Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2001

2001

29è Festival International Espoirs

Palmarès

1Portugal
2Colombie
3France
4Pays-Bas
5États-Unis
6Pologne
7Italie
8Japon

Récompenses

Le meilleur joueur Luis Felipe CHARA
Colombie
Le joueur le + élégant Ricardo DA COSTA
Portugal
Le joueur le + courtois John HEITINGA
Pays-Bas
Le meilleur gardien de but Jackson MARTINEZ
Colombie
Le meilleur buteur Djibril CISSE
France
Le meilleur buteur Luis LOURENCO
Portugal
Prix Spécial Philippe MEXES
France
Plus jeune finaliste Luis LOURENCO
Portugal
La coupe de l'amitié Baharmast
États-Unis

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

États-Unis
2 - 1
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Halsey (Angleterre)
Buteurs
Onyewu
Eskandarian
Caponen
Colombie
0 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Blareau (Belgique)
Buteurs
Pologne
3 - 1
Japon
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Mme Correa (Colombie)
Buteurs
Mierzejewski
Mazurkiewicz
Folc
Morisaki Koji
Portugal
3 - 2
France
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.De Santis (Italie)
Buteurs
Postiga
Aguiar
Oliveira
Mendy (sp)
Cheyrou
Colombie
3 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Le Pontet
Arbitre M.Benquerenca (Portugal)
Buteurs
Chara
Cuadros
Ramirez
Eskandarian
Pays-Bas
2 - 1
Italie
Type Po
Lieu Le Pontet
Arbitre M.Granat (Pologne)
Buteurs
Boutahar
Kolk
Ferro (sp)
Portugal
2 - 1
Pologne
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Bossen (Pays-Bas)
Buteurs
Luis Lourenco (sp)
Miguelito
Stasiak
France
1 - 1
Japon
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Kapitanis (Chypre)
Buteurs
Cissé
Ishikawa
Pays-Bas
0 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Ohta (Japon)
Buteurs
Colombie
3 - 3
Italie
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Piraux (Belgique)
Buteurs
Bustos
Salazar
Mosquera
Ferro
Agazzone
Pellicori
France
3 - 1
Pologne
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Barnes (Etats-Unis)
Buteurs
Ahamada
Berenguer
Cissé
Folc
Portugal
4 - 1
Japon
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Corpodean (Roumanie)
Buteurs
Luis Lourenco (2)
Luis Olim
Ricardo Costa
Iio
Portugal
1 - 0
Pays-Bas
Type demi-Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.De Santis (Italie)
Buteurs
Carlos Martins
Colombie
2 - 1
France
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Halsey (Angleterre)
Buteurs
Dorothee (csc)
Villareal
Mendy (sp)
France
2 - 0
Pays-Bas
Type 3° et 4° place
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Benquerenca (Portugal)
Buteurs
Cissé
Fabiano (sp)
Portugal
2 - 1
Colombie
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Corpodean (Roumanie)
Buteurs
Helder Postiga
Ricardo Costa
Valdez (sp)

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero