Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1974

1974

2è Festival International Espoirs

Palmarès

1Pologne
2Hongrie
3Tchécoslovaquie
4Brésil
5Derby County
6Anderlecht
7Nîmes
8Moechengladbach

Récompenses

Le meilleur joueur Nyalasi
Hongrie
Le joueur le + élégant Oscar
Brésil
Le joueur le + courtois Lorens
Pologne
Le meilleur gardien de but Turner
Derby County
Le meilleur buteur Sipocz
Hongrie

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Pologne

Coach
Gardien(s) Sikorski
Joueur(s) Pawlowski - Mazur - Wolski - Barczak - Garlowski -Adamczyk - Gano - Binder - Per - Plonka - Mikolajow - Garlej - Bialek - Woronko - Lorens

Hongrie

Coach
Gardien(s) Katzirz - Dombai
Joueur(s) B. Kovacs - Nyilasi - Budavari - Ebedli - Kadar - Kanasz - Varga - Sarlos - Dakai - Sipocz - Burg - Palikas - Gaspar

Tchécoslovaquie

Coach
Gardien(s) Ostrozlik - Knazik
Joueur(s) Dvorsky - Juza - Schnider - Klamo - Benko - Busek - Nachtman - Karafiat - Vlnieska - Gabris - Barboriak - Nosko - Jonak

Brésil

Coach
Gardien(s) Bessa - Pirangi
Joueur(s) Oscar - Maurinho - Rubens - Muricy - Ricardo - Luiz Antonio - Eudes - Maizena - Zé Mario - Sergio - Djalma - Nilton - Donizetti - Dejair - Ney - Jarbas

Derby County

Coach
Gardien(s) Turner - Brighton
Joueur(s) Thompson - Griffin - Rowlands - Oriordan - Mason - King - Langan - Bell - Hogan - Egan - Boseley - Woops - Webb

Anderlecht

Coach
Gardien(s) Meert
Joueur(s) Van de Velde - Waumans - Vlaeminck - Delvigne - Evrard - De Proost - Stallaert - Verdickt - Thys - Deraeve - Sucre - Van Brusteghem - Y. Van der Meerssche - D. Van der Meerssche - Sacre - De Haut

Nîmes

Coach
Gardien(s) Orlandini - Bensoussan
Joueur(s) Girard - De Tonnac - Mansouri - Champ - Moretti - Contesti - Farkas - Jousseaume - Lyon - Pellecuer - Ekoue - Obino - Caisso - Laffont - Boissier

Moechengladbach

Coach
Gardien(s) Natu
Joueur(s) Busen - Eickels - Braun - Schmitz - Steffen - Kuppenbender - Salentin - Merz - Wilms - Brevers - Jacobs - Recksiedler - Klingen - Christ

Les résultats

Brésil
4 - 0
Anderlecht
Type 01-avr
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Helies
Buteurs
Maizena
Antonio
Sergio
Morinho
Hongrie
11 - 1
Moechengladbach
Type 01-avr
Lieu Bandol
Arbitre M.Kitabdjian
Buteurs
Vargal
Nyalasi (3)
Ebdeli
Budavari
Sipocz (3)
Dakai (2)
Eckel
Tchécoslovaquie
3 - 2
Nîmes
Type 01-avr
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Alfonsi
Buteurs
Natchmann
Busek
Penko
Jousseaume
Pologne
0 - 0
Derby County
Type 01-avr
Lieu Fréjus
Arbitre M.Buffi
Buteurs
Anderlecht
6 - 0
Moechengladbach
Type 1/2P
Lieu Draguignan
Arbitre M.Alfonsi
Buteurs
Van den Meerchens
Deraeve (2)
Thys
Verdickt
Deproust
Stallaert
Derby County
2 - 1
Nîmes
Type 1/2P
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Kitabdjian
Buteurs
Mason
Egan
Obino
Hongrie
2 - 0
Brésil
Type 1/2G
Lieu Draguignan
Arbitre M.Vigliani
Buteurs
Sipocz
Budavari
Pologne
1 - 0
Tchécoslovaquie
Type 1/2G
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Helies
Buteurs
Mazur
Nîmes
5 - 0
Moechengladbach
Type 07-août
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Hirtz
Buteurs
Girard
Moretti
Obino (2)
Lyon
Derby County
2 - 0
Anderlecht
Type 05-juin
Lieu Sainte-Maxime
Arbitre M.Buffi
Buteurs
Tchécoslovaquie
3 - 2
Brésil
Type 03-avr
Lieu Brignoles
Arbitre
Buteurs
Benko
Natchmann
Karaviat
Sergio (2)
Pologne
1 - 1
Hongrie
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Kitabdjian
Buteurs
Wolski
Daray

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero