Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2008

2008

36è Festival International Espoirs

Palmarès

1Italie
2Chili
3Côte d'Ivoire
4Japon
5Pays-Bas
6Turquie
7France
8États-Unis

Récompenses

Le meilleur joueur Sebastian GIOVINCO
Italie
Le joueur le + élégant Pedro MORALES
Chili
Le joueur le + courtois Hiroki MIZUMOTO
Japon
Le meilleur gardien de but Davide BASSI
Italie
Le meilleur buteur Sekou CISSÉ
Côte d'Ivoire
Prix Spécial Fabian ORELLANA
Chili
Plus jeune finaliste Rafael CAROCA
Chili
La coupe de l'amitié Sabrina FILACCHIONE
Italie
Souvenir "le plus beau geste" Pedro MORALES
Chili
La révélation du Tournoi Emmanuel KONÉ
Côte d'Ivoire

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Japon
1 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Steven Depiero (Canada)
Buteurs
Tadanari Lee
France
3 - 5
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Paolo Tagliavento (Italie)
Buteurs
Alexandre Bonnet
Julien Quercia
Xavier Pentecôte
José Pedro Fuenzalida
Hans Martinez
Cyriaque Louvion (csc)
Juan Gonzalo Lorca
Boris Sagredo
Turquie
3 - 2
États-Unis
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Kenji Ogiya (Japon)
Buteurs
Eren Güngör
Nuri Sahin
Ilhan Parlak
Eric Brunner
Sammy Ochoa
Côte d'Ivoire
0 - 2
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Olivier Thual (France)
Buteurs
Sébastian Giovinco (2)
France
1 - 2
Japon
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Monetchet Nahi (Côte d'Ivoire)
Buteurs
Julien Quercia
Tsukasa Umesaki
Takayuji Morimoto
Pays-Bas
0 - 2
Chili
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Firat Aydinus (Turquie)
Buteurs
José Pedro Fuenzalida
Fabian Orellana
Côte d'Ivoire
1 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Jorge Sousa (Portugal)
Buteurs
Constant Djakpa
Italie
2 - 1
Turquie
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Fredy Fautrel (France)
Buteurs
Davide Lanzafame
Claude Marchisio
Aydin Yilmaz
Chili
2 - 0
Japon
Type Po
Lieu Solliès-Pont (Murat)
Arbitre M.Firat Aydinus (Turquie)
Buteurs
Carlos Carmona
Pedro Morales
France
0 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Saint Cyr (Saulnier)
Arbitre M.Kenji Ogiya (Japon)
Buteurs
Dominique Kivuvu
Italie
2 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu La Valette du Var (Vallis Laeta)
Arbitre M.Steven Depiero (Canada)
Buteurs
Ignazio Abate
Daniele Dessena
Côte d'Ivoire
4 - 0
Turquie
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Olivier Thual (France)
Buteurs
Sekou Cissé (3)
Moura Anthony
Chili
2 - 1
Côte d'Ivoire
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Paolo Tagliavento (Italie)
Buteurs
Pedro Morales, Fabian Orellana
Constant Djakpa
Italie
0 - 0
Japon
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Lain Brines (Ecosse)
Buteurs
Tirs au but : 5
Tirs au but : 4
Côte d'Ivoire
2 - 2
Japon
Type 3° et 4° place
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Steven Depiero (Canada)
Buteurs
Beko Fofana
Sekou Cissé
tirs au but : 4
Sergio Escudero
Masato Morishige
tirs au but : 3
Chili
0 - 1
Italie
Type Finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jorge Sousa (Portugal)
Buteurs
Pablo Daniel Osvaldo

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero