Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1988

1988

16è Festival International Espoirs

Palmarès

1France
2Angleterre
3Bulgarie
4URSS
5Cameroun
6Maroc
7Mexique
8Suisse

Récompenses

Le meilleur joueur Michael Thomas
Angleterre
Le joueur le + élégant David Ginola
France
Le joueur le + courtois Andrei Piatniski
URSS
Le meilleur gardien de but Anthony Martin
Angleterre
Le meilleur buteur David Zitelli
France
Prix Spécial Didier Deschamps
France
La coupe de l'amitié Marc Bourrier
France

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

URSS
2 - 0
Maroc
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Hirtz
Buteurs
Gasimov - Shalimov
Angleterre
2 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Harrel
Buteurs
Clough (2)
Medina
Bulgarie
1 - 0
Cameroun
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Kostadinov
France
4 - 0
Suisse
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Jouk (URSS)
Buteurs
Zitelli (2) - Avenet - Ginola
Maroc
1 - 0
Mexique
Type Po
Lieu La Ciotat
Arbitre M.Kolev (Bulgarie)
Buteurs
Amer
Angleterre
1 - 0
URSS
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Samways
Bulgarie
2 - 1
Suisse
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Guedes (Portugal)
Buteurs
Mihtarski - Kostadinov
Maiano
France
3 - 0
Cameroun
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Gunn (Angleterre)
Buteurs
Ginola (2) - Eyraud
URSS
1 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Blatmann (Suisse)
Buteurs
Pissarev
Angleterre
1 - 0
Maroc
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.De Zayas
Buteurs
Gascoigne
Cameroun
4 - 1
Suisse
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Najidi (Maroc)
Buteurs
Loga (2) - Pokossy - Tchakounang
Knup
France
4 - 1
Bulgarie
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Gunn (Angleterre)
Buteurs
Zitelli (2) - Avenet - Ginola
Mihtarski
Mexique
2 - 2
Suisse
Type 7e et 8e places
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Kolev (Bulgarie)
Buteurs
Sanchez (2)
Knup - Chassot
Cameroun
2 - 2
Maroc
Type 5e et 6e places
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Blatmann (Suisse)
Buteurs
Ashu - Tchakounang
Jabrane - Bellagha
Bulgarie
1 - 1
URSS
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Mihtarski
Gasimov
France
4 - 2
Angleterre
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Jouk (URSS)
Buteurs
Zitelli (2) - Dogon - Ginola
Thomas (2)

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero