Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1985

1985

13è Festival International Espoirs

Palmarès

1France
2Angleterre
3Espagne
4Cameroun
5Roumanie
6URSS
7Mexique
8Côte d'Ivoire

Récompenses

Le meilleur joueur Oman Biyik
Cameroun
Le joueur le + élégant Fernando
Espagne
Le joueur le + courtois Gibbs
Angleterre
Le meilleur gardien de but Nadon
France
Le meilleur buteur Papin
France
La coupe de l'amitié Lukacs
Hongrie

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Angleterre

Coach D. Sexton
Gardien(s) Williams - Digby
Joueur(s) Robert ISAAC , David KERSLAKE, Garm PARKER, Robert ROSARIO, Garm STEBBINGS

Cameroun

Coach H. Weigand
Gardien(s) Assimba
Joueur(s) Tchakounang - Mbouh Mbouh - Paul Loga - Kana Biyik - Mbvoum Mayoh - Oman Biyik - Ndip Akem - Boe - Fongue - Boyokino - Nyamsi Tobo - Yombi Ayakan - Bamhek - Nyemb Nyemb - Njie Teke - Bissohong

Les résultats

Espagne
1 - 1
Roumanie
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Robinson (Angleterre)
Buteurs
Goicoechea
Casuba
France
3 - 1
Côte d'Ivoire
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Mendoza (Mexique)
Buteurs
Perard
Passi G.
Papin
Oumar
Mexique
2 - 0
URSS
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Nescu (Roumanie)
Buteurs
Medina
Ambriz
Angleterre
1 - 0
Cameroun
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Pes Perez
Buteurs
Parker
Côte d'Ivoire
2 - 2
Roumanie
Type Po
Lieu Marseille
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Kassy
Bamba
Burchel (2)
France
1 - 0
Espagne
Type Po
Lieu Marseille
Arbitre M.Butenko (Russie)
Buteurs
Papin
Cameroun
2 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.De Zayas
Buteurs
Oman Biyik
Mbouh
Cruz
URSS
2 - 0
Angleterre
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Grah (Côte d'Ivoire)
Buteurs
Hudojilov (2)
Espagne
3 - 2
Côte d'Ivoire
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Hioba Hioba (Cameroun)
Buteurs
Moya
Pena
Gay
Kore
Guede
France
2 - 0
Roumanie
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Robinson (Angleterre)
Buteurs
Paille
Sauzee (p)
URSS
1 - 1
Cameroun
Type Po
Lieu Six-Fours-les-Plages (Antoine Baptiste)
Arbitre M.Vautrot
Buteurs
Moh
Oman Biyik
Angleterre
2 - 0
Mexique
Type Po
Lieu La Ciotat
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Wakenshaw
Kerslake
Mexique
0 - 0
Côte d'Ivoire
Type 7e et 8e places
Lieu Bandol
Arbitre M.Pes Perez
Buteurs
Roumanie
2 - 1
URSS
Type 5e et 6e places
Lieu Salernes
Arbitre M.Vautrot
Buteurs
Bobaru
Lazar
Ketashvili
Espagne
1 - 0
Cameroun
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Nescu (Roumanie)
Buteurs
Goicoechea
France
3 - 1
Angleterre
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Mendoza (Mexique)
Buteurs
Sauzee
Ribar
Papin
Wakenshaw

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero