Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1990

1990

18è Festival International Espoirs

Palmarès

1Angleterre
2Tchécoslovaquie
3Brésil
4Portugal
5France
6Yougoslavie
7URSS
8États-Unis

Récompenses

Le meilleur joueur Necas
Tchécoslovaquie
Le joueur le + élégant Moacir
Brésil
Le joueur le + courtois Novak
Tchécoslovaquie
Le meilleur gardien de but Bernady
Tchécoslovaquie
Le meilleur buteur Robins
Angleterre
Prix Spécial Brose
États-Unis
La coupe de l'amitié Juan
France

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Les résultats

Brésil
2 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu Arles
Arbitre M.Baryshnikov (URSS)
Buteurs
Tulio - Assis
Tchécoslovaquie
3 - 0
Yougoslavie
Type Po
Lieu Sainte-Maxime
Arbitre M.Lewis (Angleterre)
Buteurs
Majaros - Masik - Necas
Portugal
1 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Stiegler (République Tchèque)
Buteurs
Madeira
France
3 - 3
URSS
Type Po
Lieu La Ciotat
Arbitre M.Luis Carlos (Brésil)
Buteurs
Zitelli - Prat - Loko
Chugainov - Kassyno - Radchenko
Tchécoslovaquie
3 - 1
Brésil
Type Po
Lieu Brignoles
Arbitre M.Harrel
Buteurs
Necas - Majoros - Obsitnik
Tulio
Yougoslavie
2 - 1
États-Unis
Type Po
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.Rosa Santos (Portugal)
Buteurs
Jugovic - Zivkovic
Leonetti
Portugal
1 - 0
URSS
Type Po
Lieu Martigues (Stade Francis Turcan)
Arbitre M.Reygwart (Pays-Bas)
Buteurs
Fernando Couto
Angleterre
7 - 3
France
Type Po
Lieu Aix
Arbitre M.Dominguez (Etats-Unis)
Buteurs
Robins (5) - Stuart (2)
Jezierski - Petit - Prat
Brésil
2 - 0
Yougoslavie
Type Po
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.De Zayas
Buteurs
Tulio - Leonardo
Tchécoslovaquie
1 - 0
États-Unis
Type Po
Lieu Saint Cyr (Saulnier)
Arbitre M.Azevedo(Portugal)
Buteurs
Obsitnik
Angleterre
2 - 1
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Blatmann (Suisse)
Buteurs
Olney - Robins
Radchenko
France
1 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Jokic (Yougoslavie)
Buteurs
Gava
URSS
3 - 1
États-Unis
Type 7e et 8e places
Lieu Bormes
Arbitre M.Azevedo(Portugal)
Buteurs
Tishkov (2) - Timoshenko
Allnutt
France
4 - 3
Yougoslavie
Type 5e et 6e places
Lieu Bormes
Arbitre M.Dominguez (Etats-Unis)
Buteurs
Maharzi (2) - Zitelli (2)
Novak (2) - Lekovic
Brésil
2 - 1
Portugal
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lewis (Angleterre)
Buteurs
Tulio - De Morais
Ramos
Angleterre
2 - 1
Tchécoslovaquie
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.De Zayas
Buteurs
Olney (2)
Majaros

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero