Découvrez les stars de demain

Du 1er au 15 Juin 2019

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2011

2011

39è Festival International Espoirs

Palmarès

1Colombie
2France
3Italie
4Mexique
5Portugal
6Hongrie
7Côte d'Ivoire
8Chine

Récompenses

Le meilleur joueur James RODRIGUEZ
Colombie
Le meilleur gardien de but Franck L'HOSTIS
France
Le joueur le + courtois Fabio BORINI
Italie
Le joueur le + élégant Frédéric DUPLUS
France
Le meilleur buteur Steeven JOSEPH-MONROSE
France
Prix Spécial Edwin CARDONA
Colombie
Fair-Play France
France
Plus jeune finaliste Cristian BONILLA
Colombie
La coupe de l'amitié Jérôme LEBATARD (Scout 7)
France
Souvenir "le plus beau geste" Ulises DAVILA
Mexique
La révélation du Tournoi Ulises DAVILA
Mexique

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Colombie
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Penaloza (Mexique)
Buteurs
James Rodriguez
Baldé
Côte d'Ivoire
0 - 2
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Todorov (Bulgarie)
Buteurs
Paloschi, Gabbiadini
Chine
0 - 3
Hongrie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.De Marco (Italie)
Buteurs
Katona, Futacs, Eppel
France
4 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Knockaert, Joseph-Monrose, Tafer, Bénézet
Davila
Colombie
4 - 1
Côte d'Ivoire
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M.Ando Szabo (Hongrie)
Buteurs
James Rodriguez, Cardona (2), Muriel
Franco (csc)
Italie
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Saint-Raphaël (L. Hon)
Arbitre M. Lei (Chine)
Buteurs
Gabbiadini
Baldé
Hongrie
0 - 2
Mexique
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Davila, Orrantia
France
4 - 0
Chine
Type Po
Lieu Nice (du Ray)
Arbitre M. Machado (Colombie)
Buteurs
Joseph-Monrose (2), Bénézet, Jarsale
Colombie
1 - 1
Italie
Type Po
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M. Penaloza (Mexique)
Buteurs
Quiñones
Paloschi
Côte d'Ivoire
0 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M. Todorov (Bulgarie)
Buteurs
Nelson Oliveira
Chine
1 - 2
Mexique
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M. Machado (Colombie)
Buteurs
Pei Shuai
Izazola, Reyes
France
1 - 1
Hongrie
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.De Marco (Italie)
Buteurs
Duplus
Futacs
Colombie
2 - 1
Mexique
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Todorov (Bulgarie)
Buteurs
Cardona, Valencia
Izazola
France
1 - 0
Italie
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ando Szabo (Hongrie)
Buteurs
Joseph-Monrose
Italie
1 - 1
Mexique
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M. Santos Capela (Portugal)
Buteurs
Destro
tirs au but : 5
Guarch
tirs au but : 4
France
1 - 1
Colombie
Type Finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.De Marco (Italie)
Buteurs
Joseph-Monrose
tirs au but : 1
Zapata
tirs au but : 3

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero