anchico
Italie
3 - 2
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Dean (Angleterre)
Buteurs
Ruopolo
Paro
Pagano (sp)
De la Cruz
De la Barrera
Portugal
3 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Lira(Mexique)
Buteurs
Custadio Castro
Lourenco
Cristiano Ronaldo
Argentine
1 - 0
Japon
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Banao (Burkina Faso)
Buteurs
Mascherano
Burkina Faso
4 - 0
Pologne
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M.Lehner (Autriche)
Buteurs
Coulibaly
Ouedraogo H. (2)
Tassembedo (s.p)
Italie
1 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M.Pedro Proenca (Portugal)
Buteurs
Bovo
Acosta (s.p)
Japon
1 - 1
Turquie
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Valenzuela (Etats-Unis)
Buteurs
Abe
Saglik
Argentine
8 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Bertini (Italie)
Buteurs
Charras
Rivas
Fernandez G. (2)
Herrera (2)
Ferreyra
Hylton (csc)
Italie
3 - 0
Burkina Faso
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Kashihara (Japon)
Buteurs
Crocetti
Ruopolo
Pagano
Mexique
3 - 1
Pologne
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Muftutoglu (Turquie)
Buteurs
Medina Briseno (2)
Romo
Brozek Piotr
Turquie
1 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Lopez Buitrago (Colombie)
Buteurs
Cora
Portugal
3 - 0
Argentine
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Malek (Pologne)
Buteurs
Custadio Castro
Luis Lourenco (2)
Mexique
2 - 1
Burkina Faso
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Kashihara (Japon)
Buteurs
Romo
Ortiz
Diallo
Colombie
2 - 1
Pologne
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Leuba (Suisse)
Buteurs
Fawcett
Mendoza
Brozek Piotr
Japon
1 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Valenzuela (Etats-Unis)
Buteurs
Mogi
Argentine
2 - 0
Turquie
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Bertini (Italie)
Buteurs
Bottinelli (2)
Mexique
2 - 1
Colombie
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Dean (Angleterre)
Buteurs
De La Barrera
Medina Alonzo
Castrillon
Italie
2 - 1
Pologne
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Muftuoglu
Buteurs
Berardi
Quadri
Romanczuk
Portugal
2 - 0
Turquie
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Braamhaar (Pays-Bas)
Buteurs
Nuno Viveiros
Danny
Japon
1 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Lehner (Autriche)
Buteurs
Bodwitch (csc)
Argentine
1 - 0
Mexique
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Leuba (Suisse)
Buteurs
Herrera
Portugal
3 - 1
Italie
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Dean (Angleterre)
Buteurs
Joao Paiva (2)
Danny
Ruopolo

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero