Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2012

2012

40è Festival International Espoirs

Palmarès

1Mexique
2Turquie
3Pays-Bas
4France
5Egypte
6Japon
7Maroc
8Biélorussie

Récompenses

Le meilleur joueur Hector HERRERA
Mexique
Le joueur le + élégant Nampalys MENDY
France
Le joueur le + courtois Tevfik KÖZE
Turquie
Le meilleur buteur Marco FABIAN
Mexique
Prix Spécial Ben RIESTRA
Pays-Bas
Fair-Play *
Pays-Bas
Plus jeune finaliste Candido RAMIREZ
Mexique
La coupe de l'amitié Michel CANONE
France
Souvenir "le plus beau geste" Adrian TREBEL
France
La révélation du Tournoi Ricky VAN HAAREN
Pays-Bas

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Turquie
2 - 0
Japon
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Oiwa (csc 56'), Tozlu (74')
Egypte
0 - 3
Pays-Bas
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Arellano Nieves (Mexique)
Buteurs
Barazite (23'), Rienstra (67'), Ten Voorde (77')
Maroc
3 - 4
Mexique
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Yamamoto (Japon)
Buteurs
Qasmi (28'), Labyad (43', 79' s.p)
Feddal (7' csc), Fabian (38', 58', 80'+3')
Biélorussie
1 - 3
France
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Makkelie (Pays-Bas)
Buteurs
Dragun (49' s.p)
De Preville (8'), Mulumba (59'), Makengo (72')
Japon
3 - 2
Pays-Bas
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Tsynkevich (Belarus)
Buteurs
Saito (5'), Ibusuki (43'), Ohgihara (73')
Goriye (3'), Ten Voorde (46')
Egypte
1 - 1
Turquie
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Gaber (70')
Güral (4')
Biélorussie
0 - 0
Maroc
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Omar (Egypte)
Buteurs
France
3 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Yamamoto (Japon)
Buteurs
Germain (9'), De Preville (13'), Landre (60')
Fabian (35')
Japon
2 - 3
Egypte
Type Po
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M. Mabrouk (Maroc)
Buteurs
Usami (41', 48')
Eid (31'), Mohsen (37'), Souliman (73')
Pays-Bas
1 - 0
Turquie
Type Po
Lieu La Valette du Var (Vallis Laeta)
Arbitre M.Arellano Nieves (Mexique)
Buteurs
Alberg (10')
Biélorussie
1 - 2
Mexique
Type Po
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M. Omar (Egypte)
Buteurs
Sivakov (44')
Fabian (59', 80+3')
France
2 - 2
Maroc
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M. Makkelie (Pays-Bas)
Buteurs
Trebel (23'), Makongo (51' s.p)
Frikeche (54'), Feddal (72')
Pays-Bas
2 - 4
Mexique
Type 1/2 Finale
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Tsynkevich (Belarus)
Buteurs
Van Haaren (10', 19')
Herrera (14'), Ramirez (52'), Jimenez (54'), Fabian (78')
France
0 - 1
Turquie
Type 1/2 Finale
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Mabrouk (Maroc)
Buteurs
Köse (19' s.p)
France
2 - 3
Pays-Bas
Type 3e et 4e places
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Arellano Nieves (Mexique)
Buteurs
De Preville (73'), Germain (78')
Wijnaldum (3'), Barazite (38'), Ten Voorde (80')
Mexique
3 - 0
Turquie
Type Finale
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Ramirez (26'), Mier (71'), Pulido (78')

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero