Les archives du Festival

2005 Palmarès et Récompenses Les équipes Les rencontres Images d'archives

Festival 2005

2005

33ème Festival Foot "Espoirs"
Aubagne
Hyères
La Seyne-sur-mer
Lorgues
Toulon
Les noms en italique gras sont des joueurs internationaux
 1 -   France
Coach : R. Girard
Gardien(s) :  - Steve MANDANDA - Alexis THEBAUX
Joueur(s) : - Lassana DIARRA - Mathieu DEBUCHY - Jimmy BRIAND - Carl MEDJANI (Algerie) - Kevin BRU (Mauritanie) - Yoann FOLLY (Togo) - Loic PERRIN - Daniel CONGRE - Arnold MVUEMBA - Rudy HADDAD  - Peter FRANQUART - Baptiste MARTIN - Guillaume RIPPERT - Olivier VEIGNEAU - Roy CONTOUT - Kevin LEJEUNE - David GIGLIOTTI - Nicolas FAUVERGUE
 2 -   Portugal
Coach : R. Cacador
Gardien(s) :  - Christopher PILAR - Bruno COSTA
Joueur(s) : - Ruben AMORIM - STEVEN - Filipe DUARTE - Jorge LOPES - AMOREIRINHA - Alexandro FERNANDO - Helio ROQUE - Sergio ORGANISTA - Ricardo VAZ TE - Tiago BORGES - Nelson SANTOS - Pedro ARAUJO  - Paulo MONTEIRO - Filipe GONCALVES - Tiago TARGINO - Joao MOREIRA - Tiago VALENTE - CICERO
 3 -   Angleterre
Coach : P. Taylor
Gardien(s) :  - Jamie YOUNG - Scott FLINDERS
Joueur(s) : - James MILNER - Tom HUDDLESTONE - David NUGENT - Andrew DAVIES - Scott WISEMAN - Anton FERDINAND - Liam RIDGEWELL - Steven TAYLOR - Peter WHITTINGHAM - Darren AMBROSE - Nigel REO-COKER - Liam ROSENIOR - Wayne ROUTLEDGE - Tom SOARES - John WELSH - Greg HALFORD - Ian HENDERSON - Bradley WRIGHT-PHILLIPS
 4 -   Mexique
Coach : R.I.Garcia Alvarado
Gardien(s) :  - Guillermo OCHOA - Jonathan OROZCO - P.A. Gonzalez
Joueur(s) : - Jose Antonio OLVERA - Luis Angel LANDIN - Juan Carlos VALENZUELA - Ernesto SERRATOS - Luis Enrique ROBLES - Jose RIVAS - Cristian de Jesus VALDEZ - Diego Javier DE LA TORRE - Jose Luis MENDOZA - Carlos BALCAZAR - Hugo MELENDEZ - Inigo REY - Rafael GAYTAN - Hector Miguel MORALES - Renato RIVERA - Fernando MORALES - Braulio GODINEZ
 5 -   Tunisie
Coach : K. Labidi
Gardien(s) :  - Ali KLAI - Majed BEN ALI
Joueur(s) : - Chaker ZOUAGHI - Youssef MOUIHBI - Wissem EL BEKRI - Khaled SOUISSI - Oualid HICHRI - Ahmed BEN YAHIA - Hamza YOUNES  - Aymen BEN AMOR - Karim BEN AMOR. - Saber TRABELSI - Helmi LOUSSAIEF - Khaled MILITI - Mohamed LAABIDI - Abderaouf GABSI  - Wissem YAHIA - Akram MAATOUK - Karim TOUATI - Maaouia KADRI 
 6 -   Afrique du Sud
Coach : S. Letsoaka
Gardien(s) :  - Lance NIEWENHUIS - Senzo MEYIWA
Joueur(s) : - Robyn JOHANNES - Gift LEREMI - Rudi ISAAKS - Lebohang MOKOENA - Daine KLATE - James MADIDILANE - Calvin SOSIBO - Richard RANTJIE - Romano SCOTT - Junior KHANYE - Lindokuhle MKHWANAZI - Thokozani MSHENGU - Nhlanhla SHABALALA - Sibusiso THEMBA - Brebt GEYER - Koena MATHOPA - Cyril ZUMA - Tshepiso TSHABALALA
 7 -   Japon
Coach : T. Ishii
Gardien(s) :  - Kenta TOKUSHIGE - Astushi KIMURA
Joueur(s) : - Jungo FUJIMOTO - Kisho YANO - Kentaroh OHI - Ryota AOKI - Takahito CHIBA - Takashi KURAMOTO - Takuya MUGURUMA - Noriyuki SAKEMOTO - Kohei KUDO - Hiroto MOGI - YoshikiTAKAHASHI - Kazumasa TAKAGI - Shinichi TERADA - Kazuya MAEDA - Hiroyuki TANIGUCHI - Sho KITANO - Astusha KIMURA - Ryota MIKI - Shinji TSUJIO
 8 -   Corée du Sud
Coach : Park C.W.
Gardien(s) :  - Hyun YOO- Yo Gaul SONG
Joueur(s) : - Je Hun CHUN - Ji Min KIM - Jea Yong PARK - Kwang Hee CHOI - Sun Il HWANG - Yong Seung LEE. - Doo Jin PARK - Dal Won KIM. - Hyun Seo KI - Seung Hyun HAN - Hyung Jaye CHO - Seung Hwan LEE. - Han Byul KIM - Jin Sub HONG  - Dong Hyun SEO. - Sang Jun BAE - Jae Yong CHO. - Ki Bok SONG
01. PITCH 02. Departement Bouches du Rhone 03. MUY MANERO 04 SCOUT 7 BeIn Sports Marseille 2017 Opta SBS CUP Udler
Aix-en-Provence Aubagne Carnoux Fos-sur-Mer Gignac la Nerthe Lançon Les Pennes Mirabeau Mallemort Marseille Région Salon-de-Provence St Cannat Vitrolles

© Festival International Espoirs Provence - mentions légales