Les archives du Festival

1989 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1989

1989

17ème Festival Foot "Espoirs"
Aix-en-Provence
Aubagne
Hyères
La Ciotat
Six-Fours-les-plages
St-Cyr
Ste-Maxime
Toulon
A cinq ans de la Coupe du Monde aux U.S.A, la sélection “ espoirs “ américaine participe à la 17e édition.
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   France
Coach : M. Bourrier
Gardien(s) :  - Foret - Sachy
Joueur(s) : Cyprien - Blondeau - Djorkaeff- Fugier - Guion - Leclerc - Triki - Delpech - Huysman - Thieblemond - C. Garcia - Pavon - Lima - Zitelli
 2 -   Bulgarie
Coach : H. Andonov
Gardien(s) :  - Stoyanov
Joueur(s) : Dartilov - Petkov - Ouroukov - Slavitchev - Tzvetanov - Stoyanov - Mihtarski - Trendafilov - Dimitrov- Velkov - Valkov - Kalaydjiev - Nenov - A. Ivanov - Pavlov
 3 -   U.S.A.
Coach : J. Lennox
Gardien(s) :  Keller - Sommer -
Joueur(s) : Gosslein - Agoos - Grimes - Balboa - Gutierrez - Benedetti - Snow - Santel - Covone - Wynalda- Thompson - Palic - Henderson - Fernandez - Onalfo
 4 -   Angleterre
Coach : D. Sexton
Gardien(s) :  - Horne - Miller
Joueur(s) : Ruddock - Batty - Palmer - Hirst- Ray Wallace - Dobson - Butters - Yates - Beardsmore - Mortimer - Rodney Wallace - Charles - Ebrell - Gabbiadini - P. Williams
 5 -   Eire
Coach : M. Setters
Gardien(s) :  G. Kelly - Gough
Joueur(s) : Fleming - Kenna - Daish - Scully - Staunton - N. Quinn - D. Kelly- Brazil - Poutch - Dolan - Fenlon - Paul Mc Gee - T. Fitzgerald - Gormley - Tighe
 6 -   INF Vichy
Coach : F. Filho
Gardien(s) :  - Buatois - Chaumin
Joueur(s) : - Hoffer - Hizy - Rauturier - Giraudo - Laucandro - Ruys - Romain - Pickeu - Branger - Benard - Perrotti - Cazac - Bondier - Schlosser
 7 -   Sénégal
Coach : D. Lamine
Gardien(s) :  - Fall - Diouf
Joueur(s) : Cissé A. - Saar M. - Sagna L. - Ndiaye L. - Tandine - Saar I. - Lakh - Diatta- Kabou - Sy - N'Diyae M., Dacosta - Thiam - Kome - N'Diaye S.
 8 -   Pays-Bas
Coach : N. De Ruiter
Gardien(s) :  De Geoy - Vonk
Joueur(s) : Laamers - Verlaat - Numan - Vurens - Viscaal - Van Gobbel- Vroomans - Roelofsen - Broeders - Alflen - De Kruyff - Heesen - Gorré - Sas - Veldman
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales