Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2014

2014

42è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2France
3Portugal
4Angleterre
5Corée du Sud
6Mexique
7Colombie
8Chine
9Chili
10Qatar

Récompenses

Le meilleur joueur Rodrigo CAIO
Brésil
Le joueur le + élégant Tiemoue BAKAYOKO
France
Le joueur le + courtois James WARD-PROWSE
Angleterre
Le meilleur gardien de but Paul NARDI
France
Le meilleur buteur Jean-Christophe BAHEBECK
France
Prix Spécial Helder COSTA
Portugal
Plus jeune finaliste MARCOS
Brésil
Fair-Play *
Corée du Sud
Souvenir "le plus beau geste" James WARD-PROWSE
Angleterre
La coupe de l'amitié Fulco VAN KOOPEREN
Pays-Bas
La révélation du Tournoi Ricardo HORTA
Portugal

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Mexique
0 - 2
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Do Nascimento (Brésil)
Buteurs
Joao Teixeira - Helder Costa
France
3 - 0
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Ibrahim (Jordanie)
Buteurs
Bahebeck (2) - Sacko
Brésil
2 - 0
Corée du Sud
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Thalles - Luan
Angleterre
3 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Penaloza Soto (Mexique)
Buteurs
Obita - Forster-Caskey - Cousins
Portugal
3 - 1
Chili
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Kabakov (Bulgarie)
Buteurs
Leandro Silva (p) - Helder Costa - Carlos Fortes
Castillo
France
1 - 1
Chine
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Ponton Rodriguez (Colombie)
Buteurs
Haller
X. Wang
Corée du Sud
1 - 1
Qatar
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Gamboa Latournerie (Chili)
Buteurs
Ilsoo
Doozandeh
Brésil
2 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Ademilson (p) - Rodrigo Caio
Rodriguez
Chine
3 - 3
Chili
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Ponton Rodriguez (Colombie)
Buteurs
Y. Guo - C. Yang - Xie
Martinez (2) - Delgado
France
2 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Do Nascimento (Brésil)
Buteurs
Hunou - Ikoko
Colombie
0 - 1
Corée du Sud
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Penaloza Soto (Mexique)
Buteurs
Chang Jin (p)
Angleterre
1 - 2
Brésil
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Ibrahim (Jordanie)
Buteurs
Ward-Prowse
Alisson - Lucas Silva
Chili
2 - 2
Mexique
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Kabakov (Bulgarie)
Buteurs
Bravo (2 (1p))
Arroyo - Luque
Chine
1 - 4
Portugal
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Ponton Rodriguez (Colombie)
Buteurs
Li
Ricardo Horta (2 (1p)) - Semedo (p) - Helder Costa
Colombie
1 - 1
Qatar
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Borre
Al Saadi
Angleterre
1 - 1
Corée du Sud
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Gamboa Latournerie (Chili)
Buteurs
Woodrow
Lee Changmin
Chine
0 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Trejo
France
2 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Kabakov (Bulgarie)
Buteurs
Sarr - Sacko (p)
Vezo
Angleterre
1 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Penaloza Soto (Mexique)
Buteurs
Woodrow
J. Rodriguez
Brésil
7 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Wallace - Luan (2) - Mosquito - Lucas Piazon - Rodrigo Caio - Leandro
Portugal
1 - 0
Angleterre
Type 3e et 4e places
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Do Nascimento (Brésil)
Buteurs
Ricardo Horta
Brésil
5 - 2
France
Type Finale
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Ibrahim (Jordanie)
Buteurs
Alisson - Ademilson (2 p) - Marquinhos - Thalles
Bahebeck (2 (p))

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero