Les archives du Festival

2010 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2010

2010

38ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Hyères
La Seyne-sur-mer
Le Lavandou
Nice
Toulon
Type : Poule
Lieu : Nice
Arbitre: Thomas Vejlgaard (Dan)
Côte d'Ivoire 3 - 0 Japon
Buteurs
Yannick Boli
Serge Deblé
Yannick Anister Sagbo
 
Type : Poule
Lieu : Nice
Arbitre: Maxim Layushkin (Rus)
France 2 - 0 Colombie
Buteurs
Morgan Schneiderlin
Lynel Kitambala
 
Type : Poule
Lieu : La Seyne sur mer
Arbitre: Ryuji Sato (Jap)
Chili 4 - 2 Qatar
Buteurs
Carlos Munoz
Juan Carlos Abarca
Sebastian Toro
Marcos Medel
  Hasan Alhaydos
Ali Yahya
Type : Poule
Lieu : La Seyne sur mer
Arbitre: Wilmar Roldan Perez (Col)
Danemark 3 - 1 Russie
Buteurs
Andreas Bjelland
Emil Lyng
Nicki Bille Nielsen
  Pavel Mamaev
Type : Poule
Lieu : Hyères
Arbitre: Khamis Al-Marri (Qat)
Colombie 0 - 2 Côte d'Ivoire
Buteurs
  Bi Goua Gohou (2)
Type : Poule
Lieu : Hyères
Arbitre: Jorge Osorio Reyes (Chi)
France 4 - 1 Japon
Buteurs
Thibault Bourgeois
Magaye Gueye
Edouard Butin
Yacine Brahimi
  Shunya Suganuma
Type : Poule
Lieu : Toulon
Arbitre: Monetchet Leonard Nahi
Danemark 3 - 1 Qatar
Buteurs
Henrik Dalsgaard
Nicki Bille Nielsen
Emil Lyng
  Hasan Alhaydos
Type : Poule
Lieu : Toulon
Arbitre: Abdel Ismail (Jor)
Chili 5 - 0 Russie
Buteurs
Matias Rubio
Luis Pavez
Marcos Medel
Gerson Martinez
Sebastian Ubilla
 
Type : Poule
Lieu : Le Lavandou
Arbitre: Thomas Vejlgaard (Dan)
Japon 0 - 3 Colombie
Buteurs
  Javier Calle
Edwin Andres Cardona
Luis Fernando Muriel
Type : Poule
Lieu : Aubagne
Arbitre: Jorge Osorio Reyes (Chi)
Côte d'Ivoire 1 - 2 France
Buteurs
Bakary Sare   Loïc Nestor
Mathieu Dossevi
Type : Poule
Lieu : Le Lavandou
Arbitre: Ryuji Sato (Jap)
Danemark 1 - 1 Chili
Buteurs
Mads Jessen   Eugenio Mena
Type : Poule
Lieu : Aubagne
Arbitre: Wilmar Roldan Perez (Col)
Qatar 2 - 2 Russie
Buteurs
HasanAlhaydos
Anton Vlasov (csc)
  Fedor Smolov
Alexander Sapeta
Type : Demi-finale
Lieu : Toulon
Arbitre: Maxim Layushkin (Rus)
Chili 0 - 2 Côte d'Ivoire
Buteurs
  Yannick Anister Sagbo
Serge Deblé
Type : Demi-finale
Lieu : Toulon
Arbitre: Abdel Ismail (Jor)
France 2 - 3 Danemark
Buteurs
Edouard Butin
Lynel Kitambala
  Lamine Kone (csc)
Nicki Bille Nielsen (2)
Type : 3° et 4° place
Lieu : Toulon
Arbitre: Khamis Al-Marri (Qat)
France 2 - 1 Chili
Buteurs
Lynel Kitambala (2)   Carlos Munoz
Type : Finale
Lieu : Toulon
Arbitre: Jorge Osorio Reyes (Chi)
Danemark 2 - 3 Côte d'Ivoire
Buteurs
Nicki Bille Nielsen
Patrick Mortensen
  Abdul Moustapha Ouedraogo
Bi Goua Gohou
Giovanni Sio
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales