Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2013

2013

41è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2Colombie
3France
4Portugal
5Corée du Sud
6Mexique
7États-Unis
8Nigéria
8Belgique
10Congo RD

Récompenses

Le meilleur joueur Yuri MAMUTE
Brésil
Le meilleur gardien de but Zacharie BOUCHER
France
Prix Spécial Yeon JEIMIN
Corée du Sud
Plus jeune finaliste DANILO
Brésil
Souvenir "le plus beau geste" Alexandre COEFF
France
Fair-Play *
États-Unis
La révélation du Tournoi Jesus CORONA
Mexique

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

France
4 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Soares Dias (Portugal)
Buteurs
Coeff - Imbula Wanga - Bahoken - Ghezzal
Joya Jimenez
Colombie
1 - 0
Corée du Sud
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Alzawahreh (Jordanie)
Buteurs
Miguel Borja
Mexique
2 - 0
Nigéria
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
Morales Zavala - Abella Fanjul
Belgique
1 - 2
Brésil
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Vetokele
Yuri Mamute - Vinicius Araujo
Colombie
2 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Vergara - Aguilar
Garcia
France
1 - 0
Congo RD
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Flores Rodriguez (Mexique)
Buteurs
Jeannot
Belgique
0 - 2
Portugal
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
To-Ze - Ricardo Esgaio
Brésil
1 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M. Yordanov (Bulgarie)
Buteurs
Vinicius Araujo
Congo RD
0 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Soares Dias (Portugal)
Buteurs
Cuevas Granados
France
0 - 0
Corée du Sud
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Belgique
1 - 1
Nigéria
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
Mpoku Ebunge
Gero
Brésil
2 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Yordanov (Bulgarie)
Buteurs
Yuri Mamute - Danilo
Congo RD
1 - 2
Corée du Sud
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M. Flores Rodriguez (Mexique)
Buteurs
Manzala
Suk Jae - Yun Koo
France
1 - 3
Colombie
Type Po
Lieu Avignon (Parc des Sports)
Arbitre M.Alzawahreh (Jordanie)
Buteurs
Ntep de Madiba
Vergara - Palomeque - Renteria
Mexique
3 - 3
Portugal
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Yordanov (Bulgarie)
Buteurs
Bueno Ontiveros - Abella Fanjul (2)
Aladje (2) - Ivan Cavaleiro
Brésil
1 - 1
Nigéria
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Erik Lima
Gero
Colombie
1 - 0
Congo RD
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Flores Rodriguez (Mexique)
Buteurs
Borja
Corée du Sud
1 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Efong Nzolo (Belgique)
Buteurs
Gyu
Nigéria
1 - 2
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre
Buteurs
Ejike
Alves, Pereira
Belgique
1 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Bakkali
Amorano Flores
France
2 - 1
Portugal
Type 3e et 4e places
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Sanchez Gonzalez (Colombie)
Buteurs
Ntep, Vema Gaël
Alaoje
Colombie
0 - 1
Brésil
Type Finale
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Soares Dias (Portugal)
Buteurs
Vimicis

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero