Découvrez les stars de demain

Du 1er au 14 Juin 2020

Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Festival International Espoirs 2018 : le programme complet

26 mai 2018

Festival International Espoirs 2018 : le programme complet

Cette année, le Festival International Espoirs a lieu du 26 mai au 9 juin 2018 avec le format de compétition suivant : 12 nations participeront au tournoi et seront réparties en 3 groupes de 4 équipes. Les meilleures équipes de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième iront en demi-finales. Petite nouveauté cette année : les autres équipes non qualifiées pour les demi-finales disputeront, quant à elles, des matchs de classement.

Plateau

GROUPE A : Angleterre / Chine / Mexique / Qatar
GROUPE B : France / Corée du Sud / Écosse / Togo
GROUPE C : Canada / Japon / Portugal / Turquie

Calendrier

SAMEDI 26 MAI 2018 : Aubagne (Stade De Lattre) - Plan d'accès
GROUPE A :
15h00 : Angleterre / Chine
17h30 : Qatar / Mexique

DIMANCHE 27 MAI 2018 : Aubagne (Stade De Lattre) - Plan d'accès
GROUPE B :
15h00 : France / Corée du Sud
17h30 : Togo / Écosse

LUNDI 28 MAI 2018 : Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue) - Plan d'accès
GROUPE C :
17h00 : Turquie / Japon
19h30 : Portugal / Canada

MARDI 29 MAI 2018 : Salon-de-Provence (Stade D’Honneur) - Plan d'accès
GROUPE A :
17h00 : Chine / Qatar
19h30 : Mexique / Angleterre

MERCREDI 30 MAI 2018 : Salon-de-Provence (Stade D’Honneur) - Plan d'accès
GROUPE B :
17h00 : Corée du Sud / Togo
19h30 : Écosse / France

JEUDI 31 MAI 2018 : Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue) - Plan d'accès
GROUPE C :
17h00 : Japon / Portugal
19h30 : Canada / Turquie

VENDREDI 1ER JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain) - Plan d'accès
GROUPE A :
17h00 : Chine / Mexique
19h30 : Angleterre / Qatar

SAMEDI 2 JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain) - Plan d'accès
GROUPE B :
15h00 : Corée du Sud / Écosse
17h30 : France / Togo

DIMANCHE 3 JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain) - Plan d'accès
GROUPE C :
15h00 : Japon / Canada
17h30 : Portugal / Turquie

MARDI 5 JUIN 2018 : Mallemort (Stade Honneur) & Carnoux (Stade Marcel Cerdan) - Plan d'accès
16h00 : Match de classement 11e - 12e (Mallemort)
16h00 : Match de classement 9e - 10e (Carnoux)

MERCREDI 6 JUIN 2018 : Aubagne (Stade De Lattre) - Demi-finales - Plan d'accès
17h00 : Demi-Finale
19h30 : Demi-Finale

JEUDI 7 JUIN 2018 : Mallemort (Stade Honneur) & Carnoux (Stade Marcel Cerdan) - Plan d'accès
16h00 : Match de classement 7e - 8e (Carnoux)
16h00 : Match de classement 5e - 6e (Mallemort)

SAMEDI 9 JUIN 2018 : Martigues (Stade Francis-Turcan) - Finales - Plan d'accès
16h00 : Match pour la troisième place
18h30 : Finale

Billetterie

Les rencontres de la phase de groupes ainsi que les demi-finales sont GRATUITES ! Les places pour la finale le 9 juin seront en vente le jour du match à partir de 10€.

Réseaux sociaux

Facebook
Instagram
Twitter
Youtube

Le fil d'infos

19 février 2020

OFFICIEL : l’Angleterre participera au Tournoi Maurice Revello 2020

16 février 2020

51 joueurs passés par le Tournoi Maurice Revello disputent la Ligue des Champions asiatique

13 février 2020

L'historique du Japon au Tournoi Maurice Revello

12 février 2020

OFFICIEL : Le Japon prendra part au Tournoi Maurice Revello 2020

6 février 2020

INTERVIEW - Christopher Oualembo (sélectionneur RD Congo U23) : « Faire honneur à ce grand Tournoi »

5 février 2020

OFFICIEL : La République Démocratique du Congo participera au Tournoi Maurice Revello 2020

3 février 2020

L'équipe du mois de janvier du Tournoi Maurice Revello

31 janvier 2020

Fernandes, Didillon, Pedro... le mercato des joueurs passés par le Tournoi Maurice Revello

26 janvier 2020

Sudamericano U23 : le Brésil et Matheus Henrique assurent, le Chili d’Araos bien placé

24 janvier 2020

La Corée du Sud d’Oh Se-Hun valide sa qualification pour les JO… comme toujours !

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero