Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1999

1999

27è Festival International Espoirs

Palmarès

1Colombie
2Argentine
3France
4Mexique
5Pays-Bas
6Afrique du Sud
7Portugal
8Brésil

Récompenses

Le meilleur joueur Guillermo Ariel PEREYRA
Argentine
Le joueur le + élégant Stéphane DALMAT
France
Le joueur le + courtois Tressor MORENO
Colombie
Le meilleur gardien de but Diego Sebastian SAJA
Argentine
Le meilleur buteur Peguy LUYINDULA
France
Prix Spécial Cleo N'TSIBANDE
Afrique du Sud
Plus jeune finaliste Jhonier MONTANO
Colombie
La coupe de l'amitié Vasquez
Argentine

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Afrique du Sud
1 - 0
Brésil
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Blareau (Belgique)
Buteurs
Maselesele
France
4 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Nîmes (Des Costières)
Arbitre M.Coroado (Portugal)
Buteurs
Hellebuyck - Luyindula (3)
Colombie
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Saehli (Etats-Unis)
Buteurs
Gil
Joel Pires
Argentine
1 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Kulusic (Croatie)
Buteurs
Montenegro
Berger
Afrique du Sud
1 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Gallagher (Angleterre)
Buteurs
Devine
Olvera
France
1 - 0
Brésil
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Cervantes-Jimenez (Colombie)
Buteurs
Dalmat
Colombie
2 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Arles
Arbitre M.Batta
Buteurs
Montano - Moreno
Berger
Argentine
3 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Arles
Arbitre M.Derrien
Buteurs
Pereyra - Turdo (2)
Mexique
2 - 1
Brésil
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Paraty da Silva (Portugal)
Buteurs
Pacheco - Arce
Oliveira
France
1 - 0
Afrique du Sud
Type Po
Lieu Le Pontet
Arbitre M.Van Hulten (Pays-Bas)
Buteurs
Hellebuyck
Colombie
1 - 0
Argentine
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Jorge Gasso (Mexique)
Buteurs
Moreno
Pays-Bas
1 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Manosque
Arbitre M.Saehli (Etats-Unis)
Buteurs
Rose
Colombie
1 - 0
Mexique
Type 01-févr
Lieu Istres
Arbitre M.Gallagher (Angleterre)
Buteurs
Palacio
Argentine
2 - 1
France
Type 01-févr
Lieu Istres
Arbitre M.Van Hulten (Pays-Bas)
Buteurs
Pereyra - Turdo
Luyindula
France
3 - 2
Mexique
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Blareau (Belgique)
Buteurs
Olvera (csc) - Luyindula -Hiomet
Orozco - Perez
Colombie
1 - 1
Argentine
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Coroado (Portugal)
Buteurs
Montano
Tirs au but : 6
Turdo
Tirs au but : 5

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero