Découvrez les stars de demain

Du 1er au 14 Juin 2020

Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Festival International Espoirs 2018 : le programme complet

26 mai 2018

Festival International Espoirs 2018 : le programme complet

Cette année, le Festival International Espoirs a lieu du 26 mai au 9 juin 2018 avec le format de compétition suivant : 12 nations participeront au tournoi et seront réparties en 3 groupes de 4 équipes. Les meilleures équipes de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième iront en demi-finales. Petite nouveauté cette année : les autres équipes non qualifiées pour les demi-finales disputeront, quant à elles, des matchs de classement.

Plateau

GROUPE A : Angleterre / Chine / Mexique / Qatar
GROUPE B : France / Corée du Sud / Écosse / Togo
GROUPE C : Canada / Japon / Portugal / Turquie

Calendrier

SAMEDI 26 MAI 2018 : Aubagne (Stade De Lattre) - Plan d'accès
GROUPE A :
15h00 : Angleterre / Chine
17h30 : Qatar / Mexique

DIMANCHE 27 MAI 2018 : Aubagne (Stade De Lattre) - Plan d'accès
GROUPE B :
15h00 : France / Corée du Sud
17h30 : Togo / Écosse

LUNDI 28 MAI 2018 : Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue) - Plan d'accès
GROUPE C :
17h00 : Turquie / Japon
19h30 : Portugal / Canada

MARDI 29 MAI 2018 : Salon-de-Provence (Stade D’Honneur) - Plan d'accès
GROUPE A :
17h00 : Chine / Qatar
19h30 : Mexique / Angleterre

MERCREDI 30 MAI 2018 : Salon-de-Provence (Stade D’Honneur) - Plan d'accès
GROUPE B :
17h00 : Corée du Sud / Togo
19h30 : Écosse / France

JEUDI 31 MAI 2018 : Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue) - Plan d'accès
GROUPE C :
17h00 : Japon / Portugal
19h30 : Canada / Turquie

VENDREDI 1ER JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain) - Plan d'accès
GROUPE A :
17h00 : Chine / Mexique
19h30 : Angleterre / Qatar

SAMEDI 2 JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain) - Plan d'accès
GROUPE B :
15h00 : Corée du Sud / Écosse
17h30 : France / Togo

DIMANCHE 3 JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain) - Plan d'accès
GROUPE C :
15h00 : Japon / Canada
17h30 : Portugal / Turquie

MARDI 5 JUIN 2018 : Mallemort (Stade Honneur) & Carnoux (Stade Marcel Cerdan) - Plan d'accès
16h00 : Match de classement 11e - 12e (Mallemort)
16h00 : Match de classement 9e - 10e (Carnoux)

MERCREDI 6 JUIN 2018 : Aubagne (Stade De Lattre) - Demi-finales - Plan d'accès
17h00 : Demi-Finale
19h30 : Demi-Finale

JEUDI 7 JUIN 2018 : Mallemort (Stade Honneur) & Carnoux (Stade Marcel Cerdan) - Plan d'accès
16h00 : Match de classement 7e - 8e (Carnoux)
16h00 : Match de classement 5e - 6e (Mallemort)

SAMEDI 9 JUIN 2018 : Martigues (Stade Francis-Turcan) - Finales - Plan d'accès
16h00 : Match pour la troisième place
18h30 : Finale

Billetterie

Les rencontres de la phase de groupes ainsi que les demi-finales sont GRATUITES ! Les places pour la finale le 9 juin seront en vente le jour du match à partir de 10€.

Réseaux sociaux

Facebook
Instagram
Twitter
Youtube

Le fil d'infos

24 mars 2020

JEU : nommer les 100 plus grands joueurs passés par le Tournoi depuis 1967

23 mars 2020

QUE SONT-ILS DEVENUS ? – Le Portugal sacré en 2001 (2/17)

22 mars 2020

INTERVIEW – Ludovic Blas : « J’avais besoin de passer un cap »

19 mars 2020

L'historique de la Côte d'Ivoire au Tournoi Maurice Revello

18 mars 2020

OFFICIEL : la Côte d’Ivoire disputera le Tournoi Maurice Revello 2020

17 mars 2020

Communiqué : COVID-19

16 mars 2020

QUE SONT-ILS DEVENUS ? - Les Colombiens vainqueurs en 2000 (1/17)

12 mars 2020

L'historique du Mexique au Tournoi Maurice Revello

11 mars 2020

OFFICIEL : le Mexique prendra part au Tournoi Maurice Revello 2020

9 mars 2020

INTERVIEW - Raul Gonzalez Triana (ex-sélectionneur de Cuba) : « Le Tournoi a été un élément déclencheur pour Cuba »

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero