Les archives du Festival

2013 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2013

2013

41ème Festival Foot "Espoirs"
Hyères
Nice
Nîmes
St-Raphaël
Toulon
Avignon
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Brésil
Coach : Alexandre Gallo
Gardien(s) :  - ALISSON Ramses Becker - GABRIEL Gasparotto
Joueur(s) : - RAFINHA Alcantara - Matheus DORIA – Douglas SANTOS - DANILO Barbosa - WALLACE Fortuna – BITECO Matheus – Joao SCHMIDT – ADEMILSON Braga  – Vinicius ARAUJO  – Yuri MAMUTE – Lucas FARIA – GIOVANNI Piccolomo – TINGA Guilherme – LUCAS Cavalcante – JUBAL Rocha – ABNER Felipe- ERIK Lima – LUAN Viana – Anderson TALISCA
 2 -   Colombie
Coach : C.A. Restrepo Isaza
Gardien(s) :  - Cristian BONILLA - Luis HURTADO - Jair  MOSQUERA
Joueur(s) : - Helibelton PALACIOSAndres Jair RENTERIAGuillermo CELIS - Sebastian PEREZ - Miguel BORJA - Felipe AGUILAR - Jherson VERGARA - Andres CORREA - Luis MENA - Brayan ANGULO - Harrison MOJICA - Jhon CORDOBA - Deivy BALANTA - Jose LEUDO - Cristian HIGUITA - Cristian PALOMEQUE - Ronald HERRERA - Julian FIGUEROA - Yair IBARGUEN
 3 -   France
Coach : Willy Sagnol
Gardien(s) :  - Abdoulaye DIALLO (Senegal)- Zacharie BOUCHER
Joueur(s) : - Layvin KURZAWA - Paul-Georges NTEP DE MADIBA - Djibril SIBIDE - Rachid GHEZZAL (Algerie) - Neeskens KEBANO (RD Congo) - Remi MULUMBA (RD Congo) - Alexandre COEFF  - Makan TRAORE - Gael VENA – Nampalys MENDY - Giannelli IMBULA WANGA - Valentin EYSSERIC - Kevin MAYI - Loick LANDRE - Jordan FERRI - Benjamin JEANNOT - Gregoie PUEL -  Stephane BAHOKEN - Lindsay ROSE
 4 -   Portugal
Coach : Edgar Borges
Gardien(s) :  - Jose SA - Andre PEREIRA - Rafel VELOSO
Joueur(s) : - Ivan CAVALEIRO - Andre GOMES - Joao MARIO - Ricardo PEREIRA - PIQUETI (Guinee-Bissau) - Tiago FERREIRA - Tiago ILORI - RIcardo ESGAIO - BETINHO -  ALVES - TO-ZE - KIKO - Tomas DABO - Frederico VENANCIO - MICHAEL  - Tiago SILVA  - Edgar IE - Agostinho CA - ALADJE
 5 -   Corée du Sud
Coach : Lee Kwang Jong
Gardien(s) :  - Kim DONG JUN - Ham SEOKMIN
Joueur(s) : - Heo YONG-JOON - Song JUHUN - Sim SANGMIN - Yeon JEIMIN - Kim SUNWOO- Lee CHANGMIN -  - Kang SANGWOD - Park JONGJUN - Ryu SEUNGWOO - KIM HYUN - Kim YONG HWAN - Jusung WOO - Lee MYUNG JAE - Kang YUN KOO- Jung HYUNSOO- Kim SEUNGJUN - Cho SUK JAE - Han SUNG GYU
 6 -   Mexique
Coach : S. Almaguer Trevino
Gardien(s) :  - SANCHEZ ALCARAZ - Manuel G. LAJUD - Alberto GURROLA CASTRO
Joueur(s) : - Jesus CORONA RUIZJesus Alonso ESCOBOZA LUGO - Marco BUENO - Arturo Alfonso GONZALEZ - Candido RAMIREZ MONTES -  Raul LOPEZ GOMEZ - Hedgardo MARIN ARROYO - Francisco FLORES ARROYO - Antonio BRISENO VAZQUEZ - Jorge Jonathan ESPERICUETA ESCAMILLA - Jose Javier ABELLA FANJUL - Carlos Alberto TREVINO LUQUE  - Julio MORALES ZAVALA - Uvaldo LUNA  - Bernardo HERNANDEZ DE LEON  - Armando Cipriano ZAMORANO FLORES  - Abel FUENTES GARCIA - Jose Carlos VAN RANKIN - Guillermo MADRIGAL GUTIERREZ  -  
 7 -   U.S.A.
Coach : Tab Ramos
Gardien(s) :  - Cody COOPER - Kevin MC INTOSH
Joueur(s) : - Jordan MORRIS - Kellyn ACOSTA - Will TRAPP - Eric MILLER - Jeffrey PAYERAS - Javan TORRE HOWELL - Juan OGEGUEDA - Benji JOYA - Alfred KOROMA SHAMS- Collin MARTIN - Daniel CUEVAS GRANADOS - Joaquin HERNANDEZ - Caleb STANKO - Miker LOPEZ JR - Victor PINEDA - Dillo, SERNA - Oscar SORTO - Shane O'NEILL - Daniel GARCIA - Marlon HAIRSTON 
 8 -   Nig�ria
Coach : J.S. Obuh
Gardien(s) :  - Chukwunenye OKANI - John FELAGA
Joueur(s) : - Wilfred Onyinye NDIDI - Moses SIMONAbdullahi SHEHU - Dumte PYAGBARAKingsley MADU - Olarenwaju KAYODE  - Uche AGBO - Ikechukwu OKORIE - Samuel MATHIAS - Michael OLAITAN - Edafe EGBEDI - Samuel EDUOK  - Jamilu COLLINS - Moses ORKUMA - Oluwasemilogo AJAYI -  Maduabuchi EJIKE - Alhaji GERO - Abubakar HASSAN  - Etor DANIEL - Sebastine OSIGWE
 8 -   Belgique
Coach : Johan Walem
Gardien(s) :  - Koen CASTEELS - Matz SELS - Theo DEFOURMY
Joueur(s) : - Yannick FERREIRA-CARRASCO - Zakaria BAKKALI - Dennis PRAET - Jordan LUKAKU - Paul-Jose MPOKU EBUNGE (RD Congo) - Igor VETOKELE (ANGOLA) - Bruno GODEAU - Bernard MALANDA-ADJE  - Massimo BRUNO - Dino ARSLANAGIC - Brice NTAMBWE - Marnick VERMUL - Pierre-Yves NGAWA - Michaël HEYLEN  - Brandon MECHELE - Bryan VERBOOM - Dylan  DE BELDER - Lamisha MUSONDA
 10 -   Congo RD
Coach : Sébastien Migne
Gardien(s) :  - R. MANDANDA - Lorhim DIAFUKA
Joueur(s) : - Chancel MBEMBA - Merveille BOPE BOKADI - Lema MABIDI - Herve NDONGA - Heritier LUVUMBU NZINGA  - Marcel TISSERAND - Budge MANZIA – Miker CESTOR – Anthony WALONGWA – Patrick NZUZI – Harrison MANZALA – Clarck NSIKULU  – Omenuke MFULU – Aristote NSIALA – Thierry KASERAKA – Hermann KABESELE – Olivier LUSAMBA  – P. MATA  - J. BIJMINE - Grace KATSHIMUKA
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales