Les archives du Festival

2008 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2008

2008

36ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Hyères
La Seyne-sur-mer
La Valette
Solliès-Pont
St-Cyr
Toulon
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   Italie
Coach : Pierluigi Casiraghi
Gardien(s) :  - Davide Bassi - Enrico Alfonso
Joueur(s) : - Sebastien GIOVINCO - Claudio MARCHISIO - Graziano PELLE -  Antonio CANDREVA - Antonio NOCERINO - Marco MOTTA - Salvatore BOCCHETTI - Daniele GALLOPPA - Lorenzo DE SILVESTRI - Pablo Daniel OSVALDO - Ignazio ABATE -  Luca CIGARINI - Paolo DE CEGLIE - Lino MARZORATTI - Davide LANZAFAME - Tiberio GUARENTE  - Andrea CODA - Herman DELLAFIORE  - Daniele DESSENA
 2 -   Chili
Coach : Marcelo Bielsa
Gardien(s) :  - Christopher TOSELLI - Raull OLIVARES
Joueur(s) : - Eduardo Jesus VARGAS -  Gary MEDEL - Gonzalo JARA - Fabian ORELLANA - Juan ABARCA - Hans MARTINEZ - Rafael CAROCA - Carlos CARMONA - Jose Pedro FUENZALIDA - Fernando MENESES - Boris SAGREDO - Pedro MORALES - Juan Gonzalo LORCA - Carlos VILLANUEVA - Nicolas CORVETTO - Nelson REBOLLEDO
 3 -   Côte d'Ivoire
Coach : Gerard Gili
Gardien(s) :  - Badra Ali SANGARE - Christian Fabrice OKOUA
Joueur(s) : -

Souleman BAMBA - Serge Pascal WAWA - Kafoumba COULIBALY  - Emmanuel KONE - Constant DJAKPA - Sekou CISSE - Ousmane DIARASSOUBA - Mamadou BAGAYOKO –  Antoine NGossan - Serge DEBLE – Ahmed DIOMANDE - Souleman Moura ANTHONY – Nassa Guy NIANGBO – Beko Ismaël FOFANA – Franck DJA DJEDJE – Soilyho METE – Sekou OUATTARA


 4 -   Japon
Coach : Yasuharu Sorimachi
Gardien(s) :  Shusaku Nishikawa - Kaito YAMAMOTO – Akihiro HAYASHI
Joueur(s) : - Shinji OKAZAKI - Keisuke HONDA - Hajime HOSOGAI - Maya YOSHIDA - Hiroki MIZUMOTO - Koki MIZUNO  - Takayuki MORIMOTO - Takuya HONDA - Masahiko INOHA - Tadanari LEE - Masato MORISHIGE - Sergio ESCUDERO - Toshihiro AOYAMA  - Naoaki AOYAMA - Yohei KAJIYAMA - Yusuke TANAKA - Hiroyuki TANIGUCHI - Hokuto NAKAMURA - Tsukasa UMESAKI - Kota UEDA
 5 -   Pays-Bas
Coach : Hans Schrijver
Gardien(s) :  - Tim KRUL - Welsey De Ruiter
Joueur(s) : - Eljero ELIA - Dominique KIVUVU (Angola) - Kemy AGUSTIEN (Curacao) - Jeffrey ALTHEER - Lorenzo DAVIDS - Rens VAN EIJDEN - Niels FLEUREN - Tom HIARIEJ - Milano KOENDERS - Vito WORMGOOR - Donald MITCHELL - Jan Aric VAN DER HEIJDEN - Willem JANSSEN - Jeffrey SARPONG - Robbert SCHILDER - Ruud VORMER - Leroy GEORGE - Fouad IDABDELHAY - Stefan NIJLAND * Rydell POEPON
 6 -   Turquie
Coach : Ãœmit Davala
Gardien(s) :  - Onur Recep KIVRAK - Sinan BOLAT - Ufuk CEYLAN
Joueur(s) : - Nuri SAHIN - Caner ERKIN - Eren GUNGOR - Ozer HURMACI - Aydin YILMAZ - Serdar OZKAN - Adem BUYUK - Aykut DEMIR - Durmus BAYRAM - Alparslan ERDEM - Orhan SAM Mehmet GUVEN - Ilhan PARLAK - Ozgurcan OZCAN - Bilal CUBUKCU - Emre BALAK - Zafer YELEN - Tufan TOSUNOGLU
 7 -   France
Coach : Jean Gallice
Gardien(s) :  - Benoit COSTIL - Geoffrey JOURDREN
Joueur(s) : - Sebastien BASSONG (Cameroun) - Ricardo FATY (Senegal) - Richard Soumah (Guinee) - Mohamadou SISSOKO - Vincent MURATORI - Pierre DUCASSE - Alexis ALLART - Julien QUERCIA - Jires Kembo EKOKO - Elliot GRANDIN - Anthony MOUNIER - Cyriaque LOUVION - Xavier PENTECOTE - Damien PLESSIS - Alexandre BONNET - Paul BAYSSE - Samuel BOUHOURS - Mohamed CHAKOURI
 8 -   U.S.A.
Coach : Peter Nowak
Gardien(s) :  - Christopher SEITZ - Dominic CERVI
Joueur(s) : - Brek SHEA - Kamani HILL - Benny FEILHABER - Lee NGUYEN - Tony BELTRAN - Rob VALENTINO - Eric BRUNNER - Kyle DAVIES - Michael GAVIN - Julian VALENTIN - Greg DALBY - Gabriel FERRARI - Ellis McLOUGHLIN - Blake WAGNER - Bryan ARGUEZ - Bryan JORDAN - Corey ASHE - Sammy OCHOA - Quentin WESTBERG - Jonathan LEATHERS
01 MUY MANERO 02 PITCH Departement Bouches du Rhone Marseille 2017 SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Fos-sur-Mer Marseille Salon-de-Provence Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales