Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1983

1983

11è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2Argentine
3France
4Allemagne de l'Ouest R.F.A.
5URSS
6Algérie
7République d'Irlande
8Chine

Récompenses

Le meilleur joueur Luvanor Donizete Borges
Brésil
Le joueur le + élégant Daniel Bravo
France
Le joueur le + courtois Vladimir Dolgopolov
URSS
Le meilleur gardien de but Stanislav Rudenko
URSS
Le meilleur buteur Kamon O'Keeffe
République d'Irlande

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Argentine
0 - 0
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
France
1 - 1
République d'Irlande
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Anziani
Howlett
Brésil
5 - 0
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Luvanor (2), Mirandinha, Ernani, Ronaldo
Algérie
0 - 0
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
France
2 - 1
URSS
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Vercruysse, Bellone
Kuznetsov
Argentine
1 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
Gasparini
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
5 - 0
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Reichert (3), Schön, Wohlfarth
Brésil
1 - 0
Algérie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Geraldao
URSS
1 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Mykhaylychenko
Argentine
1 - 0
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Gareca
Algérie
2 - 1
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Boumati, Oulmane
Zuo
Brésil
2 - 2
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Luvanor, Geraldao
Herbst, Quaisser
République d'Irlande
5 - 1
Chine
Type 7e et 8e places
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Riviere
Buteurs
O'Keffe (4), Gorman
Song
URSS
1 - 0
Algérie
Type 5e et 6e places
Lieu Salernes
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Rusiaev
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
0 - 0
France
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Brésil
1 - 1
Argentine
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Nelsinho
Insua

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero