Les archives du Festival

1983 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 1983

1983

11ème Festival Foot "Espoirs"
Draguignan
Hyères
Salernes
Six-Fours-les-plages
Toulon
e continent africain fait son apparition. L’Algérie est la première nation invitée.
Gomes (Portugal) est sacré Soulier d’or européen après avoir pris part au Festival en 1975 et 1977. Il réédite en 1985. Hugo Sanchez (Mexique) et Stoïchkov (Bulgarie) l’imitent en 1990.
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Brésil
Coach : S. Lapola
Gardien(s) :  - Abelha - Almir Ernani
Joueur(s) : Zé Teodoro - Leiz - Julio Cesar - Douglas - Nelsinho - Mirandinna - Luvanor - Luis Carlos - Wilson Gotardo - Geraldo - Paulo Sergio - Marcio Fernandes - Sidmar - Marcos Vinicius - Ronaldo
 2 -   Argentine
Coach : C. Bilardo
Gardien(s) :  Pumpido - Cornizzo
Joueur(s) : Monzo - Ruggeri - Rinaldi - Insua - Gareca - Urruti - Enrique - Battista- Jorge - Bordet - Martino - Gasparini - Costas - Messina - Centurion
 3 -   France
Coach : M. Bourrier
Gardien(s) :  Bats - Huard
Joueur(s) : Vercruysse - Casoni - Anziani - Bravo - Bellone- Lestage - Puel - Perard - Casini - Philippe - Oleksiak - Colin - Goudet - Paganelli - Pascal
 4 -   RFA
Coach : B. Vogts
Gardien(s) :  - Vollborn - Zimmerman
Joueur(s) : Falkenmayer - Wohlfarth- Storck - Schaefer - Plath - Loose - Quaisser - Reichert - Herbst - Schoen - Brunner - Metschies - Brummer - Kuehlhorn - Neubarth
 5 -   U.R.S.S
Coach : V. Nilolaev
Gardien(s) :  - Rudenko - Podshivalov
Joueur(s) : Kuznetsov S. - Dolgopolov - Pozdniakov - Zygmantovitch - Liuty - Mikhailichenko - Shmarov- Mentiukov - Pankratiev - Mikhitarian - Rusaiev - Dozmorov
 6 -   Algérie
Coach : M. Oualikene
Gardien(s) :  - Sadoud - Teldja
Joueur(s) : Bousri- Bouati - Aliouane - Oulmane - Ould Ameur - Benboulteja - Chikhi - Laroui - Cheriki - Bouzmada - Horr - Nabri - Djenadi - Kheloufi
 7 -   Eire
Coach : H. Hand
Gardien(s) :  Peyton - O'Hanlon
Joueur(s) : Beglin - O'Regan - Mc Donagh - O'Brien - O'Keefe- Coyle - Pender - Gorman - Wilson - Howlett - Kernan - J. Kelly - Kennedy - Mc Cab - O'Driscoll
 8 -   Chine
Coach : Yan. De Jun
Gardien(s) :  - Li Jiming - Song Baohai - Guo Jiaru
Joueur(s) : - Gao Junting - Ma Jiming - Yin Yi - Wang Guangtai - Zuo Shufa - Liu Chunming - Chen Jingang - Zhang Guilai - Wang Kai - Xu Jing - Qiao Shibiao - Wang Xinghua - Yu Desgeng -
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales