Les archives du Festival

2008 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2008

2008

36ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Hyères
La Seyne-sur-mer
La Valette
Solliès-Pont
St-Cyr
Toulon
Type : Po
Lieu : Toulon
Arbitre: Steven Depiero (Can)
Japon 1 - 0 Pays-Bas
Buteurs
Tadanari Lee  
Type : Poule
Lieu : Toulon
Arbitre: Paolo Tagliavento (Ita)
France 3 - 5 Chili
Buteurs
Alexandre Bonnet
Julien Quercia
Xavier Pentecôte
  José Pedro Fuenzalida
Hans Martinez
Cyriaque Louvion (csc)
Juan Gonzalo Lorca
Boris Sagredo
Type : Poule
Lieu : Toulon
Arbitre: Kenji Ogiya (Jap)
Turquie 3 - 2 Etats-Unis
Buteurs
Eren Güngör
Nuri Sahin
Ilhan Parlak
  Eric Brunner
Sammy Ochoa
Type : Poule
Lieu : Toulon
Arbitre: Olivier Thual (Fra)
Côte d'Ivoire 0 - 2 Iltalie
Buteurs
  Sébastian Giovinco (2)
Type : Poule
Lieu : Hyères
Arbitre: Monetchet Nahi (Civ)
France 1 - 2 Japon
Buteurs
Julien Quercia   Tsukasa Umesaki
Takayuji Morimoto
Type : Poule
Lieu : Hyères
Arbitre: Firat Aydinus (Tur)
Pays-Bas 0 - 2 Chili
Buteurs
  José Pedro Fuenzalida
Fabian Orellana
Type : Poule
Lieu : La Seyne sur mer
Arbitre: Jorg Sousa (Por)
Côte d'Ivoire 1 - 0 Etats-Unis
Buteurs
Constant Djakpa  
Type : Poule
Lieu : La Seyne sur mer
Arbitre: Fredy Fautrel (Fra)
Italie 2 - 1 Turquie
Buteurs
Davide Lanzafame
Claude Marchisio
  Aydin Yilmaz
Type : Poule
Lieu : Solliès-Pont
Arbitre: Firat Aydinus (Tur)
Chili 2 - 0 Japon
Buteurs
Carlos Carmona
Pedro Morales
 
Type : Poule
Lieu : SaintCyr
Arbitre: Kenji Ogiya (Jap)
France 0 - 1 Pays-Bas
Buteurs
  Dominique Kivuvu
Type : Poule
Lieu : La Valette
Arbitre: Steven Depiero (Can)
Italie 2 - 0 Etats-Unis
Buteurs
Ignazio Abate
Daniele Dessena
 
Type : Poule
Lieu : Aubagne
Arbitre: Olivier Thual (Fra)
Côte d'Ivoire 4 - 0 Turquie
Buteurs
Sekou Cissé (3)
Moura Anthony
 
Type : Demi-finale
Lieu : Toulon
Arbitre: Paolo Tagliavento (Ita)
Chili 2 - 1 Côte d'Ivoire
Buteurs
Pedro Morales, Fabian Orellana   Constant Djakpa
Type : Demi-finale
Lieu : Toulon
Arbitre: Lain Brines (Eco)
Italie 0 - 0 Japon
Buteurs
Tirs au but : 5   Tirs au but : 4
Type : 3° et 4° place
Lieu : Toulon
Arbitre: Steven Depiero (Can)
Côte d'Ivoire 2 - 2 Japon
Buteurs
Beko Fofana
Sekou Cissé
tirs au but : 4
  Sergio Escudero
Masato Morishige
tirs au but : 3
Type : Finale
Lieu : Toulon
Arbitre: Jorg Sousa (Por)
Chili 0 - 1 Italie
Buteurs
  Pablo Daniel Osvaldo
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales