Les archives du Festival

2000 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2000

2000

28ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Istres
La Seyne-sur-mer
Le Pontet
Manosque
Nîmes
Six-Fours-les-plages
Toulon
Le Japon confirme sa passion pour le football. Deux années avec l'organisation de la Coupe du Monde, il est invité à Toulon.
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Colombie
Coach : R. Rueda
Gardien(s) :  - Botero - Solis A.
Joueur(s) : Mera - Orozco - Perez A. - Moreno M. - Chitiva - Ferreira D. - Victoria - Leal J. - Palacio Hayder - Chara - Diaz J. - Dominguez A. - Calle - Merlano - Candelo - Barahona - Bolivar - Asprilla J.
 2 -   Portugal
Coach : J. Ferreira
Gardien(s) :  - Sergio Leite - Ernesto S.
Joueur(s) : Caneira - Pedro Mendes - Paulo Costa - Miguel L. - Paulo Ferreira- Esteves - Correia - Fredy - Ednilson - Alhandra - Joao Paulo - Tonel - Vasco Faisca - Filipe Texeira - Castro F. - Luis Felipe - Pedro Moutinho - Marco Almeida
 3 -   Italie
Coach : C. Gentile
Gardien(s) :  - Rossi - Benussi
Joueur(s) : Blasi - Gilardino - Cassano - Bonera - Iaquinta - Palombo- Fissore - Bocchetti - Manfredini - Olivi - Maresca - Magro - Tarantino - Cardinale - Lanzaro - Carrus - De Vezze - Rinaldini
 4 -   Côte d'Ivoire
Coach : J.M Guillou
Gardien(s) :  Barry Boubacar Copa - N'Gbocho
Joueur(s) : Bramko - Kolo Toure - Zokora Maestro - Junior - Patceco - Tony - Yapi - Romaric - Zezeto - Dindane Aruna - Siaka Tiene - Madinho - Kone Bakary- Secreto - Joss - Arsene - Igor - Diaky
 5 -   Irlande
Coach : D. Givens
Gardien(s) :  - Murphy - Delaney D.
Joueur(s) : Clarke - Quinn Barry - Rowlands - Barrett - Doherty G. - Quinn Alan - O'Shea- Heary - Mc Govern - Ferguson - O'Connor - Baker - O'Halloran - Partridge - Reddy M. - George L. - Mc Grath J. - Billington
 6 -   Japon
Coach : T. Takii
Gardien(s) :  - Takahara - Sugiyama
Joueur(s) : Ishikawa - Fujita - Maki - Mikami - Fujikura - Saito - Horinouchi - Yamane - Tsurumi - Ota - Fukai - Sakai - Shirao - Kato - Kimura - Ishida - Sekine - Mizukami
 7 -   Mexique
Coach : J. del Muro
Gardien(s) :  Corona -
Joueur(s) : Lopez I. - Sanchez H. - Rojas - Mendoza - Monjaraz - Lozano - Galindo A. - Marquez R. - Castro C. - Vera - Martinez D. - Hernandez G. - Molina - Gutierez Y. - Espinoza R. - Gonzales O. - Ramirez D. - Rosas E. - Garibay
 8 -   Ghana
Coach : E. Afranie
Gardien(s) :  - Owusu Banahene - Abdallah Sumaila
Joueur(s) : - Dorman - Gyan B. - Iddrisu - Donkor M. - Frimpong Pele - Attiku I. - Abieku - Abukari - Afriyea O. - Asante - Kainya L. - Inusah - Taylor - Amui Quaye - Addo I.
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales