Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1983

1983

11è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2Argentine
3France
4Allemagne de l'Ouest R.F.A.
5URSS
6Algérie
7République d'Irlande
8Chine

Récompenses

Le meilleur joueur Luvanor
Brésil
Le joueur le + élégant Bravo
France
Le joueur le + courtois Dolgopolov
URSS
Le meilleur gardien de but Rudenko
URSS
Le meilleur buteur O''Keefe
République d'Irlande
La coupe de l'amitié Sequerra
Portugal

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Brésil

Coach S. Lapola
Gardien(s) Abelha - Almir Ernani
Joueur(s) Zé Teodoro - Leiz - Julio Cesar - Douglas - Nelsinho - Mirandinna - Luvanor - Luis Carlos - Wilson Gotardo - Geraldo - Paulo Sergio - Marcio Fernandes - Sidmar - Marcos Vinicius - Ronaldo

Argentine

Coach C. Bilardo
Gardien(s) Pumpido - Cornizzo
Joueur(s) Monzo - Ruggeri - Rinaldi - Insua - Gareca - Urruti - Enrique - Battista - Jorge - Bordet - Martino - Gasparini - Costas - Messina - Centurion

France

Coach M. Bourrier
Gardien(s) Bats - Huard
Joueur(s) Vercruysse - Casoni - Anziani - Bravo - Bellone - Lestage - Puel - Perard - Casini - Philippe - Oleksiak - Colin - Goudet - Paganelli - Pascal

Allemagne de l'Ouest R.F.A.

Coach B. Vogts
Gardien(s) Vollborn - Zimmerman
Joueur(s) Falkenmayer - Wohlfarth - Storck - Schaefer - Plath - Loose - Quaisser - Reichert - Herbst - Schoen - Brunner - Metschies - Brummer - Kuehlhorn - Neubarth

URSS

Coach V. Nilolaev
Gardien(s) Rudenko - Podshivalov
Joueur(s) Kuznetsov S. - Dolgopolov - Pozdniakov - Zygmantovitch - Liuty - Mikhailichenko - Shmarov - Mentiukov - Pankratiev - Mikhitarian - Rusaiev - Dozmorov

Algérie

Coach M. Oualikene
Gardien(s) Sadoud - Teldja
Joueur(s) Bousri - Bouati - Aliouane - Oulmane - Ould Ameur - Benboulteja - Chikhi - Laroui - Cheriki - Bouzmada - Horr - Nabri - Djenadi - Kheloufi

République d'Irlande

Coach H. Hand
Gardien(s) Peyton - O'Hanlon
Joueur(s) Beglin - O'Regan - Mc Donagh - O'Brien - O'Keefe - Coyle - Pender - Gorman - Wilson - Howlett - Kernan - J. Kelly - Kennedy - Mc Cab - O'Driscoll

Chine

Coach Yan. De Jun
Gardien(s) Li Jiming - Song Baohai - Guo Jiaru
Joueur(s) Gao Junting - Ma Jiming - Yin Yi - Wang Guangtai - Zuo Shufa - Liu Chunming - Chen Jingang - Zhang Guilai - Wang Kai - Xu Jing - Qiao Shibiao - Wang Xinghua - Yu Desgeng -

Les résultats

Argentine
0 - 0
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
France
1 - 1
République d'Irlande
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Anziani
Howlett
Brésil
5 - 0
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Luvanor (2)
Mirandhina
Eranani
Ronaldo
Algérie
0 - 0
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
France
2 - 1
URSS
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Vercruysse
Bellone
Kuznetsov
Argentine
1 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
Gasperini
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
5 - 0
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Reichert (3)
Schon
Wolfarth
Brésil
1 - 0
Algérie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Geraldo
URSS
1 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Mikhailichenko
Argentine
1 - 0
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Gareca
Algérie
2 - 1
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Boumati
Oulmane
Shuto
Brésil
2 - 2
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Luvanor
Geraldo
Herbst
Quaisser
République d'Irlande
5 - 1
Chine
Type 7e et 8e places
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Riviere
Buteurs
O'Keffe (4)
Gorman
Song
URSS
1 - 0
Algérie
Type 5e et 6e places
Lieu Salernes
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Rusnaiev
Allemagne de l'Ouest R.F.A.
0 - 0
France
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Brésil
1 - 1
Argentine
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Quiniou
Buteurs
Nelsinho
Insua

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero