Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1980

1980

8è Festival International Espoirs

Palmarès

1Brésil
2France
3Tchécoslovaquie
4URSS
5Pays-Bas
6Roumanie
7Chine
8Mexique

Récompenses

Le meilleur joueur Touré
France
Le joueur le + élégant Dudu
Brésil
Le joueur le + courtois Grumelon
France
Le meilleur gardien de but Miklosko
Tchécoslovaquie
Le meilleur buteur Pokluda
Tchécoslovaquie

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Brésil

Coach R. Nelson
Gardien(s) Marolla - Luiz Henrique
Joueur(s) Edson B. - Mozer - Dudu - Robertino - Cristovao - Baltazar - Joao Paulo - Toninho - Luis Claudio - Joao Luiz - Mario - Chiquinho - Newmar - Jorge Putinatti - Edson F.

France

Coach J. Braun
Gardien(s) Ruffier - Mottet
Joueur(s) Ayache - Zanon - Buscher - Touré - Lemoult - Marsiglia - Dreossi - Grumelon - Wiss - Castagnino - Bellus - Ruty - Grener - Gentes - De Zerbi

Tchécoslovaquie

Coach J. Skripko
Gardien(s) Miklosko
Joueur(s) Kapko - Chovanec - Bielik - Pokluda - Brezik - Danek - Cabala - Pechacek - Silhavy - Takac - Suchanek - Viger - Medgyes - Homola

URSS

Coach V. Nikoalev
Gardien(s) Grischko
Joueur(s) Katchatryan - Baltacha - Gurinovitch - Ponomarev - Golovnia - Denissov - Dumansky - Kakilashvili - Radenko - Melikian - Diki - Ovchinikov - Boulgarov - Pekhlevnidi

Pays-Bas

Coach G. Blok
Gardien(s) Hiele - E. Metgod
Joueur(s) Van den Gijp - Koevermans - Ophof - Valke - Wildschut - Bleuming - Carbo - Dilling - Van den Deugen - Lokhoff - R. Schouwenaar - Troost - Voskamp

Roumanie

Coach C. Dragusin
Gardien(s) Boldici
Joueur(s) Solomon - Badea - Giolgau - Suciu - Terhes - Bozesan - Nitu - Ralea - Vlad - Mincu - Pop - Ciobanu - Andreicuti - Muresan - Margineanu

Chine

Coach Shao Xiankai
Gardien(s) Geng Xiaodi - Xu Haishun
Joueur(s) Li Yuehui - Li Zhihao - Wang Taijiang - Han Yongan - Zhang Sen - Wei Yuanhao - Liu Chunming - Zhang Xiaogang - Wang Xueming - Su Shaocai - Liu Gang - Wang Jianguo - Zhao Hong - Ma Baosheng

Mexique

Coach J. Del Muro
Gardien(s) Antonio Ferreira - N. Corro
Joueur(s) J-L Martinez - A. Romero - R. Guzman - H. Esparza - F. Gurrola - A. Zamora - F. Comparan - C. Cordero - R. Abarca - J. Haro - J. Morales - J. Sanchez - A. Huerta - J-M Herrera - J-R Fuentes - J. Ambriz

Les résultats

Tchécoslovaquie
1 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Ferrary
Buteurs
Pokluda
Brésil
8 - 0
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lambert
Buteurs
Roberto (3)
Cristovao
Mario
Baltazar (2)
Dudu
URSS
1 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Vigliani
Buteurs
Gurinovitch
France
2 - 0
Roumanie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Thomas (Pays-Bas)
Buteurs
Buscher
Touré
Pays-Bas
4 - 0
Chine
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lambert
Buteurs
Carbo (3)
Troost
Brésil
1 - 1
Tchécoslovaquie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Ferrary
Buteurs
Mario
Pokluda
URSS
1 - 1
Roumanie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Thomas (Pays-Bas)
Buteurs
Gurinovitch
Muresan
France
5 - 0
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Vigliani
Buteurs
Buscher (2)
Touré
Zanon
Wiss
Brésil
2 - 0
Pays-Bas
Type Po
Lieu Draguignan
Arbitre M.Ferrary
Buteurs
Baltazar
Joao Paulo
Tchécoslovaquie
7 - 0
Chine
Type Po
Lieu Hyères (Perruc)
Arbitre M.Lambert
Buteurs
Pokluda (2)
Danek (2)
Bielik
Chovanec
Homola
Roumanie
1 - 1
Mexique
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Vigliani
Buteurs
France
0 - 0
URSS
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Thomas (Pays-Bas)
Buteurs
Chine
1 - 0
Mexique
Type 7e et 8e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Lambert
Buteurs
Wang Jianguo
Pays-Bas
1 - 0
Roumanie
Type 5e et 6e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Vigliani
Buteurs
Carbo
Tchécoslovaquie
1 - 1
URSS
Type 3e et 4e places
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Ferrary
Buteurs
Kabala
Ponomarev
Brésil
2 - 1
France
Type Finale
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Thomas (Pays-Bas)
Buteurs
Dudu
Toninho
Bellus

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero