Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1994

1994

22è Festival International Espoirs

Palmarès

1Angleterre
2Portugal
3France
4Belgique
5Russie
6Écosse
7Egypte
8États-Unis

Récompenses

Le meilleur joueur Genaux
Belgique
Le joueur le + élégant Redknapp
Angleterre
Le joueur le + courtois Dailly
Écosse
Le meilleur gardien de but Coupet
France
Le meilleur buteur Peeters
Belgique
Prix Spécial Parlour
Angleterre
Plus jeune finaliste Bambo
Portugal
La coupe de l'amitié Harrel
France

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Portugal

Coach N. Vingada
Gardien(s) Paulo Morais - Nuno Sampaio
Joueur(s) Calado - Litos - Renato - Pedro Henriques - Adalberto - Nunon Afonso - Sergio Ribeiro - Costa - Bambo - Nuno - Miguel Simao - Andrade - Marco Paulo - Vitor Vieira - Nelson Morais

France

Coach R. Domenech
Gardien(s) Coupet - Arphexad
Joueur(s) Pires - Maurice - Micoud - Djetou - Vairelles - Candela - Huard - Bonnissel - Dorado - Laville - Terrier - Baudry - Sibierski - Abou - Brunel - Valery

Belgique

Coach A. Jacobs
Gardien(s) Herpoel - Beeken
Joueur(s) Deflandre - Genaux - Peiremans - Verjans - Goossens - Huysmans - Peeters - Caluwe - Smeets - Vreven - Remy - Vandeurzen - Lawaree - Snoeckx - Vangompel - Santermans

Écosse

Coach T. Craig
Gardien(s) Kerr - Stillie
Joueur(s) Pressley - Donnely - Dailly - Mc Cann - Johnston - Mc Namara - Crawford - O'Connor - Lavin - Lavety - Hannah - Hood - Locke - Fullarton - Scott - Robertson

Egypte

Coach G. Staicu
Gardien(s) Ibrahim Mamdouh - Hafez Ghareeb - Taher Youssef
Joueur(s) Abdelahady Medhat - Sabry Abdel Satar - Abas Abdel Nasser - Zayd Waleed - Gafer Khamis - Emara Mohamed - Amr Alaa - Mamdouh Ashraf - Mohamed Waleed - Bigato Tamer - Abdelraman Iyman - Hussen Zakarya - Fargaly Mahmoud - Amin Ahmed - Hany Mohamed

États-Unis

Coach B. Gansler
Gardien(s) Grafer - Cassar - Campbell
Joueur(s) Berhalter - Hejduk - Lewis - Mc Keon - Amani-Dove - Lanza - Jonas - Smith - Wood - Vargas - Kelly - Pollard - Fisher - Peay - Baba

Les résultats

Angleterre
2 - 0
Russie
Type Po
Lieu Bandol
Arbitre M.Scheling (Belgique)
Buteurs
Sinclair - Bart Williams
France
3 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu La Ciotat
Arbitre M.Young (Ecosse)
Buteurs
Maurice (2) - Micoud
Baba
Écosse
1 - 1
Egypte
Type Po
Lieu Les Pennes
Arbitre M.Harrel
Buteurs
Donnelly
Ayman
Portugal
3 - 2
Belgique
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Gallagher (Angleterre)
Buteurs
Nuno - Ribeiro - Bambo
Goosens - Peeters
Russie
5 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu Brignoles
Arbitre M.Meier (Suisse)
Buteurs
Pomezov (2) - Nekrassov - Konovalov - Bavykin
France
3 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.Pereira (Portugal)
Buteurs
Micoud - Baudry - Abou
Écosse
2 - 0
Portugal
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Leduc
Buteurs
Lavin - Hannah
Belgique
3 - 1
Egypte
Type Po
Lieu Miramas
Arbitre M.Durkin (Angleterre)
Buteurs
Vreven - Peeters - Snoeckx
Zakarian
Angleterre
3 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu Arles
Arbitre M.Trentalange (Italie)
Buteurs
Dyer - Fowler - Redknapp
France
0 - 0
Russie
Type Po
Lieu Cannes
Arbitre M.Van Vliet (Pays-Bas)
Buteurs
Belgique
2 - 0
Écosse
Type Po
Lieu Le Pontet
Arbitre M.Baharmast (Etats-Unis)
Buteurs
Peiremans - Snoeckx
Portugal
2 - 0
Egypte
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Reygwart (Pays-Bas)
Buteurs
Calado (2)
France
1 - 1
Portugal
Type Demi-Finales
Lieu Cannes
Arbitre M.Trentalange (Italie)
Buteurs
Pires
Simao
Angleterre
2 - 1
Belgique
Type Demi-Finales
Lieu Berre
Arbitre M.Meier (Suisse)
Buteurs
Campbell - Dyer
Peeters
Angleterre
2 - 0
Portugal
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Van Vliet (Pays-Bas)
Buteurs
Sinclair - Dyer

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero