Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil 2019 > Festival 2019 > Rencontres

BRÈVES

Deux arbitres passés par le Tournoi Maurice Revello ont été désignés pour diriger des rencontres de Ligue des Champions :

Club Atlético de Madrid (ESP) - Bayer 04 Leverkusen (GER) : Artur Manuel Ribeiro Soares Dias (TMR 2013
Olympiakós FC (GRE) - FC Bayern München (GER) : Danny Makkelie (TMR 2012)

Photos

Les meilleurs moments du tournoi

Les rencontres du Festival 2019

Angleterre
1 - 2
Japon
Date 01/06/2019 (15h05)
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.GONZALEZ
Buteurs
Chalobah (36’)
Ominami (47’), Naganuma (68’)
Voir le détail
Portugal
0 - 1
Chili
Date 01/06/2019 (17h30)
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.FALAHI
Buteurs
Pinto (13')
Voir le détail
France
2 - 0
Qatar
Date 02/06/2019 (15h30)
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.SANTANDER AGUIRRE
Buteurs
Godart (42'), Taoui (90', pen)
Voir le détail
Brésil
4 - 0
Guatemala
Date 02/06/2019 (19h00)
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.DELAJOD
Buteurs
Pedrinho (20’), Bruno Tabata (23’), Wendel (85’), Douglas Luiz (88’, pen)
Voir le détail
Chine
1 - 4
République d'Irlande
Date 03/06/2019 (15h30)
Type Groupe C
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.CARVALHO NOBRE
Buteurs
Li Yang (18')
Elbouzedi (1’), Connolly (5’), Idah (56’, pen, 82’, pen)
Voir le détail
Mexique
2 - 0
Bahreïn
Date 03/06/2019 (19h00)
Type Groupe C
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.AGHAYEV
Buteurs
Govea (5’), Torres (10’)
Voir le détail
Japon
6 - 1
Chili
Date 04/06/2019 (16h05)
Type Groupe A
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.HENNESSY
Buteurs
Mitoma (7’), Hatate (12’, 18’, 63'), Iwasaki (39’, 45’)
Araos (34’)
Voir le détail
Angleterre
2 - 3
Portugal
Date 04/06/2019 (19h00)
Type Groupe A
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.FESNIC
Buteurs
Nketiah (8'), Willock (87')
Marcos Paulo (22’), Cardoso (39’), Correia (42’)
Voir le détail
Qatar
0 - 2
Guatemala
Date 05/06/2019 (17h00)
Type Groupe B
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.JOHNSON
Buteurs
Barrientos (48', pen), Ardon (88')
Voir le détail
France
0 - 4
Brésil
Date 05/06/2019 (19h30)
Type Groupe B
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.SANTANDER AGUIRRE
Buteurs
Antony (20’), Matheus Henrique (57’), Matheus Cunha (88’, pen), Mateus Vital (90')
Voir le détail
Chine
4 - 1
Bahreïn
Date 06/06/2019 (17h00)
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.DELAJOD
Buteurs
Shan (16', 26'), Hu (79'), Lin (90')
Hardan (76', pen)
Voir le détail
République d'Irlande
0 - 0
Mexique
Date 06/06/2019 (19h30)
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.GONZALEZ
Buteurs
Voir le détail
Portugal
1 - 0
Japon
Date 07/06/2019 (17h05)
Type Groupe A
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.AGHAYEV
Buteurs
Embalo (85')
Voir le détail
Chili
2 - 1
Angleterre
Date 07/06/2019 (20h30)
Type Groupe A
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.FALAHI
Buteurs
Jara (87'), Aranguiz (90'+1)
Willock (45'+6)
Voir le détail
France
2 - 1
Guatemala
Date 08/06/2019 (15h00)
Type Groupe B
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.HENNESSY
Buteurs
Tokpa (48’), Carlos Estrada (71’, csc)
Reyes (58’)
Voir le détail
Brésil
5 - 0
Qatar
Date 08/06/2019 (17h30)
Type Groupe B
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.CARVALHO NOBRE
Buteurs
Matheus Cunha (21’, 83’), Mateus Vital (24’), Paulinho (38’, 76’)
Voir le détail
Bahreïn
0 - 1
République d'Irlande
Date 09/06/2019 (15h00)
Type Groupe C
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.JOHNSON
Buteurs
Ronan (33')
Voir le détail
Mexique
1 - 0
Chine
Date 09/06/2019 (17h30)
Type Groupe C
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.FESNIC
Buteurs
Yrizar (60')
Voir le détail
Bahreïn
1 - 1
Qatar
Date 11/06/2019 (16h00)
Type 11e-12e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.HENNESSY
Buteurs
Hasan (28’) / TAB : 2
Mazeed (67’) / TAB : 4
Voir le détail
Guatemala
0 - 4
Angleterre
Date 11/06/2019 (19h00)
Type 9e-10e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.FALAHI
Buteurs
Hirst (15’, 26’), Nketiah (23’, pen), McNeil (29’)
Voir le détail
Japon
2 - 2
Mexique
Date 12/06/2019 (15h00)
Type Demi-finale
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.FESNIC
Buteurs
A. Tanaka (72'), Ogawa (89') / TAB : 5
Godinez (50'), E. Aguirre (86') / TAB : 4
Voir le détail
Brésil
2 - 0
République d'Irlande
Date 12/06/2019 (17h30)
Type Demi-finale
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.SANTANDER
Buteurs
Paulinho (15'), Matheus Cunha (47')
Voir le détail
Portugal
3 - 0
France
Date 12/06/2019 (11h00)
Type 5e-6e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.AGHAYEV
Buteurs
Cardoso (15'), Ramos (22'), Ferreira (27', pen)
Voir le détail
Chili
2 - 1
Chine
Date 13/06/2019 (16h00)
Type 7e-8e places
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.JOHNSON
Buteurs
Morales (30’), Martínez (39’)
Feng (45’)
Voir le détail
Mexique
0 - 0
République d'Irlande
Date 15/06/2019 (13h30)
Type 3e-4e places
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.GONZALEZ
Buteurs
TAB : 4
TAB : 3
Voir le détail
Brésil
1 - 1
Japon
Date 15/06/2019 (16h00)
Type Finale
Lieu Salon de Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.CARVALHO NOBRE
Buteurs
Antony (18’) / TAB : 5
Ogawa (39’) / TAB : 4
Voir le détail
Vidéo

Le Festival en vidéo

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero