Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2017

2017

45è Festival International Espoirs

Palmarès

1Angleterre
2Côte d'Ivoire
3Écosse
4République Tchèque
5Pays de Galles
6France
7Angola
8Brésil
9Japon
10Cuba
11Indonésie
12Bahreïn

Récompenses

Le meilleur joueur David BROOKS
Angleterre
Le joueur le + courtois Jean-Thierry Lazare AMANI
Côte d'Ivoire
Le joueur le + élégant Joseph WORRALL
Angleterre
Le meilleur gardien de but Luke PILLING
Pays de Galles
Le meilleur buteur Chico BANZA (4 buts)
Angola
Le meilleur buteur Harvey BARNES (4 buts)
Angleterre
Le meilleur buteur George HIRST (4 buts)
Angleterre
Prix Spécial Greg TAYLOR
Écosse
Plus jeune finaliste Reece JAMES
Angleterre
Souvenir "le plus beau geste" Hiroki ITO
Japon
La coupe de l'amitié Cyril VALOTTA (Péchés Gourmands)
France
La révélation du Tournoi Egy MAULANA VIKRI
Indonésie

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Japon
1 - 1
Cuba
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.ROBERTSON(Ecosse)
Buteurs
Ito
Valdes
Angleterre
1 - 0
Angola
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.ABED(France)
Buteurs
Ugbo
Côte d'Ivoire
1 - 0
Bahreïn
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.SANT(Malte)
Buteurs
Gnoukouri
France
0 - 0
Pays de Galles
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre
Buteurs
République Tchèque
3 - 2
Écosse
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.PAPAPETROU(Grece)
Buteurs
Chveja, Sasinka, Graiciar
Burke (2)
Brésil
1 - 0
Indonésie
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.MUACHIHUISSA(Angola)
Buteurs
Gabriel Novaes
Angola
1 - 1
Japon
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.OREL(Republique Tcheque)
Buteurs
Chico Banza
Sasaki
Angleterre
7 - 1
Cuba
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.SANT(Malte)
Buteurs
Barnes (3), Hirst (3), Brooks
Saucedo
Bahreïn
0 - 1
Pays de Galles
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.ROBERTSON(Ecosse)
Buteurs
James
France
1 - 2
Côte d'Ivoire
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.ARAKI(Japon)
Buteurs
Marcel
Touré K., Amani
République Tchèque
2 - 0
Indonésie
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.ABED(France)
Buteurs
Kasiar, Sasinka
Écosse
1 - 0
Brésil
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre
Buteurs
Taylor
Japon
1 - 2
Angleterre
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.PAPAPETROU(Grece)
Buteurs
Ando
Hirst, Taylor-Crossdale
Angola
5 - 1
Cuba
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.ROBERTSON(Ecosse)
Buteurs
Chico Banza (3), Rui, Va
Tuero Zanetti
Pays de Galles
2 - 2
Côte d'Ivoire
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.OREL(Republique Tcheque)
Buteurs
Thomas (2)
Yobouet, Krasso
Bahreïn
1 - 6
France
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.ARAKI(Japon)
Buteurs
Khalid
Nordin, Mateta, Boutobba (2), Barka, Osei
Indonésie
1 - 2
Écosse
Type Po
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.SANT(Malte)
Buteurs
Andika
Hardie (2)
Brésil
0 - 0
République Tchèque
Type Po
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.MUACHIHUISSA(Angola)
Buteurs
Angleterre
3 - 0
Écosse
Type Demi-Finales
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.MUACHIHUISSA(Angola)
Buteurs
Barnes (2), Embleton
Côte d'Ivoire
2 - 1
République Tchèque
Type Demi-Finales
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.PAPAPETROU(Grece)
Buteurs
Amani, Krasso
Novotny
République Tchèque
0 - 3
Écosse
Type 3e et 4e places
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.SANT(Malte)
Buteurs
Hardie, Wighton, Sasinka (csc)
Angleterre
1 - 1
Côte d'Ivoire
Type Finale
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.OREL(Republique Tcheque)
Buteurs
Taylor-Crossdale
Tirs au but : 5
Loba
Tirs au but : 3

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero