Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2009

2009

37è Festival International Espoirs

Palmarès

1Chili
2France
3Argentine
4Pays-Bas
5Emirats Arabes Unis
6Portugal
7Egypte
8Qatar

Récompenses

Le meilleur joueur Diego BUONANOTTE
Argentine
Le joueur le + élégant Etienne CAPOUE
France
Le joueur le + courtois Ever BANEGA
Argentine
Le meilleur gardien de but Agustin MARCHESIN
Argentine
Le meilleur buteur Diego BUONANOTTE
Argentine
Prix Spécial Eduardo VARGAS
Chili
Fair-Play France
France
Plus jeune finaliste Carlos LABRIN
Chili
Le meilleur buteur Gerson MARTINEZ
Chili
Souvenir "le plus beau geste" Diego PEROTTI
Argentine
La révélation du Tournoi Gerson MARTINEZ
Chili

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Egypte
0 - 1
Emirats Arabes Unis
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Damien Ledentu (France)
Buteurs
Abdalla
Argentine
4 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jérôme Laperriere (Suisse)
Buteurs
Jara, Perotti, Banega Buonanotte
Portugal
0 - 1
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Halis Ozkahya (Turquie)
Buteurs
Martinez
France
1 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ghead Zaglol Grisha (Egypte)
Buteurs
Sako
Pays-Bas
1 - 0
Emirats Arabes Unis
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Carlos Xistra (Portugal)
Buteurs
Van Wolfswinkel
Argentine
3 - 2
Egypte
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Banjar Al Dosari
Buteurs
Banega, Gomez, Buonanotte
Salah, Rachad
France
1 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jérôme Laperriere (Suisse)
Buteurs
Sankharé
Qatar
0 - 3
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Mohamed(Emirats Arabes Unis)
Buteurs
Vargas (2), Martinez
Emirats Arabes Unis
1 - 1
Argentine
Type Po
Lieu Saint Cyr (Saulnier)
Arbitre M.Halis Ozkahya (Turquie)
Buteurs
Al Menhali
Tracarichi
Egypte
1 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M.Damien Ledentu (France)
Buteurs
Afroto
Deekman
Portugal
6 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Saint Cyr (Saulnier)
Arbitre M.Mohamed(Emirats Arabes Unis)
Buteurs
Coentrao (3), Yazalde (2), Oliveira
Chili
1 - 0
France
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Ghead Zaglol Grisha (Egypte)
Buteurs
Martinez
Chili
1 - 1
Pays-Bas
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Carlos Xistra (Portugal)
Buteurs
Vargas
tirs au but : 5
Van Wolfswinkel
tirs au but : 4
Argentine
1 - 1
France
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Halis Ozkahya (Turquie)
Buteurs
Buonanotte
tirs au but : 1
Kembo Ekoko
tirs au but : 3
Argentine
1 - 0
Pays-Bas
Type 3e-4e places
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Damien Ledentu (France)
Buteurs
Buonanotte
Chili
1 - 0
France
Type Finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jérôme Laperriere (Suisse)
Buteurs
Martinez

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero