Les archives du Festival

2002 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2002

2002

30ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Cannes
Fréjus
Istres
La Seyne-sur-mer
Nîmes
Toulon
le Festival Espoirs de Toulon et du Var obtient le label FIFA.
Le Japon est la première nation asiatique à monter sur le podium (3e)
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Brésil
Coach : M. Castro
Gardien(s) :  - Diego CAVALIERI - RUBINHO
Joueur(s) : - DANI ALVES - DIEGO Ribas - ADRIANO Leite - MAXWELL Sherrer - Eduardo COSTA - Edu DRACENA - MARQUINHOS Roberto - WALKER - ANDERSON Alves- DAGOBERTO- PINGA - ROBERT De Pinho - GLAUBER - MATHEUS Coradini - RODRIGO Ribeiro
 2 -   Italie
Coach : F. Rocca
Gardien(s) :  - Vitangelo SPDAVECCHIA - Tommaso BERNI
Joueur(s) : - Andrea BARZAGLI - Angelo PALOMBO - Federico BALZARETTI - Christian MAGGIO - Simone PEPE - Michele FERRI - Daniele MARTINELLI - Mauro MINELLI - Marco FERRO - Paolo ZANETTI - Alessandro PELLICORI - Patrizio BALLEELLO - Marco CAPUANO - Emmanuel CASCIONE - Luigi LAVECCHIA - Giulio MIGLIACCIO - Emanuele BERETTONI 
 3 -   Japon
Coach : T. Ono
Gardien(s) :  - Yosuke FUJIGAYA - Takaya KUROKAWA
Joueur(s) : - Yuki ABE - Yuichi KOMANO - Teruyuki MONIWA  - Daisuke MATSUI - Naohiro ISHIKAWA  - Koji YAMASE - Tatsuya TANAKA  - Daisuke NASU - Seitaro TOMISAWA - Keita SUZUKI - Kazuyuki MORIZAKI - Koji NAKAZATO - Michiharu SUGIMOTO - Satoshi NAKAYAMA - Toru CHISHIMA - Hikaru MITA - Yutaka TAHARA - Takehito SHIGEHARA
 4 -   Angleterre
Coach : M. Hunter
Gardien(s) :  - Stephen BYWATER - Russel HOWARTH
Joueur(s) : - Joleon LESCOTT - Frazer RICHARDSON - John HALLS - Chris ARMSTRONG - Johnnie JACKSON - Peter CLARKE - Leon KNIGHT - David NOBLE - Danny WEBBER - James DAVIS - Gary MC SHEFFREY - Adam MURRAY - Jamie MC MASTER - Craig PEAD - Matthew HAMSHAW - Stuart PARNABY - Jonathon BEWERS
 5 -   Allemagne
Coach : H. L?hr
Gardien(s) :  - Tom STARKE - Christopher HEIMEROTH
Joueur(s) : - Andreas HINKEL - Tobias RAU - Hanno BALITSCH - Thomas HITZLSPERGER - Benjamin LAUTH - Jermaine JONES (USA) - Malte METZELDER - Maik FRANZ - Michael ZEPEK - Christoph PREUSS - Christian MIKOLAJCZAK - Benjamin AUER - Christian TIFFERT - Marco STARK - Selim TEBER - Guiseppe GEMITI - Lars JUNGNICKEL - Thorben MARX
 6 -   Afrique du Sud
Coach : E. Mashaba
Gardien(s) :  - Jason BARNARD - Jacob MOKHASI
Joueur(s) : - Benedict VILIKASI - Thabiso RAMMILE - Nasief MORRIS - Siyabonga SIPHIKA - Joseph MAKHANYA - Brett EVANS - Lesley MANYATHELA - Dominic ISAACS - Gabriel MOFOKENG - Andile CELE - Ephraim LEDIMO - Albert KOMETSI - Nunens SIPHO - Thabiso MALATSI - Sibusiso SITHOLE - Ashraf HENDRICKS - Giovanni RECTOR - Tomick OCTOBER
 7 -   Portugal
Coach : R. Cacador
Gardien(s) :  - BETO - Jose MOREIRA
Joueur(s) : - Ricardo COSTA - Carlos MARTINS - Pedro NEVES - SANTAMARIA - Bruno TIAGO - JOCA - MIGUELITO - Bruno AGUIAR - Pedro OLIVEIRA  - OLIM - LUZ - Mario SERGIO - Osorio CARVALHO - KIPULO - Manuel JOSE - GISVI - FIDALGO - MESTRE
 8 -   Chine
Coach : C. Jingang
Gardien(s) :  - Lei ZONG - Jun YANG
Joueur(s) : - Sun XIANG - Zhang YAOKUN - Yan SONG - Zhang SHUO - Hu ZHAOJUN - Cao YANG - Zou JIE - JI - MA - Lin ZHOU - Xinxin WANG - Ming GAO - SUI - LU - Sheng WANG - YU - LIU - WU
 9 -   Pologne
Coach : E. Klejndinst
Gardien(s) :  - Tomas KUSZCZAK - Pawel KAPSA
Joueur(s) : - Marcin KUS - Sebastian MILA - Pawel GOLANSKI - Krysztof KAZIMIERCZAK - Lukasz GARGULA  - Lukasz KOSCIUCZUK - Michal STASIAK - Patryk RACHWAL - Rafal GRZELAK - Sebastian OLSZAR - Tomasz MAZURKIEWICZ - Lukasz MADEJ - Radoslaw MATUSIAK - Michal GOLINSKI - Jacek KOWALCZYK - Mariusz MOWLIK - Lukasz NAWOTCZYNSKI - Artur BLAZEJEWSKI
 10 -   Irlande
Coach : D. Givens
Gardien(s) :  - Joe MURPHY - Graham STACK
Joueur(s) : - John O'SHEA - Andy REID - Jim GOODWIN - Liam MILLER - Thomas BUTLER - Graham BARRETT  - Michael DOYLE - Jonathan DOUGLAS -  Michael KEANE - Keith FOY - Clifford BYRNE - Brian O'CALLAGHAN - Joe GAMBLE - Jonathan DALY - Paul HEFFERMAN - Brian CASH - Paul TIERNEY - Shaun BYRNE
01 MUY MANERO 02 PITCH 04 SCOUT 7 Departement Bouches du Rhone Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Marseille Salon-de-Provence Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales