Découvrez les stars de demain

Du 26 mai au 9 juin 2018

Vous êtes ici : Accueil > Archives > Festival 1977

1977

5è Festival International Espoirs

Palmarès

1France
2Bulgarie
3Pays-Bas
4Hongrie
5Italie
6Écosse
7Portugal
8Belgique

Récompenses

Le meilleur joueur Soler
France
Le joueur le + élégant Hansen
Écosse
Le joueur le + courtois Koopmann
Pays-Bas
Le meilleur gardien de but Manolkov
Bulgarie
Le meilleur buteur Soler
France

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

France

Coach H. Guerin
Gardien(s) De Rocco - Tisiot
Joueur(s) Mahut - Genghini - Soler - Brisson - Paillot - Desbouillons - Renaut - Bacconier - Justier - M-M. Martinez - Flores - Françoise - T. Meyer - Pilorget

Bulgarie

Coach T. Iltchev
Gardien(s) Manolkov - Velinov
Joueur(s) Kacherov - Entchev - P. Nikolov - Horozov - I. Dontchev - Jontchev - Tzvetkov - Metodiev - Kerimov - A. Ivanov - Mladenov - Tchavdarov - Atanasov - Lazarov

Pays-Bas

Coach A. De Vroet
Gardien(s) Hoek - Endeman
Joueur(s) Otto - Duisbaba - J. Metgod - J. Peters - Jol - Tahamata - Vermeulen - Koopman - De Leeuw - Hendriks - Woudsma - Dalmen - Ursum - Van Poucke

Hongrie

Coach J. Schumann
Gardien(s) Kiss
Joueur(s) Antel Nagy - Borostyan - Hornyak - Major - Gellert - Hamori - Becsey - Hegyi - Fuko - Jozef Szabo - Gyongyosi - I. Bodnar - Csomany - Tar - Adam

Italie

Coach Giovannini
Gardien(s) Bodini - Venturelli
Joueur(s) Bonini - Frappampina - Tesser - Broggio - Prandelli - Pileggi - Pasinato - Beccaria - Mocellin - Rondon - Brio - Cavazzini - Donati - Brilli - Bozzi

Écosse

Coach A. Roxburgh
Gardien(s) Thompson - Ferguson
Joueur(s) Burley - Albiston - Wark - Hansen - Narey - Mc garvey - Fitzpatrick - Wallace - Aitken - Burns - Sturrock - Craig - Sinclair - Watson - Payne

Portugal

Coach Jose Augusto
Gardien(s) Jorge - Delgado
Joueur(s) Teixeira - Eduardo Luis - Festas - Frasco - Fernando Gomes - Cardoso - Alberto - Vilaça - Fonseca - Garcez - Barao - Isidro - Folha - Amaral - Luis Filipe

Belgique

Coach G. Thys
Gardien(s) Munaron
Joueur(s) De Greef - Baecke - Clysters - Veyt - Ceulemans - Daenen - Gaspard - Debougnoux - Denier - Verheecke - Lecloux - Mariman - Kaes - Van Mechelen - Priem - Van Raemdonck

Les résultats

France
0 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Serafino (Italie)
Buteurs
Hongrie
1 - 0
Écosse
Type Po
Lieu La Seyne (Marquet)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Fuko
Bulgarie
1 - 1
Pays-Bas
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Martin
Buteurs
Atanasov
Vermeulen
Italie
1 - 0
Belgique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Leloup
Buteurs
Pasinato
Écosse
4 - 3
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Wallace (2)
Craig
Mc Garvey
Fonseca
Gomes (2)
France
5 - 0
Hongrie
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Serafino (Italie)
Buteurs
Soler (3)
Flores
Renaut
Bulgarie
2 - 1
Belgique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Leloup
Buteurs
Atanasov
Tzetkov
Baecke
Pays-Bas
3 - 2
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Martin
Buteurs
Otto (2)
Dusbaba
Bozzi
Beccaria
Hongrie
4 - 0
Portugal
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Becsei (2)
Gyongyosi
Szabo
France
1 - 0
Écosse
Type Po
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Serafino (Italie)
Buteurs
Soler
Bulgarie
1 - 0
Italie
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Leloup
Buteurs
Ivanov
Pays-Bas
1 - 1
Belgique
Type Po
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Martin
Buteurs
Metgod
Verheecke
Portugal
3 - 0
Belgique
Type 07-août
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Martin
Buteurs
Luis Felipe
Velaca
Gomes
Italie
2 - 2
Écosse
Type 05-juin
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Van Langhenove (Belgique)
Buteurs
Bozzi
Donati
Wark (2)
Pays-Bas
3 - 1
Hongrie
Type 03-avr
Lieu Toulon (Stade Bon Recontre)
Arbitre M.Leloup
Buteurs
Jol (2)
Kepman
Becsei
France
1 - 0
Bulgarie
Type Finale
Lieu Toulon (Mayol)
Arbitre M.Serafino (Italie)
Buteurs
Genghini

Image d'archives

Nos partenaires

      Conseil Départemental des Bouches du Rhône CD13          Muy Manero