Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2010

2010

38è Festival International Espoirs

Palmarès

1Côte d'Ivoire
2Danemark
3France
4Chili
5Colombie
6Qatar
7Russie
8Japon

Récompenses

Le meilleur joueur Serge DEBLÉ
Côte d'Ivoire
Le joueur le + élégant Nicki Bille NIELSEN
Danemark
Le joueur le + courtois Younes BELHANDA
France
Le meilleur gardien de but Ibrahim KONE
Côte d'Ivoire
Le meilleur buteur Nicki Bille NIELSEN
Danemark
Prix Spécial Juan ABARCA
Chili
Fair-Play Danemark
Danemark
Plus jeune finaliste Cheick TOURE
Côte d'Ivoire
Souvenir "le plus beau geste" Lynel KITAMBALA
France
La révélation du Tournoi Mike JENSEN
Danemark

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Côte d'Ivoire
3 - 0
Japon
Type Poule
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M.Thomas Vejlgaard (Danemark)
Buteurs
Yannick Boli
Serge Deblé
Yannick Anister Sagbo
France
2 - 0
Colombie
Type Poule
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M.Maxim Layushkin (Russie)
Buteurs
Morgan Schneiderlin
Lynel Kitambala
Chili
4 - 2
Qatar
Type Poule
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Ryuji Sato (Japon)
Buteurs
Carlos Munoz
Juan Carlos Abarca
Sebastian Toro
Marcos Medel
Hasan Alhaydos
Ali Yahya
Danemark
3 - 1
Russie
Type Poule
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Wilmar Roldan Perez (Colombie)
Buteurs
Andreas Bjelland
Emil Lyng
Nicki Bille Nielsen
Pavel Mamaev
Colombie
0 - 2
Côte d'Ivoire
Type Poule
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Khamis Al-Marri (Qatar)
Buteurs
Bi Goua Gohou (2)
France
4 - 1
Japon
Type Poule
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Jorge Osorio Reyes (Chili)
Buteurs
Thibault Bourgeois
Magaye Gueye
Edouard Butin
Yacine Brahimi
Shunya Suganuma
Danemark
3 - 1
Qatar
Type Poule
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Monetchet Leonard Nahi
Buteurs
Henrik Dalsgaard
Nicki Bille Nielsen
Emil Lyng
Hasan Alhaydos
Chili
5 - 0
Russie
Type Poule
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ismail(Jordanie)
Buteurs
Matias Rubio
Luis Pavez
Marcos Medel
Gerson Martinez
Sebastian Ubilla
Japon
0 - 3
Colombie
Type Poule
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M.Thomas Vejlgaard (Danemark)
Buteurs
Javier Calle
Edwin Andres Cardona
Luis Fernando Muriel
Côte d'Ivoire
1 - 2
France
Type Poule
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Jorge Osorio Reyes (Chili)
Buteurs
Bakary Sare
Loïc Nestor
Mathieu Dossevi
Danemark
1 - 1
Chili
Type Poule
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M.Ryuji Sato (Japon)
Buteurs
Mads Jessen
Eugenio Mena
Qatar
2 - 2
Russie
Type Poule
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Wilmar Roldan Perez (Colombie)
Buteurs
HasanAlhaydos
Anton Vlasov (csc)
Fedor Smolov
Alexander Sapeta
Chili
0 - 2
Côte d'Ivoire
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Maxim Layushkin (Russie)
Buteurs
Yannick Anister Sagbo
Serge Deblé
France
2 - 3
Danemark
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ismail(Jordanie)
Buteurs
Edouard Butin
Lynel Kitambala
Lamine Kone (csc)
Nicki Bille Nielsen (2)
France
2 - 1
Chili
Type 3° et 4° place
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Khamis Al-Marri (Qatar)
Buteurs
Lynel Kitambala (2)
Carlos Munoz
Danemark
2 - 3
Côte d'Ivoire
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Jorge Osorio Reyes (Chili)
Buteurs
Nicki Bille Nielsen
Patrick Mortensen
Abdul Moustapha Ouedraogo
Bi Goua Gohou
Giovanni Sio

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero