Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2014

2014

42è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2France
3Portugal
4Angleterre
5Corée du Sud
6Mexique
7Colombie
8Chine
9Chili
10Qatar

Récompenses

Le meilleur joueur Rodrigo CAIO
Brésil
Le joueur le + élégant Tiémoué BAKAYOKO
France
Le joueur le + courtois James WARD-PROWSE
Angleterre
Le meilleur gardien de but Paul NARDI
France
Le meilleur buteur Jean-Christophe BAHEBECK
France
Prix Spécial Helder COSTA
Portugal
Plus jeune finaliste MARCOS Felipe de Freitas Monteiro
Brésil
Fair-Play Corée du Sud
Corée du Sud
Souvenir "le plus beau geste" James WARD-PROWSE
Angleterre
La coupe de l'amitié Fulco VAN KOOPEREN
Pays-Bas
La révélation du Tournoi Ricardo HORTA
Portugal

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Mexique
0 - 2
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Do Nascimento (Brésil)
Buteurs
João Teixeira, Helder Costa
France
3 - 0
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Ibrahim (Jordanie)
Buteurs
Bahebeck (2), Sacko
Brésil
2 - 0
Corée du Sud
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Thalles, Luan
Angleterre
3 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Penaloza Soto (Mexique)
Buteurs
Obita, Forster-Caskey, Cousins
Portugal
3 - 1
Chili
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Kabakov (Bulgarie)
Buteurs
Leandro Silva, Helder Costa, Carlos Fortes
Castillo
France
1 - 1
Chine
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Ponton Rodriguez (Colombie)
Buteurs
Haller
X. Wang
Corée du Sud
1 - 1
Qatar
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Gamboa Latournerie (Chili)
Buteurs
Ilsoo
Doozandeh
Brésil
2 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Ademilson, Rodrigo Caio
João Rodriguez
Chine
3 - 3
Chili
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Ponton Rodriguez (Colombie)
Buteurs
Y. Guo, C. Yang, Xie
Martinez (2), Delgado
France
2 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Do Nascimento (Brésil)
Buteurs
Hunou, Ikoko
Colombie
0 - 1
Corée du Sud
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Penaloza Soto (Mexique)
Buteurs
Chang Jin
Angleterre
1 - 2
Brésil
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Ibrahim (Jordanie)
Buteurs
Ward-Prowse
Alisson, Lucas Silva
Chili
2 - 2
Mexique
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Kabakov (Bulgarie)
Buteurs
Bravo (2)
Marin, Treviño
Chine
1 - 4
Portugal
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Ponton Rodriguez (Colombie)
Buteurs
Li
Ricardo Horta (2), Semedo, Helder Costa
Colombie
1 - 1
Qatar
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Borre
Al Saadi
Angleterre
1 - 1
Corée du Sud
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Gamboa Latournerie (Chili)
Buteurs
Woodrow
Chang Min
Chine
0 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Trejo
France
2 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Kabakov (Bulgarie)
Buteurs
Sarr, Sacko
Ruben Vezo
Angleterre
1 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Penaloza Soto (Mexique)
Buteurs
Woodrow
João Rodriguez
Brésil
7 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Wallace, Luan (2), Mosquito, Lucas Piazon, Rodrigo Caio, Leandro
Portugal
1 - 0
Angleterre
Type 3e et 4e places
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Do Nascimento (Brésil)
Buteurs
Ricardo Horta
Brésil
5 - 2
France
Type Finale
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Ibrahim (Jordanie)
Buteurs
Alisson, Ademilson (2), Marquinhos, Thalles
Bahebeck (2)

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero