Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1996

1996

24è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2France
3Portugal
4Argentine
5Colombie
6Angola
7Russie
8Angleterre
9Pays-Bas
10Belgique

Récompenses

Le meilleur joueur Adailton
Brésil
Le joueur le + élégant Kholkhov
Russie
Le joueur le + courtois Inacio
Angola
Le meilleur gardien de but Fabio
Brésil
Le meilleur buteur Adailton
Brésil
Le meilleur buteur Nuno Gomes
Portugal
Prix Spécial Robert
France
Plus jeune finaliste Wagner
Brésil
La coupe de l'amitié Gorayeb
Colombie

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Brésil

Coach J. Barroso
Gardien(s) Fabio - Fabio Costa
Joueur(s) Paulo CESAR, César MICHELON, Cidimar Ernegas APARECIDO, Jamur CESAR PEDROSO, Fabiano PEREIRA DA COSTA, Wagner SANTOS DA COSTA

Portugal

Coach N. Vingada
Gardien(s) Quim - Hilario - Avelino
Joueur(s) Nuno GOMES

Angola

Coach J. Kilamba
Gardien(s) Cachindele - Rodrigo Pedro
Joueur(s) Joao Pereira - Viegas C. - Joao Y. - Yamba Asha - Magalhaes - Bendinha - Xavier - Gaspar - Goncalves Quim - Zanga - Inacio - Gomes - Costa V. - Costa R. - Victor - Silva - Munhongo

Les résultats

Argentine
0 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Scheling (Belgique)
Buteurs
France
1 - 0
Colombie
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Pereira (Portugal)
Buteurs
Giuly
Angleterre
1 - 0
Belgique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Leduc
Buteurs
Slade
Brésil
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Boggi (Italie)
Buteurs
Alemao (p)
Madureira
Colombie
1 - 0
Russie
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Willard (Angleterre)
Buteurs
Munoz
France
1 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Romain (Belgique)
Buteurs
Robert
Portugal
3 - 1
Belgique
Type Po
Lieu Lorgues
Arbitre M.Duque Osorio (Colombie)
Buteurs
Ramirez - Caires - Beto
Schops
Brésil
2 - 1
Angola
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Baharmast (Etats-Unis)
Buteurs
Adailton (2)
Costa Valdo
Argentine
3 - 3
Russie
Type Po
Lieu Sainte-Maxime
Arbitre M.Jones (Angleterre)
Buteurs
Biagini - Lombardi - Cardetti
Solomatine - Demtchenko - Khokhlov
Colombie
1 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu
Arbitre M.Coroado (Portugal)
Buteurs
Munoz
Angola
2 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Cuers
Arbitre M.Harrel
Buteurs
Muhongo (p) - Costa Valdo
Brésil
7 - 0
Belgique
Type Po
Lieu Manosque
Arbitre M.Zuidema (Pays-Bas)
Buteurs
Evando (3) - Adailton (2) - Fabiano - Wagner
Russie
3 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Cannes
Arbitre M.Manuel Joao (Angleterre)
Buteurs
Bakharev (2) - Semak
Bouma
Argentine
1 - 0
France
Type Po
Lieu Cannes
Arbitre M.Coroado (Portugal)
Buteurs
Pena
Portugal
3 - 1
Angleterre
Type Po
Lieu Arles
Arbitre M.Boggi (Italie)
Buteurs
Nuno Gomes - Beto - Dani
Slade
Belgique
2 - 2
Angola
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Jones (Angleterre)
Buteurs
Janssen (2)
Costa Valdo - Bendhina
France
3 - 0
Russie
Type Po
Lieu Le Pontet
Arbitre M.Zuidema (Pays-Bas)
Buteurs
Giuly - Ismael - Asuar
Argentine
2 - 1
Colombie
Type Po
Lieu Le Pontet
Arbitre M.Melo Pereira (Portugal)
Buteurs
Biagini (2)
Cordoba
Portugal
5 - 0
Angola
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Romain (Belgique)
Buteurs
Nuno Gomes (4) - Ramires
Brésil
2 - 1
Angleterre
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Baharmast (Etats-Unis)
Buteurs
Alex - Adailton
Moore
Brésil
1 - 1
France
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Schelling (Belgique)
Buteurs
Alvaro
Bardon

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero