Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2013

2013

41è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2Colombie
3France
4Portugal
5Corée du Sud
6Mexique
7États-Unis
8Nigéria
8Belgique
10Congo RD

Récompenses

Le meilleur joueur Yuri MAMUTE
Brésil
Le meilleur gardien de but Zacharie BOUCHER
France
Prix Spécial Yeon JEIMIN
Corée du Sud
Plus jeune finaliste Danilo BARBOSA
Brésil
Souvenir "le plus beau geste" Alexandre COEFF
France
Fair-Play Etats-Unis
États-Unis
La révélation du Tournoi Jesus CORONA
Mexique
Le deuxième meilleur joueur Harrison MOJICA
Colombie
le troisième meilleur joueur ADEMILSON Braga Bispo Junior
Brésil

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

France
4 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Soares Dias (Portugal)
Buteurs
Coeff, Imbula, Bahoken, Ghezzal
Joya
Colombie
1 - 0
Corée du Sud
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Alzawahreh (Jordanie)
Buteurs
Borja
Mexique
2 - 0
Nigéria
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
Morales, Abella
Belgique
1 - 2
Brésil
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Vetokele
Yuri Mamute, Vinicius Araujo
Colombie
2 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Vergara, Aguilar
Garcia
France
1 - 0
Congo RD
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Flores Rodriguez (Mexique)
Buteurs
Jeannot
Belgique
0 - 2
Portugal
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
Tozé, Esgaio
Brésil
1 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Yordanov (Bulgarie)
Buteurs
Vinicius Araujo
Congo RD
0 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Soares Dias (Portugal)
Buteurs
Cuevas
France
0 - 0
Corée du Sud
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Belgique
1 - 1
Nigéria
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
Mpoku
Gero
Brésil
2 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Yordanov (Bulgarie)
Buteurs
Yuri Mamute, Danilo Barbosa
Congo RD
1 - 2
Corée du Sud
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Flores Rodriguez (Mexique)
Buteurs
Manzala
Suk Jae, Yoon Goo
France
1 - 3
Colombie
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M.Alzawahreh (Jordanie)
Buteurs
Ntep
Vergara, Palomeque, Renteria
Mexique
3 - 3
Portugal
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Yordanov (Bulgarie)
Buteurs
Bueno, Abella (2)
Aladje (2), Cavaleiro
Brésil
1 - 1
Nigéria
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Erik Lima
Gero
Colombie
1 - 0
Congo RD
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Flores Rodriguez (Mexique)
Buteurs
Borja
Corée du Sud
1 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Sung Gyu
Nigéria
1 - 2
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre
Buteurs
Ejike
Alves, Pereira
Belgique
1 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Bakkali
Zamorano
France
2 - 1
Portugal
Type 3e et 4e places
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
Ntep, Vena
Aladje
Colombie
0 - 1
Brésil
Type Finale
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Soares Dias (Portugal)
Buteurs
Vinicius Araujo

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero