Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1981

1981

9è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2Tchécoslovaquie
3URSS
4France
5Portugal
6Colombie
7Italie
8Espagne

Récompenses

Le meilleur joueur Vazha Zhvania
URSS
Le joueur le + élégant Vitor Luis Pereira Silva
Brésil
Le joueur le + courtois Petr Bauman
Tchécoslovaquie
Le meilleur gardien de but Fiordemundo Marolla
Brésil
Le meilleur buteur Sauro Fattori
Italie

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

URSS
4 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Pechlevanidis (2), Dumanskyi (2)
Dito
Brésil
2 - 0
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Odair, Lela
Espagne
0 - 0
Colombie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Tchécoslovaquie
1 - 0
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Garrido (Portugal)
Buteurs
Bauman
URSS
2 - 1
Italie
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Pechlevanidis, Zhvania
Fattori
Brésil
2 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Careca (2)
Tchécoslovaquie
2 - 1
Espagne
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Griga, Jeslinek
Prieto
France
1 - 0
Colombie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Garrido (Portugal)
Buteurs
Zaremba
Portugal
6 - 1
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Paquito, Laureta, Quinito (2), Bastos Lopes, Jorge Silva
Romano
Brésil
1 - 0
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Everton
Tchécoslovaquie
1 - 0
Colombie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Garrido (Portugal)
Buteurs
Griga
France
3 - 0
Espagne
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Garande (2), Casoni
Italie
2 - 1
Espagne
Type 7e et 8e places
Lieu Sanary
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Fattori (2)
Celestini (csc)
Portugal
1 - 1
Colombie
Type 05-juin
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Coelho
Conde
URSS
0 - 0
France
Type 3e et 4e places
Lieu Sanary
Arbitre M.Van Langenhove (Belgique)
Buteurs
Brésil
2 - 0
Tchécoslovaquie
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Garrido (Portugal)
Buteurs
Everton, Vitor

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero