Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2009

2009

37è Festival International Espoirs

Palmarès

1Chili
2France
3Argentine
4Pays-Bas
5Emirats Arabes Unis
6Portugal
7Egypte
8Qatar

Récompenses

Le meilleur joueur Diego BUONANOTTE
Argentine
Le joueur le + élégant Etienne CAPOUE
France
Le joueur le + courtois Ever BANEGA
Argentine
Le meilleur gardien de but Agustin MARCHESIN
Argentine
Le meilleur buteur Diego BUONANOTTE
Argentine
Prix Spécial Eduardo VARGAS
Chili
Fair-Play France
France
Plus jeune finaliste Carlos LABRIN
Chili
Le meilleur buteur Gerson MARTINEZ
Chili
Souvenir "le plus beau geste" Diego PEROTTI
Argentine
La révélation du Tournoi Gerson MARTINEZ
Chili

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Egypte
0 - 1
Emirats Arabes Unis
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Damien Ledentu (France)
Buteurs
Mohamed Fawzi Abdalla
Argentine
4 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jérôme Laperriere (Suisse)
Buteurs
Franco Jara
Diego Perotti
Ever Banega
Diego Buonanotte
Portugal
0 - 1
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Halis Ozkahya (Turquie)
Buteurs
Gerson Martinez
France
1 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Ghead Zaglol Grisha (Egypte)
Buteurs
Bakary Sako
Pays-Bas
1 - 0
Emirats Arabes Unis
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Carlos Xistra (Portugal)
Buteurs
Ricky Van Wolfswinkel
Argentine
3 - 2
Egypte
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Banjar Al Dosari
Buteurs
Ever Banega
Alejandro Gomez
Diego Buonanotte
Marzouk Mohamed
Eslam Rashd
France
1 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jérôme Laperriere (Suisse)
Buteurs
Younousse Sankhare
Qatar
0 - 3
Chili
Type Po
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Mohamed(Emirats Arabes Unis)
Buteurs
Eduardo Vargas (2)
Gerson Martinez
Emirats Arabes Unis
1 - 1
Argentine
Type Po
Lieu Saint Cyr (Saulnier)
Arbitre M.Halis Ozkahya (Turquie)
Buteurs
Sultan Saleh Al Menhali
Lucas Tracarichi
Egypte
1 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Le Lavandou (Le Grand Stade)
Arbitre M.Damien Ledentu (France)
Buteurs
Moustafa Selim
Donovan Deekman
Portugal
6 - 0
Qatar
Type Po
Lieu Saint Cyr (Saulnier)
Arbitre M.Mohamed(Emirats Arabes Unis)
Buteurs
Fabio Coentrao (3)
Yazalde (2)
Stan Oliveira
Chili
1 - 0
France
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Ghead Zaglol Grisha (Egypte)
Buteurs
Gerson Martinez
Chili
1 - 1
Pays-Bas
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Carlos Xistra (Portugal)
Buteurs
Eduardo Vargas
tirs au but : 5
Ricky Van Wolfswinkel
tirs au but : 4
Argentine
1 - 1
France
Type Demi-finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Halis Ozkahya (Turquie)
Buteurs
Diego Buonanotte
tirs au but : 1
Jirès Kembo Ekoko
tirs au but : 3
Argentine
1 - 0
Pays-Bas
Type 3° et 4° place
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Damien Ledentu (France)
Buteurs
Diego Buonanotte
Chili
1 - 0
France
Type Finale
Lieu Toulon (Léo Lagrange)
Arbitre M.Jérôme Laperriere (Suisse)
Buteurs
Gerson Martinez

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero