Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2010

2010

38è Festival International Espoirs

Palmarès

1Côte d'Ivoire
2Danemark
3France
4Chili
5Colombie
6Qatar
7Russie
8Japon

Récompenses

Le meilleur joueur Serge DEBLÉ
Côte d'Ivoire
Le joueur le + élégant Nicki BILLE NIELSEN
Danemark
Le joueur le + courtois Younes BELHANDA
France
Le meilleur gardien de but Ibrahim KONE
Côte d'Ivoire
Le meilleur buteur Nicki BILLE NIELSEN
Danemark
Prix Spécial Juan ABARCA
Chili
Fair-Play Danemark
Danemark
Plus jeune finaliste Cheick TOURE
Côte d'Ivoire
Souvenir "le plus beau geste" Lynel KITAMBALA
France
La révélation du Tournoi Mike LINDEMANN JENSEN
Danemark

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Côte d'Ivoire
3 - 0
Japon
Type Poule
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M.Thomas Vejlgaard (Danemark)
Buteurs
Boli, Deblé, Sagbo
France
2 - 0
Colombie
Type Poule
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M.Maxim Layushkin (Russie)
Buteurs
Schneiderlin, Kitambala
Chili
4 - 2
Qatar
Type Poule
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Ryuji Sato (Japon)
Buteurs
Munoz, Abarca, Toro, Medel
Al Haidos, Afif
Danemark
3 - 1
Russie
Type Poule
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Wilmar Roldan Perez (Colombie)
Buteurs
Bjelland, Lyng, Bille Nielsen
Mamaiev
Colombie
0 - 2
Côte d'Ivoire
Type Poule
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Khamis Al-Marri (Qatar)
Buteurs
Goua Gohou (2)
France
4 - 1
Japon
Type Poule
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Jorge Osorio Reyes (Chili)
Buteurs
Bourgeois, Gueye, Butin, Brahimi
Suganuma
Danemark
3 - 1
Qatar
Type Poule
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Monetchet Leonard Nahi
Buteurs
Dalsgaard, Bille Nielsen, Lyng
Al Haidos
Chili
5 - 0
Russie
Type Poule
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ismail(Jordanie)
Buteurs
Rubio, Pavez, Medel, Martinez, Ubilla
Japon
0 - 3
Colombie
Type Poule
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M.Thomas Vejlgaard (Danemark)
Buteurs
Calle, Cardona, Muriel
Côte d'Ivoire
1 - 2
France
Type Poule
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Jorge Osorio Reyes (Chili)
Buteurs
Saré
Nestor, Dossevi
Danemark
1 - 1
Chili
Type Poule
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M.Ryuji Sato (Japon)
Buteurs
Jessen
Mena
Qatar
2 - 2
Russie
Type Poule
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Wilmar Roldan Perez (Colombie)
Buteurs
Al Haidos, Vlasov (csc)
Smolov, Sapeta
Chili
0 - 2
Côte d'Ivoire
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Maxim Layushkin (Russie)
Buteurs
Sagbo, Deblé
France
2 - 3
Danemark
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ismail(Jordanie)
Buteurs
Butin, Kitambala
Koné (csc), Bille Nielsen (2)
France
2 - 1
Chili
Type 3e-4e places
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Khamis Al-Marri (Qatar)
Buteurs
Kitambala (2)
Munoz
Danemark
2 - 3
Côte d'Ivoire
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Jorge Osorio Reyes (Chili)
Buteurs
Bille Nielsen, Mortensen
Ouedraogo, Goua Gohou, Sio

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero