Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2008

2008

36è Festival International Espoirs

Palmarès

1Italie
2Chili
3Côte d'Ivoire
4Japon
5Pays-Bas
6Turquie
7France
8États-Unis

Récompenses

Le meilleur joueur Sebastian GIOVINCO
Italie
Le joueur le + élégant Pedro MORALES
Chili
Le joueur le + courtois Hiroki MIZUMOTO
Japon
Le meilleur gardien de but Davide BASSI
Italie
Le meilleur buteur Sekou CISSÉ
Côte d'Ivoire
Prix Spécial Fabian ORELLANA
Chili
Plus jeune finaliste Rafael CAROCA
Chili
La coupe de l'amitié Sabrina FILACCHIONE
Italie
Souvenir "le plus beau geste" Pedro MORALES
Chili
La révélation du Tournoi Emmanuel KONÉ
Côte d'Ivoire

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Japon
1 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Steven Depiero (Canada)
Buteurs
Lee
France
3 - 5
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Paolo Tagliavento (Italie)
Buteurs
Bonnet, Quercia, Pentecôte
Fuenzalida, Martinez, Louvion (csc), Lorca, Sagredo
Turquie
3 - 2
États-Unis
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Kenji Ogiya (Japon)
Buteurs
Güngör, Sahin, Parlak
Brunner, Ochoa
Côte d'Ivoire
0 - 2
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Olivier Thual (France)
Buteurs
Giovinco (2)
France
1 - 2
Japon
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Monetchet Nahi (Côte d'Ivoire)
Buteurs
Quercia
Umesaki, Morimoto
Pays-Bas
0 - 2
Chili
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Firat Aydinus (Turquie)
Buteurs
Fuenzalida, Orellana
Côte d'Ivoire
1 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Jorge Sousa (Portugal)
Buteurs
Djakpa
Italie
2 - 1
Turquie
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Fredy Fautrel (France)
Buteurs
Lanzafame, Marchisio
Yilmaz
Chili
2 - 0
Japon
Type Po
Lieu Solliès-Pont (Murat)
Arbitre M.Firat Aydinus (Turquie)
Buteurs
Carmona, Morales
France
0 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Saint Cyr (Saulnier)
Arbitre M.Kenji Ogiya (Japon)
Buteurs
Kivuvu
Italie
2 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu La Valette du Var (Vallis Laeta)
Arbitre M.Steven Depiero (Canada)
Buteurs
Abate, Dessena
Côte d'Ivoire
4 - 0
Turquie
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Olivier Thual (France)
Buteurs
Cissé (3), Moura-Komenan
Chili
2 - 1
Côte d'Ivoire
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Paolo Tagliavento (Italie)
Buteurs
Morales, Orellana
Djakpa
Italie
0 - 0
Japon
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Lain Brines (Ecosse)
Buteurs
Tirs au but : 5
Tirs au but : 4
Côte d'Ivoire
2 - 2
Japon
Type 3° et 4° place
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Steven Depiero (Canada)
Buteurs
Fofana, Cissé
Tirs au but : 4
Escudero, Morishige
Tirs au but : 3
Chili
0 - 1
Italie
Type Finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jorge Sousa (Portugal)
Buteurs
Osvaldo

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero