Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2016

2016

44è Festival International Espoirs

Palmarès

1Angleterre
2France
3Portugal
4République Tchèque
5Paraguay
6Mali
7Mexique
8Japon
9Bulgarie
10Guinée

Récompenses

Le meilleur joueur Ruben LOFTUS-CHEEK
Angleterre
Le joueur le + élégant Sehrou GUIRASSY
France
Le joueur le + courtois Nathaniel CHALOBAH
Angleterre
Prix Spécial Jan SYKORA
République Tchèque
Le meilleur gardien de but Joel PEREIRA
Portugal
Le meilleur buteur Lewis BAKER
Angleterre
Fair-Play Japon
Japon
Souvenir "le plus beau geste" Ibrahima TANDIA
Mali
La coupe de l'amitié Gerard GAZAY Maire Aubagne
France
La révélation du Tournoi Sergio DIAZ
Paraguay

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

République Tchèque
1 - 0
Mali
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Yamamoto (Japon)
Buteurs
Fulnek
Mexique
1 - 3
France
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Lardot (Belgique)
Buteurs
Gonzalez
Guirassy (2), Batubinsika
Guinée
1 - 3
Paraguay
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Millot (France)
Buteurs
Tasfir
Diaz, Alderete, Britez
Angleterre
1 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Popov (Bulgarie)
Buteurs
Baker
Mexique
1 - 2
République Tchèque
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre
Buteurs
Silva
Preissler, Pulkrab
Bulgarie
0 - 1
France
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Ulises (Paraguay)
Buteurs
Guirassy
Japon
1 - 2
Paraguay
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Miranda (Mexique)
Buteurs
Asano
Baez, Diaz
Portugal
2 - 0
Guinée
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Millot (France)
Buteurs
Balde, Verdasca
Mali
3 - 3
Mexique
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M. Silva (Portugal)
Buteurs
Tandia, Diarra, Niane
Cota, Fierro, Gonzalez
République Tchèque
0 - 0
Bulgarie
Type Po
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M. Yamamoto (Japon)
Buteurs
Japon
0 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Millot (France)
Buteurs
Horta
Angleterre
7 - 1
Guinée
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Lardot (Belgique)
Buteurs
Grealish (2), Woodrow (2), Ward-Prowse, Redmond, Toure (CSC)
Diallo
Bulgarie
0 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Ulises (Paraguay)
Buteurs
Fierro
France
2 - 1
Mali
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre
Buteurs
Robinet, Bamba
Niane
Guinée
1 - 2
Japon
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M. Orel (République Tchèque)
Buteurs
Soumah
Togashi, Minamino
Paraguay
0 - 4
Angleterre
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M. Popov (Bulgarie)
Buteurs
Loftus-Cheek (2), Baker, Redmond
Mali
3 - 1
Bulgarie
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Ulises (Paraguay)
Buteurs
Samassekou (2), Diarra
Despodov
France
2 - 0
République Tchèque
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Silva (Portugal)
Buteurs
Salles Lamonge, Bamba
Japon
0 - 1
Angleterre
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Lardot (Belgique)
Buteurs
Baker
Portugal
3 - 0
Paraguay
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Miranda (Mexique)
Buteurs
Rodrigues (2), Silva
Portugal
1 - 1
République Tchèque
Type 3e et 4 places
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre
Buteurs
Silva
Tirs au but : 4
Pulkrab
Tirs au but : 2
Angleterre
2 - 1
France
Type Finale
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Silva (Portugal)
Buteurs
Baker, Loftus-Cheek
Diallo

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero