Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2011

2011

39è Festival International Espoirs

Palmarès

1Colombie
2France
3Italie
4Mexique
5Portugal
6Hongrie
7Côte d'Ivoire
8Chine

Récompenses

Le meilleur joueur James RODRIGUEZ
Colombie
Le meilleur gardien de but Franck L'HOSTIS
France
Le joueur le + courtois Fabio BORINI
Italie
Le joueur le + élégant Frédéric DUPLUS
France
Le meilleur buteur Steeven J. MONROSE
France
Prix Spécial Cardona BEDOYA
Colombie
Fair-Play France
France
Plus jeune finaliste Cristian Harson BONILLA GARZON
Colombie
La coupe de l'amitié Jérôme LEBATARD Scout 7
France
Souvenir "le plus beau geste" Ulises DAVILA
Mexique
La révélation du Tournoi Ulises DAVILA
Mexique

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Colombie
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Penaloza (Mexique)
Buteurs
James Rodriguez (sp)
Balde
Côte d'Ivoire
0 - 2
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Todorov (Bulgarie)
Buteurs
Alberto Paloschi
Manolo Gabbiadini
Chine
0 - 3
Hongrie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.De Marco (Italie)
Buteurs
Maté Katona
Marko Futacs
Marton Eppel
France
4 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Antony Knockaert
Steeven J. Monrose
Yannis Tafere
Nicolas Benezet
Ulises Davila
Colombie
4 - 1
Côte d'Ivoire
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M.Ando Szabo (Hongrie)
Buteurs
James Rodriguez (sp)
Cardona Bedoya (2)
Muriel Fruto
Franco Ulloa (csc)
Italie
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Lei (Chine)
Buteurs
Gabbiadini
Balde
Hongrie
0 - 2
Mexique
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Ulises Davila
Carlos Orrantia
France
4 - 0
Chine
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Machado (Colombie)
Buteurs
Steeven J. Monrose (2)
Nicolas Benezet
Fabien Jarsale
Colombie
1 - 1
Italie
Type Po
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M. Penaloza (Mexique)
Buteurs
Quinonez Cortes
Alberto Paloschi (sp)
Côte d'Ivoire
0 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Todorov (Bulgarie)
Buteurs
Nelson Oliveira
Chine
1 - 2
Mexique
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M. Machado (Colombie)
Buteurs
Pei Shuai
David Izazola (sp)
Diego Reyes
France
1 - 1
Hongrie
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.De Marco (Italie)
Buteurs
Frédéric Duplus
Marko Futacs
Colombie
2 - 1
Mexique
Type Demi finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Todorov (Bulgarie)
Buteurs
Bedoya Cardona
Valencia Arrechea
David Izazola
France
1 - 0
Italie
Type Demi finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ando Szabo (Hongrie)
Buteurs
Steeven J. Monrose
Italie
1 - 1
Mexique
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Mattia Destro
tirs au but : 5
Taufic Guarch
tirs au but : 4
France
1 - 1
Colombie
Type Finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.De Marco (Italie)
Buteurs
Steevan J. Monrose
tirs au but : 1
Zapata Banguero
tirs au but : 3

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero