Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1982

1982

10è Festival International Espoirs

Palmarès

1Yougoslavie
2Tchécoslovaquie
3Pays-Bas
4Allemagne de l'Est R.D.A.
5URSS
6Portugal
7France
8Hongrie

Récompenses

Le meilleur joueur Ernst
Allemagne de l'Est R.D.A.
Le joueur le + élégant Elzner
Yougoslavie
Le joueur le + courtois Valke
Pays-Bas
Le meilleur gardien de but Miklosko
Yougoslavie
Le meilleur buteur Griga
Tchécoslovaquie

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Yougoslavie

Coach S. Vilotic
Gardien(s) Ciric
Joueur(s) Baljic - Elzner - Drobjnak - Gracan - Omerovic - Radovic - Mance - Tuce - Vermezovic - Lulic - Kajtaz - Malbasa - Popovic - Merdanovic - Hadzialagic

Tchécoslovaquie

Coach P. Packert
Gardien(s) Miklosko - Mentel
Joueur(s) Bielik - Drulak - Cabala - Chovanec - Griga - Luhovy - Bagin -Klucky - Drahokoupil - Viger - Pavlik - Silhavy - Medgyes

Pays-Bas

Coach R. Baan
Gardien(s) Metgod E. - Storm
Joueur(s) Koeman E. - Koeman R. - Rutten - Suvrijn - Van den Gijp - Valke - Van den Sen - Steur - Hofman - Tol - Maessen - Cooke - Kruys - Steinman

Allemagne de l'Est R.D.A.

Coach B. Stange
Gardien(s) Muller - Hauschild
Joueur(s) Sanger - Schobler - Kreer - Ernst - Backs - Minge - Halata - Meixner - Alms - Schulbe - Steinborn - Schlegel - Nemetschek - Schlunz - Unterschuntz

URSS

Coach V. Nikolaev
Gardien(s) Grishko - Burakov
Joueur(s) Dolgopolov - Alenikov - Zygmantovich - Makhynia - Paikidze - Mikitarian - Tsava - Molodtsov - Kabaieff - Mintchokov - Adzhoev - Novikov

Portugal

Coach Juca
Gardien(s) Carlos Ferreira
Joueur(s) Alvaro - Bastos Lopes - Carlos Xavier - Sobrinho - Jaime Magalhaes - Joao Pinto - Laureta - Ernesto Soeiro - F. Cruz - Mario Jorge - Quinito - Jorge Silva - Vital - Alvaro - P. Soares - Tono - Leonardo

France

Coach J. Braun
Gardien(s) Levy - Huard
Joueur(s) Casoni - Fernandez - Stopyra - Ferreri - Vercruysse - Ferratge - Anziani - Puel - Lestage - Millot - Bonnevay - Paganelli - Recordier - Audrain - Pascal

Hongrie

Coach B. Gal
Gardien(s) Gulyas - Szieben
Joueur(s) L. Disztl - Detari - Hajszan - Horvath R. - Pecsics - Grosz - Koch - Kerepeczky - Szabadi - Fecsku - Teodoru - Szabo A. - Gyurmanczky - Horvath K.

Les résultats

Allemagne de l'Est R.D.A.
3 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Steinborn
Minge
Ernst
Jorge Silva
Tchécoslovaquie
5 - 1
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Luhovy (2)
Griga (2)
Medgyes
Anziani
Yougoslavie
4 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Merdanovic
Koch (csc)
Malbasa
Mance
Pays-Bas
4 - 2
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Van den Gijp (3)
Van den Ven
Adzhoev (2)
Tchécoslovaquie
2 - 0
Allemagne de l'Est R.D.A.
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Luhovy
Griga
France
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Anziani
Laureta
Yougoslavie
2 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Malbasa
Gracan
Van den ven
URSS
1 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Molodtsov
Tchécoslovaquie
1 - 1
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Medgyes
Quinito
Allemagne de l'Est R.D.A.
4 - 2
France
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Ernst (2)
Backs
Schlunz
Pascal (2)
Pays-Bas
1 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Van den Gijp
Yougoslavie
1 - 1
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Mance
Novikov
France
6 - 0
Hongrie
Type 7e et 8e places
Lieu Ollioules
Arbitre M.Van Ettekoven (Pays-Bas)
Buteurs
Paganelli (4)
Pascal
Anziani
URSS
2 - 0
Portugal
Type 05-juin
Lieu Ollioules
Arbitre M.Biguet
Buteurs
Kabaieff
Tsava
Pays-Bas
1 - 1
Allemagne de l'Est R.D.A.
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Bouillet
Buteurs
Kruys
Schlunz
Yougoslavie
2 - 2
Tchécoslovaquie
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Dante (Portugal)
Buteurs
Mance
Gracan
Bielik
Grica

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero