Les archives du Festival

1984 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1984

1984

12ème Festival Foot "Espoirs"
Draguignan
Hyères
La Ciotat
Marseille
Salernes
Six-Fours-les-plages
St-Tropez
Toulon
La Côte d’Ivoire est la première sélection d’Afrique noire à participer au Festival.
Zaghini (Algérie) est le premier joueur africain à obtenir le titre de meilleur buteur.
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   France
Coach : M. Bourrier
Gardien(s) :  - Olmeta - Mastriciano
Joueur(s) : Laurey - Paille - Perez - Fournier- Knapp - Bacconier - Nono - Perard - Lucas - Colin - Fernier - Guion - D. Thomas - Pascal
 2 -   U.R.S.S
Coach : V. Nikolaev
Gardien(s) :  - Zhidkov
Joueur(s) : Shmarov - Baratshvili - Cherchesov- Demidov - Tretiak - Puchkov - K. Ivanov - Salimov - Pankratiev - I. Petrov - Rusaiev - Barannik - Buzmanov - Metlitsky - Dmitriev
 3 -   Tchécoslovaquie
Coach : E. Packert
Gardien(s) :  Kostelnik - Krbecek
Joueur(s) : Bilek - Kadlec- Kabyl - Medgyes - Hornyak - Karoch - Danko - Vrba - Kukleta - Dostal - D. Horvath - Viger - Sukac - Halkoci
 4 -   Pays-Bas
Coach : C.B Rijvers
Gardien(s) :  - Laurs - Van den Laar
Joueur(s) : De Jong - Krusen- Beukers - Boerebach - Boessen - Duif - Gorter - Reyners - Van Rossum - Schmidt - Snoei - Teuben - Vincent - Wasiman
 5 -   Côte d'Ivoire
Coach : Y. Martial
Gardien(s) :  Douho - Gouamene -
Joueur(s) : Gbala - Miezan - N'Daye - Okou - Guede Gba - Tchetche - Baroan - Fofana - Gbizie - K. Aka - Gadji Celi - Oumar Ben Salah- Soro - Oba Kouassi - Lobognon
 6 -   Algérie
Coach : K. Lemoui
Gardien(s) :  - Fettal - Djellal
Joueur(s) : Amani - Megharia - Belhadj - Belkhetouat - Benkhalidi- Messaoudi - Meziane - Belachia - Abderrahin - Hamada - Zaghizi - Kerrout - Mekhloufi - Bengana - Badache
 7 -   Mexique
Coach : J. Del Muro
Gardien(s) :  Navarro - F. Rios
Joueur(s) : I. Ambriz - J.M. De la Torre - V. Medina - J. Cruz - J. Hernandez - J. Ramirez - Diaz Avalos- R. Torres - Fernando Delgado - R. Rodriguez - M. Galvez - Iniguez - M. Moreno - A. Frias - Rosales -
 8 -   Bulgarie
Coach : K. Lipiovanov
Gardien(s) :  - Nicolaev - Bojinov
Joueur(s) : Ouroukov- Pechev - Ivanov - Tcelestinov - Pechev - Krastev - Iliev - Yonkov - Ivanov - Michev - Vachkov - Petrov - Petkov - Balev
01 MUY MANERO 02 PITCH Departement Bouches du Rhone Marseille 2017 SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Fos-sur-Mer Marseille Salon-de-Provence Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales