Les archives du Festival

2012 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2012

2012

40ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Hyères
La Seyne-sur-mer
La Valette
Le Lavandou
Nice
St-Raphaël
Avignon
Type : Po
Lieu : Hyères
Arbitre: M. Efong Nzolo (Bel)
Turquie 2 - 0 Japon
Buteurs
Oiwa (csc 56'), Tozlu (74')  
Type : Po
Lieu : Hyères
Arbitre: M. Arellano Nieves (Mex)
Egypte 0 - 3 Pays-Bas
Buteurs
  Barazite (23'), Rienstra (67'), Ten Voorde (77')
Type : Po
Lieu : Aubagne
Arbitre: M. Yamamoto (Jpn)
Maroc 3 - 4 Mexique
Buteurs
Qasmi (28'), Labyad (43', 79' s.p)   Feddal (7' csc), Fabian (38', 58', 80'+3')
Type : Po
Lieu : Aubagne
Arbitre: M. Makkelie (Ned)
Belarus 1 - 3 France
Buteurs
Dragun (49' s.p)   De Preville (8'), Mulumba (59'), Makengo (72')
Type : Po
Lieu : Saint-Raphaël
Arbitre: M. Tsynkevich (Blr)
Japon 3 - 2 Pays-Bas
Buteurs
Saito (5'), Ibusuki (43'), Ohgihara (73')   Goriye (3'), Ten Voorde (46')
Type : Po
Lieu : Saint-Raphaël
Arbitre: M. Efong Nzolo (Bel)
Egypte 1 - 1 Turquie
Buteurs
Gaber (70')   Güral (4')
Type : Po
Lieu : Nice
Arbitre: M. Omar (Egy)
Belarus 0 - 0 Maroc
Buteurs
 
Type : Po
Lieu : Nice
Arbitre: M. Yamamoto (Jpn)
France 3 - 1 Mexique
Buteurs
Germain (9'), De Preville (13'), Landre (60')   Fabian (35')
Type : Po
Lieu : Le Lavandou
Arbitre: M. Mabrouk (Mar)
Japon 2 - 3 Egypte
Buteurs
Usami (41', 48')   Eid (31'), Mohsen (37'), Souliman (73')
Type : Po
Lieu : La Valette
Arbitre: M. Arellano Nieves (Mex)
Pays-Bas 1 - 0 Turquie
Buteurs
Alberg (10')  
Type : Po
Lieu : Le Lavandou
Arbitre: M. Omar (Egy)
Belarus 1 - 2 Mexique
Buteurs
Sivakov (44')   Fabian (59', 80+3')
Type : Po
Lieu : La Seyne
Arbitre: M. Makkelie (Ned)
France 2 - 2 Maroc
Buteurs
Trebel (23'), Makongo (51' s.p)   Frikeche (54'), Feddal (72')
Type : 1/2 Finale
Lieu : Avignon
Arbitre: M. Tsynkevich (Blr)
Pays-Bas 2 - 4 Mexique
Buteurs
Van Haaren (10', 19')   Herrera (14'), Ramirez (52'), Jimenez (54'), Fabian (78')
Type : 1/2 Finale
Lieu : Avignon
Arbitre: M. Mabrouk (Mar)
France 0 - 1 Turquie
Buteurs
  Köse (19' s.p)
Type : 3e et 4e places
Lieu : Hyères
Arbitre: M. Arellano Nieves (Mex)
France 2 - 3 Pays-Bas
Buteurs
De Preville (73'), Germain (78')   Wijnaldum (3'), Barazite (38'), Ten Voorde (80')
Type : Finale
Lieu : Hyères
Arbitre: M. Efong Nzolo (Bel)
Mexique 3 - 0 Turquie
Buteurs
Ramirez (26'), Mier (71'), Pulido (78')  
Type : Po
Lieu : Saint-Raphaël
Arbitre: M. Terry (Usa)
Brésil 1 - 1 Nigeria
Buteurs
Erik Lima   Gero
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales