logo tournoi

Découvrezles stars de demain

menu

Sélectionner l'année

2022

50è Festival International Espoirs

Palmarès

1
France
2
Venezuela
3
Mexique
4
Colombie
5
Argentine
6
Japon
7
Panama
8
Comores
9
Algérie
10
Indonésie
11
Ghana
12
Arabie Saoudite

Récompenses

Le meilleur joueur Telasco SEGOVIA
Venezuela
Le deuxième meilleur joueur Sekou MARA
France
le troisième meilleur joueur Maghnes AKLIOUCHE
France
Le meilleur buteur Sekou MARA
France
La révélation du Tournoi Alejandro GARNACHO
Argentine
Prix Spécial Andres FERRO
Venezuela
Souvenir "le plus beau geste" Alejandro GARNACHO
Argentine
Le meilleur gardien de but Ryoya KIMURA
Japon
Plus jeune finaliste Yerson CHACON
Venezuela
Fair-Play FRANCE
France

L'équipe type de 2022

L'équipe type de 2022

Équipes

Les noms en gras sont des joueurs internationaux

Résultats

Argentine
1 - 0
Arabie Saoudite
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.KOROLEVA
Buteurs
Castro (80')
France
0 - 0
Panama
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.ALVES
Buteurs
TAB : 2
TAB : 4
Indonésie
0 - 1
Venezuela
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.BEAUDOIN
Buteurs
Perez (69')
Mexique
1 - 0
Ghana
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.CARVAJAL
Buteurs
Guzman
Japon
1 - 0
Algérie
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.ABEBE
Buteurs
Kitano (55')
Colombie
1 - 1
Comores
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.OH
Buteurs
Manyoma (5') - TAB : 4
Amir (16) - TAB : 5
Panama
0 - 1
Argentine
Type Groupe A
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.MAKALIMA
Buteurs
Garnacho (49')
France
5 - 0
Arabie Saoudite
Type Groupe A
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.REIBELT
Buteurs
Akliouche (11'), Cathline (22'), Mara (32'), Cimignani (49', 55')
Ghana
0 - 1
Indonésie
Type Groupe B
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.YAMASHITA
Buteurs
Cahyana (58')
Mexique
1 - 2
Venezuela
Type Groupe B
Lieu Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
Arbitre M.FORTUNATO
Buteurs
Juarez (61')
Segovia (45'+3), Ortega (90')
Japon
0 - 0
Comores
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.AMEDOME
Buteurs
TAB : 0
TAB : 3
Algérie
1 - 2
Colombie
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.PENSO
Buteurs
Bakrar (50')
Velez (66'), Manyoma (86')
Arabie Saoudite
2 - 4
Panama
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.CARVAJAL
Buteurs
Alenazi (7'), Jawshan (45')
Mendez (20'), Al Nadji (O.G, 49'), Orelien (55', 57')
France
6 - 2
Argentine
Type Groupe A
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.BEAUDOIN
Buteurs
Akliouche (16', 60'), Aouchiche (23'), Mara (29', 49'), Mbuku (54')
Garnacho (59', 89')
Venezuela
1 - 1
Ghana
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.OH
Buteurs
Perez (74') - TAB : 4
Ibrahim (54') - TAB : 2
Mexique
2 - 0
Indonésie
Type Groupe B
Lieu Aubagne (Stade de Lattre)
Arbitre M.KOROLEVA
Buteurs
Munoz (39'), Ruvalcaba (90')
Japon
1 - 2
Colombie
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.FORTUNATO
Buteurs
Nakamura (90', pen)
Puerta (47'), Hurtado (61')
Algérie
2 - 0
Comores
Type Groupe C
Lieu Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
Arbitre M.ALVES
Buteurs
Bellache (6'), Bekkouche (65')
Ghana
2 - 1
Arabie Saoudite
Type 11e-12e places
Lieu Arles (Stade Fernand Fournier)
Arbitre M.MAKALIMA
Buteurs
Mensah (26'), Salifu (88')
Jawshan (71')
Algérie
1 - 1
Indonésie
Type 9e-10e places
Lieu Arles (Stade Fernand Fournier)
Arbitre M.AMEDOME
Buteurs
Guermouche (90'+3) - TAB : 4
Rusadi (87') - TAB : 3
Venezuela
0 - 0
Colombie
Type Demi-finale
Lieu Salon-de-Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.BEAUDOIN
Buteurs
TAB : 5
TAB : 4
France
4 - 1
Mexique
Type Demi-finale
Lieu Salon-de-Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.YAMASHITA
Buteurs
Mara (13', 31'), Agoumé (19'), Aouchiche (80')
Alvarez (48')
Panama
4 - 1
Comores
Type 7e-8e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.PENSO
Buteurs
Phillips (43'), Maoulida (48', csc), Medina (80'), Orelien (88')
Amir (27')
Argentine
3 - 2
Japon
Type 5e-6e places
Lieu Mallemort (Stade Honneur)
Arbitre M.ABEBE
Buteurs
Garnacho (37'), Paz (43'), Castro (64')
Sakamoto (61'), Yokoyama (90')
Colombie
0 - 2
Mexique
Type 3e-4e places
Lieu Salon-de-Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.REIBELT
Buteurs
Munoz (16'), Alvarez (61')
France
2 - 1
Venezuela
Type Finale
Lieu Salon-de-Provence (Stade d'Honneur)
Arbitre M.ALVES
Buteurs
Akliouche (53’), Mbuku (80’)
Segovia (8’)