Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 2002

2002

30è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2Italie
3Japon
4Angleterre
5Allemagne
6Afrique du Sud
7Portugal
8Chine
9Pologne
10République d'Irlande

Récompenses

Le meilleur joueur André Luciano da Silva PINGA
Brésil
Le joueur le + élégant Daisuke MATSUI
Japon
Le joueur le + courtois James DAVIS
Angleterre
Le meilleur gardien de but Rubens Fernando MOEDIM (Rubinho)
Brésil
Le meilleur buteur Alessandro PELLICORI
Italie
Le meilleur buteur Satoshi NAKAYAMA
Japon
Prix Spécial Christian MAGGIO
Italie
Plus jeune finaliste Diego RIBAS DA CUNHA
Brésil
La coupe de l'amitié Chupin
France

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Angleterre
0 - 0
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Nobs (Suisse)
Buteurs
Brésil
4 - 0
Pologne
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Blareau (Belgique)
Buteurs
Robert (2)
Adriano
Dagoberto
Japon
2 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Ryszka (Pologne)
Buteurs
Yamase
Nakayama
Allemagne
1 - 1
Afrique du Sud
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Franz
Rector
Portugal
1 - 1
Pologne
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Byrne (République d'Irlande)
Buteurs
Manuel José
Olszar
Brésil
3 - 1
Chine
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Kammerer (Allemagne)
Buteurs
Marquinhos
Pinga
Adriano
Anderson (csc)
Japon
3 - 0
Afrique du Sud
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Styles (Angleterre)
Buteurs
Matsui (2)
Yamase
Italie
2 - 0
République d'Irlande
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Pereira Gomes (Portugal)
Buteurs
Pellicori (2)
Angleterre
1 - 0
Pologne
Type Po
Lieu Cannes
Arbitre M.Kapitanis (Chypre)
Buteurs
Parnaby
Brésil
0 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Cannes
Arbitre M.Farina (Italie)
Buteurs
Italie
4 - 0
Afrique du Sud
Type Po
Lieu Istres
Arbitre M.Ryszka (Pologne)
Buteurs
Mokofeng (csc)
Pellicori
Zanetti
Pepe
Allemagne
3 - 3
Japon
Type Po
Lieu Istres
Arbitre M.Sun (Chine)
Buteurs
Rau
Jungnickel
Auer
Abe
Nakayama (2)
Angleterre
1 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Blareau (Belgique)
Buteurs
Davis
Chine
2 - 2
Pologne
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Kapitanis (Chypre)
Buteurs
Yu Tao
Wang Xinxin
Matiusiak
Golinski
Allemagne
2 - 1
Italie
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Styles (Angleterre)
Buteurs
Jones
Zepek
Pepe
Afrique du Sud
2 - 1
République d'Irlande
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Sun (Chine)
Buteurs
Hendricks
Manyathela
Reid
Angleterre
0 - 0
Brésil
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Farina (Italie)
Buteurs
Chine
0 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Fréjus
Arbitre M.Terry (Etats-Unis)
Buteurs
Italie
2 - 0
Japon
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Nobs (Suisse)
Buteurs
Berrettoni
Ferro
Allemagne
2 - 2
République d'Irlande
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Pereira Gomes (Portugal)
Buteurs
Tiffert
Auer (sp)
Reid
O'Shea
Japon
0 - 0
Angleterre
Type 3° et 4° place
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Nobs (Suisse)
Buteurs
Tirs au but : 5
Tirs au but : 4
Brésil
2 - 0
Italie
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Blareau (Belgique)
Buteurs
Pinga
Dagoberto

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero