Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2006

2006

34è Festival International Espoirs

Palmarès

1France
2Pays-Bas
3Portugal
4Chine
5Argentine
6Mexique
7Colombie
8République Tchèque

Récompenses

Le meilleur joueur Ricardo FATY
France
Le joueur le + élégant Chen TAO
Chine
Le joueur le + courtois Robbert SCHILDER
Pays-Bas
Le meilleur gardien de but Hugo LLORIS
France
Le meilleur buteur David GIGLIOTTI
France
Prix Spécial Manuel DA COSTA
Portugal
Prix Spécial Matias CAHAIS
Argentine
Plus jeune finaliste Jeffrey SARPONG
Pays-Bas
La coupe de l'amitié Rui CAÇADOR
Portugal
Souvenir "le plus beau geste" Kevin AGUSTIEN
Pays-Bas

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Chine
0 - 0
République Tchèque
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Hugo Leon (Mexique)
Buteurs
Argentine
0 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Daniel Stalhammar (Suède)
Buteurs
Colombie
0 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Joaquim Gomes Silva (Portugal)
Buteurs
France
1 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Junjie Huang (Chine)
Buteurs
Carlier
Maya
Argentine
0 - 1
Chine
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Stéphane Lannoy (France)
Buteurs
Chen Tao
Portugal
2 - 0
République Tchèque
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Mark courtney (Irlande du Nord)
Buteurs
Joao Moreira
Vilela
Mexique
1 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Radek Matejek (République Tchèque)
Buteurs
Hernandez
Carrillo
France
1 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Gvardis(Russie)
Buteurs
Gigliotti
Agustien
Argentine
2 - 0
République Tchèque
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Hugo Leon (Mexique)
Buteurs
Caraccio
Cahais
Chine
0 - 0
Portugal
Type Po
Lieu La Londe (Vitria)
Arbitre M.Stéphane Lannoy (France)
Buteurs
Mexique
0 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu La Londe (Vitria)
Arbitre M.Daniel Stalhammar (Suède)
Buteurs
Janssen (sp)
France
3 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Joaquim Gomes Silva (Portugal)
Buteurs
Carlier
Rippert
Gigliotti
Carrillo
Portugal
0 - 1
Pays-Bas
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Gvardis(Russie)
Buteurs
Bakkal
France
2 - 0
Chine
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Daniel Stalhammar (Suède)
Buteurs
Cabaye
Gigliotti
Portugal
1 - 0
Chine
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Hugo Leon (Mexique)
Buteurs
Joao Moreira
France
0 - 0
Pays-Bas
Type Finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Mark courtney (Irlande du Nord)
Buteurs
Tirs au but : 5
Tirs au but : 3

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero