Les archives du Festival

2010 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2010

2010

38ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Hyères
La Seyne-sur-mer
Le Lavandou
Nice
Toulon
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Côte d'Ivoire
Coach : Alain Gouamene
Gardien(s) :  - Yagnele CLOVIS TAHOUROU, Ibrahim TOURE
Joueur(s) : - Brice DJA DJEDJE, Giovanni SIO, Yannick ANISTER SAGBO, Moussa KONE , Mamadou BAGAYOKO, Ali VANOMO BAMBA, Johnson SOUMAHORO, Cheick TOURE , Alassane KONE , Abdul MOUSTAPHA OUEDRAOGO, Yannick BOLI, Bakary SARE, Yacoub MEITE, Tiecoura COULIBALY, Moustapha TRAORE, Ogou EDMOND AKICHI, Bi GOUA GOHOU, Serge DEBLE.
 2 -   Danemark
Coach : Keld Bordinggaard
Gardien(s) :  - Nicklas HOJLUND – Mikkel ANDERSEN
Joueur(s) : - Andreas BJELLAND - MICHAEL LUMB – Mike LINDEMANN JENSEN - Mathias JORGENSEN – Mads ALBAEK – Nicki BILLE NIELSEN – Henrik DALSGAARD - Frederik KRABBE – Kasper POVLSEN – Matti LUND NIELSEN – Patrick MORTENSEN - Emil LYNG – Mads FENGER NIELSEN - Brian HAMALAINEN - Saban OZDOGAN - Andreas LAUDRUP - Soren FREDERIKSEN - Mads JESSEN
 3 -   France
Coach : Patrick Gonfalone
Gardien(s) :  - Yohan THURAM ULIEN - Remy PILLOT
Joueur(s) : - Morgan SCHNEIDERLIN - Yacine BRAHIMI (Algerie)-  Younes BELHANDA (Maroc) - Alfred NDIAYE (Senegal)- Lamine KONE (Cote d'Ivoire) - Mathieu DOSSEVI (Togo) - Paul BAYSSE - Frederic DUPLUS - MARVIN ESOR - Thomas HEURTAUX -Tripy MAKONDA - Loic NESTOR - Loic POUJOL - Thibault BOURGEOIS - Edouard BUTIN - Magaye GUEYE - Lynel KITAMBALA - Jeremy PIED
 4 -   Chili
Coach : Cesar Vaccia
Gardien(s) :  - Christopher TOSELLI- Raul OLIVARES
Joueur(s) : - Eduardo Jesus VARGAS - Eugenio MENA - Carlos LABRIN – Sebastian TORO – Juan Carlos ABARCA – Rafael CAROCA  – Juan Carlos ESPINOZA – Kevin HARBOTTLE - Cristobal JORQUERA – Carlos MUNOZ – Sebastian UBILLA - Rodolfo GONZALES – Luis PAVEZ – Mathias RUBIO – Gerson MARTINEZ – Agustin PARRA – Marco MEDEL – Esteban CARVAJAL 
 5 -   Colombie
Coach : Eduardo Lara
Gardien(s) :  - Juan Sebastian VILLATE - Andres Felipe MOSQUERA
Joueur(s) : - Luis MURIEL - Santiago ARIAS - Edwin CARDONA BEDOYA - Franco ULLOA - Fabian Andres CASTILLO, Orlando BERRIO - Jose IZQUIERDO - Luciano OSPINA - Juan DIAZ - Deiner CORDOBA - Michel ORTEGA - Yesinge JIMENEZ - Juan David CABEZAS - Javier CALLE - Juan Andres BOLANOS - Miguel Angele JULIO - Sebastian VIAFARA - John MENDOZA.
 6 -   Qatar
Coach : Jacobus Adriaanse
Gardien(s) :  - Saad ALSHEEB - Muhannad HUSSEIN
Joueur(s) : - Hasan ALHAYDOS - Omar FADHEL - Mohammed ALYAZIDI - Ali YAHYA - Nacer KHAMIS NABIL - Khaled ALZRIGI - Abdulkareem AL-ALIF - Muayed HASSAN - Khaled MEFTEH - Almahdi MUKHTAR - Murad HUSSEIN - Tahir MUHAMMAD -  - Hamood ALYAZIDI - Zaid ALKHATEAB - Abdulghafoor ABDULLAH - Abdelaziz MOHAMED  - Abdulaziz AL-ANSARI - Hamad AL-ABIDI.
 7 -   Russie
Coach : Igor Kolyvanov
Gardien(s) :  - Sergey PESYAKOV– Sergey PANOV
Joueur(s) : - Alexey IONOV - Pavel MAMAEV - Victor VASIN - Evgeny MAKEEV - Fedor SMOLOV  - Mikhail BADIAUTDINOV - Mikhail MISHCHENKO - Anton VLASOV - Artujr VALIKAEV - Vladimi DYADYUN - Alexander PRUDNIKOV - Alexey POMERKO - Bassel ABDULFATTAH - Anton SOSNIN - Alexander SAPETA.
 8 -   Japon
Coach : Akihiro Nishimura
Gardien(s) :  - Koki OTANI - Yutaro HARA
Joueur(s) :  - Yuya OSAKO - Kazunari OHNO - Yusuke HIGA - Shunya SUGANUMA - Takefumi TOMA - Yuki YOSHIDA - Takumi YAMADA - Fumiya KOGURE - Ryohei YAMAZAKI - Kyohei NOBORIZATO - Hiroyuki ABE - Takuya MARUTANI - Shohei OTSUKA - Tsubasa YOKOTAKE - Yusuke MUTA - Kohei SHIMIZU - Yutaro HARA - Yuki OSHITANI - Yohei HAYASHI.
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales