Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1979

1979

7è Festival International Espoirs

Palmarès

1URSS
2Pays-Bas
3Hongrie
4France
5Argentine
6Chine
7Yougoslavie
8République d'Irlande

Récompenses

Le meilleur joueur Gyemesi
Hongrie
Le joueur le + élégant Zhi Carling
Chine
Le joueur le + courtois Durdiaze
URSS
Le meilleur gardien de but Novikov
URSS

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

URSS

Coach V. Nikolaev
Gardien(s) V. Novikov - A. Novikov
Joueur(s) Yanochevski - Kaplun - Sousloparov - Melikian - Bal - Gurinovitch - Khapsalis - Durdiadze - Golovnia - Glushakov - Kuhlevski - Nikonov - Bondari

Pays-Bas

Coach G. Blok
Gardien(s) E. Metgod - Van der Meulen
Joueur(s) Balm - M. Vander Blom - P. Van der Blom - Cramer - Van der Deugen - Van der Horst - Koenen - Lohman - Van der Meer - Nijssen - E. Schouwenaar - Talan - Tiktak

Hongrie

Coach T. Monostori
Gardien(s) Kiss
Joueur(s) G. Szanto - Z. Peter - Gyimesi - I. Nagy - P. Disztl - Toma - Fejes - Novath - Szebegyinszki - Tepszics - Sulija - Csepregi - Balga - Hegedus - Pekker

France

Coach J. Braun
Gardien(s) Roch - Tisiot
Joueur(s) Couriol - Ferratge - Bacconier - Marsiglia - Ruty - Zambelli - Chaussin - Bureau - Bocchi - Françoise - Meyer - Desbouillons - Berenguier - Laffargue - Morabito

Argentine

Coach R. Poncini
Gardien(s) S. Garcia
Joueur(s) Juan Simon - Orlaticochea - Gaspari - Bauza - S. Fortunato - Ramon Diaz - Gareca - H. Alves - Delgado - Gaitan - Barberon - Seria - A. Bianchi - Domenech - Cordoba - A. Alves

Chine

Coach N. Weisi - Z. Honggen - Hu Zhigang
Gardien(s) Li Fusheng
Joueur(s) Liu Zhicai - Lin Luofeng - Huang Xiangdong - Zuo Shusheng - Chen Xirong - Yang Yumin - Li Fubao - Gu Guangming - Xu Jianping - Wang Zhuren - Zhang Sen - Zhang Cailing - Xi Zhikang - Wang Feng - Hu Yanyu - Xu Yonglai

Yougoslavie

Coach S. Vilotic
Gardien(s) Tomic - Zivanovic
Joueur(s) Jankovic - Gudelj - Maric - Bazdarevic - Mlinaric - Vasovic - Juricko - Lazic - Cakalic - Merdanovic - Dzanic - Stanic - Bogdanovis - Rumora - Smajic

République d'Irlande

Coach J. Giles
Gardien(s) Bonner - O'Neill
Joueur(s) Lawlor - Anderson - P. O'Leary - A. Grimes - A. Hayes - K. O'Callaghan - Carroll - M. Murray - Bayley - Doherty - P. Foley - P. Coyle - Lawless - Gaffney

Les résultats

Pays-Bas
3 - 1
Yougoslavie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lauber
Buteurs
Van Der Dengen
Schouwenaar
Balme
Cakalic
France
2 - 1
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Chaussin (2)
Zuo Shusheng
URSS
1 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Konrath
Buteurs
Susloparov
Hongrie
1 - 0
Argentine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
Gyemesi
Pays-Bas
2 - 1
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Louman
Nijssen
Zhi Cailing
France
1 - 0
Yougoslavie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lauber
Buteurs
Françoise
Argentine
4 - 1
République d'Irlande
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Konrath
Buteurs
Alves
Diaz
Fortunato (2)
Grimes
Chine
0 - 0
Yougoslavie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
URSS
1 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
Durdiadze
Pays-Bas
3 - 1
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lauber
Buteurs
Schouwenaar (2)
Van Den Herst
Françoise
Hongrie
3 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
Toma
Gyemesi
Pekker
URSS
1 - 0
Argentine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Konrath
Buteurs
Glushakov
Yougoslavie
2 - 1
République d'Irlande
Type 07-août
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Konrath
Buteurs
Smajic (2)
Murray
Argentine
2 - 0
Chine
Type 05-juin
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lauber
Buteurs
Fortunato
Cordoba
Hongrie
2 - 0
France
Type 03-avr
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Sulija
Pekker
URSS
2 - 0
Pays-Bas
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Wurtz
Buteurs
Nikonov (2)

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero