Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1982

1982

10è Festival International Espoirs

Palmarès

1Yougoslavie
2Tchécoslovaquie
3Pays-Bas
4Allemagne de l'Est R.D.A.
5URSS
6Portugal
7France
8Hongrie

Récompenses

Le meilleur joueur Rainer Ernst
Allemagne de l'Est R.D.A.
Le joueur le + élégant Marko Elsner
Yougoslavie
Le joueur le + courtois Michel Valke
Pays-Bas
Le meilleur gardien de but Ludek Miklosko
Tchécoslovaquie
Le meilleur buteur Stanislav Griga
Tchécoslovaquie
Le meilleur buteur Laurent Paganelli
France

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Allemagne de l'Est R.D.A.
3 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Steinborn, Minge, Ernst
Jorge Silva
Tchécoslovaquie
5 - 1
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Luhovy (2), Griga (2), Medgyes
Anziani
Yougoslavie
4 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Merdanovic, Koch (csc), Malbasa, Mance
Pays-Bas
4 - 2
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Van der Gijp (3), Van de Ven
Adzhoyev (2)
Tchécoslovaquie
2 - 0
Allemagne de l'Est R.D.A.
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Luhovy, Griga
France
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Anziani
Laureta
Yougoslavie
2 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Malbasa, Gracan
Van de Ven
URSS
1 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Molodtsov
Tchécoslovaquie
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Medgyes
Quinito
Allemagne de l'Est R.D.A.
4 - 2
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Ernst (2), Backs, Schlünz
Pascal (2)
Pays-Bas
1 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Van der Gijp
Yougoslavie
1 - 1
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Mance
Novikov
France
6 - 0
Hongrie
Type 7e et 8e places
Lieu Ollioules
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Paganelli (4), Pascal, Anziani
URSS
2 - 0
Portugal
Type 05-juin
Lieu Ollioules
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Kabaiev, Tsava
Pays-Bas
1 - 1
Allemagne de l'Est R.D.A.
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Kruys
Schlünz
Yougoslavie
2 - 2
Tchécoslovaquie
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Mance, Gracan
Bielik, Griga

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero