Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2018

2018

46è Festival International Espoirs

Palmarès

1Angleterre
2Mexique
3Turquie
4Écosse
5France
6Canada
7Japon
8Togo
9Portugal
10Chine
11Corée du Sud
12Qatar

Récompenses

Le meilleur joueur Diego LAINEZ
Mexique
Le meilleur gardien de but Freddie WOODMAN
Angleterre
Le deuxième meilleur joueur Lewis COOK
Angleterre
le troisième meilleur joueur Michael JOHNSTON
Écosse
Le meilleur buteur Eduardo AGUIRRE
Mexique
Prix Spécial Lee KANGIN
Corée du Sud
La révélation du Tournoi Billy GILMOUR
Écosse
Plus jeune finaliste Diego LAINEZ
Mexique
Souvenir "le plus beau geste" Eddie NKETIAH
Angleterre
Fair-Play Écosse
Écosse

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Angleterre
2 - 1
Chine
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre
Buteurs
Fry (51'), Abraham (78')
Yan (19')
Qatar
1 - 4
Mexique
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.FARRUGIA CANN
Buteurs
Almurisi (80')
Lainez (2'), Aguirre (34', 36'), Alvarado (59')
France
4 - 1
Corée du Sud
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.BRANCO GODINHO
Buteurs
Ambri (3'), Tell (7', 52'), Kanga (50')
Cho (42')
Togo
1 - 1
Écosse
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.RUDOLF
Buteurs
Wogodo (2')
Hornby (17')
Turquie
2 - 1
Japon
Type Po
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.ORTIZ NAVA
Buteurs
Akcay (61', 75')
Miyoshi (44')
Portugal
0 - 0
Canada
Type Po
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.PAPADOPOULOS
Buteurs
Chine
1 - 1
Qatar
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.CHOI
Buteurs
Cong (80', p)
Alganehi (15')
Mexique
0 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.ABED
Buteurs
Corée du Sud
1 - 2
Togo
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.PAPADOPOULOS
Buteurs
Lee Kangin (4')
Denkey (17', 33')
Écosse
1 - 0
France
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.PETRESCU
Buteurs
Burke (35')
Japon
3 - 2
Portugal
Type Po
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.FARRUGIA CANN
Buteurs
Tagawa (36'), Ueda (77', 80' p)
Silva (32'), Filipe (72')
Canada
1 - 0
Turquie
Type Po
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.ORTIZ NAVA
Buteurs
Verhoeven (75')
Chine
1 - 3
Mexique
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.BRANCO GODINHO
Buteurs
Deng (12')
Alvarado (28'), Aguirre (36', 63')
Angleterre
4 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.RUDOLF
Buteurs
Alhama (37', og), Viera (52'), Abraham (56') et Armstrong (66')
Corée du Sud
1 - 2
Écosse
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.FARRUGIA CANN
Buteurs
Lee Kangin (71')
Gilmour (2'), Burke (8')
France
2 - 0
Togo
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.ORTIZ NAVA
Buteurs
Blas (6'), Lasme (39')
Japon
1 - 1
Canada
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.ABED(France)
Buteurs
Mitoma (60')
Bair (9')
Portugal
1 - 2
Turquie
Type Po
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.CHOI
Buteurs
Gomes (61', p)
Alici (4'), Kanatsizkus (26')
Qatar
1 - 2
Corée du Sud
Type 11e et 12e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.BRANCO GODINHO
Buteurs
Abdulsalam (64')
Jeon (13'), Cho (50')
Portugal
2 - 0
Chine
Type 9e et 10e places
Lieu Carnoux-en-Provence (Stade Marcel Cerdan)
Arbitre M.RUDOLF
Buteurs
Quina (10'), P. Correia (27')
Mexique
3 - 1
Turquie
Type Demi-finale
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.PETRESCU
Buteurs
Aguirre (27', 58', 75', p)
Kanatsizkus (78', p)
Écosse
1 - 3
Angleterre
Type Demi-finale
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.ORTIZ NAVA
Buteurs
Johnston (30')
Connolly (45'), Nketiah (49', 69')
Japon
1 - 0
Togo
Type 7e et 8e places
Lieu Carnoux-en-Provence (Stade Marcel Cerdan)
Arbitre M.FARRUGIA CANN
Buteurs
Miyoshi (39')
France
2 - 1
Canada
Type 5e et 6e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.CHOI
Buteurs
Bakayoko (24'), Ambri (72')
Choiniere (75')
Écosse
0 (3) - 0 (5)
Turquie
Type 3e et 4e places
Lieu Martigues (Stade Francis Turcan)
Arbitre M.RUDOLF
Buteurs
Mexique
1 - 2
Angleterre
Type Finale
Lieu Martigues (Stade Francis Turcan)
Arbitre M.PAPADOPOULOS
Buteurs
Alvarado (1')
Fry (32'), Dowell (36')

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero