Les archives du Festival

2017 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2017

2017

45ème Festival Foot "Espoirs"

Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Angleterre
Coach : Neil DEWSNIP
Gardien(s) :  - Ryan, SCHOFIELD, Ellery BALCOMBE
Joueur(s) : - Reece JAMES, Josh GRANT, Joshua TYMON, Joseph WORRALL, Elliott MOORE, Japhet TANGANGA , Harvey BARNES , Demetri MITCHELL , Callum SLATTERY, Ronaldo VIEIRA, Tariq UWAKWE, Elliott EMBLETON, Daniel KEMP, Luke BOLTON, George HIRST, David BROOKS, Martell TAYLOR-CROSSDALE, Ike UGBO
 2 -   Cote d'Ivoire
Coach : Soualiho HAIDARA
Gardien(s) :  - Abou NIANG, El Hadj DANTE
Joueur(s) : - Kader TOURE YAYA, Christ Joel Junior TIEHI, Sylla Yacou YOBOUET, Aboubacar Sidiki KOUYATE, Zate Wilfried GNOUKOURI, Jordan KOUASSI, Juvenal Junior AGNERO, Jean Thiery Lazare AMANI, Sekou BAMBA, Jean Philippe KRASSO, Amara KONE, Kalou DJEBI, Souleymane DIABY, Oumar CISSE
 3 -   Ecosse
Coach : Scot Gemmil
Gardien(s) :  - John RUDDY, Ross DOOHAN
Joueur(s) : - Oliver BURKE, Anthony RALSTON, Greg TAYLOR, Alexander IACOVITTI, Jamie McCART, Zak JULES, Kyle MAGENNIS, Ryan HARDIE, Scott WRIGHT, Adam FRIZZELL, Iain WILSON, Aidan NESBITT, Joseph THOMSON, Sam WARDROP, Ruben SAMMUT, Craig WIGHTON, Jordan HOLSGROVE, Ross MCCRORIE
 4 -   Republique Tcheque
Coach : Jan Suchoparek
Gardien(s) :  - Jan PLACHY, Martin JEDLICKA
Joueur(s) : - Pavel TKAC, Matej CHALUS, Libor HOLIK, Daniel MARECEK, Emil TISCHLER, Frantisek CECH, Michal SADILEK, Ondrej LINGR, Ondrej SASINKA, Roman KASIAR, Ondrej NOVOTNY, Alex KRAL, Filip HAVELKA, Ondrej CHVEJA, Jakub REZEK, Denis GRANECNY, Martin GRAICIAR, Michal HLAVATY.
 5 -   Pays de Galles
Coach : Robert Page
Gardien(s) :  - Luke PILLING, Lewis THOMAS
Joueur(s) : - Cameron COXE, Rhys ABBRUZZESE, Regan POOLE, Joseph RODON, Cian HARRIES, George THOMAS, Jack EVANS, Tyler ROBERTS, Nathan BROADHEAD, Daniel JAMES, Keiran EVANS, Rhyle OVENDEN, Christopher MEPHAM, Lloyd HUMPHRIES, Aaron LEWIS, Cole DASILVA, Mark HARRIS, Liam CULLEN
 6 -   France
Coach : Jean Claude Giuntini
Gardien(s) :  - Dimitry BERTAUD, Nicolas KOCIK
Joueur(s) : - Alec GEORGEN, Romain PERRAUD, Bradley DANGER, Ruben DROEHNLE, Jean RUIZ, Vincent MARCEL, Nicolas JANVIER, Yanis BARKA, Bilal BOUTTOBA, Florent AYE, Jérémy LIVOLANT, Derick OSEI, Rémy ROLDAN, Mathias FISCHER, Lorenzo CALLEGARI, Jean-Philippe MATETA, Arnaud NORDIN, Abdoulaye SISSAKO
 7 -   Angola
Coach : Igor Lazic
Gardien(s) :  - Joao Bunga JOSUE, Augusto Monteiro AUGUSTO, Julio F. Pacavira da Costa BENY
Joueur(s) : - Fernando J. Quissanga NANDINHO, Valdimir Etson A. Felix VA, Alberto A. Campos ALEM, Tulomba Kumuelo RACHID, Jose Panzo ZE, Salomao Filipe WILLIAN, Nelson Miango MONA, Mateta Yanda CALEBI, Francisco G.Sacalumbo CHICO BANZA, Zinadine Zidane CATRAIO, , Antonio Adilson QUINTAS, Luis Mainjala GENIVALDO, Osvaldo Pedro TOME, Carlos Jacinto de Carvalho RUI, Felicio Mendes MILSON, Lopes Teixeira JAREDI, Gregorio Joana PAULO
 8 -   Bresil
Coach : Carlos Amadeu
Gardien(s) :  - Phelipe MEGIOLARO, Hugo NOGUEIRA
Joueur(s) : - EMERSON Aparecido, WALCE Costa, Gabriel OLIVEIRA, Gabriel KAZU, Michael RANGEL, Paulo VITOR, Vinicius COSTA, JUNINHO Edimar, Fabricio OYA, Marquinhos CIPRIANO, Hugo NOGUEIRA, Lucas GABRIEL, Bruno FUCHS, Felipe CAMARGO, Juliano FABRO, Pablo SILVA, Igor GOMES, LUAN Dos Santos, Gabriel NOVAES
 9 -   Japon
Coach : Masanaga Kageyama
Gardien(s) :  - Keisuke OSAKO, Yuya OKI
Joueur(s) : - So NAKAGAWA, Kosuke TANAKA, Daiki HASHIOKA, Danto SUGIYAMA, Yugo TATSUTA, Takeaki HARIGAYA, Riku TANAKA, Hiroki ABE, Kakeru SUMINAGA, Ren KOMATSU, Kaina YOSHIO, Daiki KANEKO, Shogo ASADA, Hiroki ITO, Takumi SASAKI, Mizuki ANDO, Atsushi KUROKAWA, Stevia Egbus MIKUNI
 10 -   Cuba
Coach : Jorge Issac Querol
Gardien(s) :  - Danny ECHEVARRIA DIAZ, Antuan OBREGON MEDINA
Joueur(s) : - Omar PROENZA CALDERON, Jansiel Armando BLANCO CRESPO, Dariel Alejandro MOREJIN RODRIGUEZ, Raycharles HERRERA CRUZ, Neisser SANDO HERVE, Juan ANDREUS MILANES, Eduardo Enrique PUGA SAUCEDO, Adrian Osorio FROMETA, Rolando Aldair OVIEDO VALDES, Lazaro Yasmani TUERO ZANETTI, Luis Mel MORRIS CALERO, Orlando Andres MADRIGAL CALMELL, Julio Cesar NOY ARMENTEROS, Alessandro AMADOR TRIANA, Cristian FLORES CASTELLANO
 11 -   Indonesie
Coach : Indra Sjafri
Gardien(s) :  - Muahammad RIYANDI, Gianluca Pagliuca ROSSY
Joueur(s) : - Julyano NONO, Haris Nurhidayat, Muhammad IQBAL, BaharsyahvMuhammad Luthfi, Sulaeman Witan, Vikri Egy, Muhammad MARASABESSY, Rachmat IRIANTO, Putra FEBY, Teuku FADHIL, Irsan LESTALUHU, Putra Hanis SAGHARA, Maulana DEDI TRI, Witriawan RESKY, Hidayat AULIA, Yulhan RENALDI, Andika FIRZA, Nurrokhim ADHA
 12 -   Bahrein
Coach : Samir Chammam
Gardien(s) :  - MOHSEN Anwar, SHABAAN Yusuf
Joueur(s) : - ALKHAYYAT Husain, BUGHAMMAR Ahmed, SABBA Husain, ALSHAMSAN Hamad, ALBURESHAID Faisal, ALANEZI Ali, MARHOON Mohamed, ALNAAR Talal, HARDAN Mohamed, ALMANSOORI Abdulaziz, YAHYA Ali, MOHSEN Sayed Ebrahim, AHMADI Abdulrahman, ALKARRANI Hasan, HASHIM Hashim, ALMARRAN Abdulaziz, SHUBBAR Sayed Mohamed, SANAD Ahmed
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales